Рыболовы терпят гигантские убытки, а экологи радуются
Гражданская война в Ливии больно ударила по простым рыбакам южной Франции, которые добывают в водах моря голубого тунца, констатирует Reuters.
В городке Сет к югу от Тулузы большинство судов не выходят из портов. Они принадлежат компаниям, которые находятся под контролем клана Каддафи. Международная комиссия по сохранению атлантического тунца в Мадриде лишила Ливию ежегодных квот на вылов рыбы и приковала траулеры к земле.
«Сто рыбаков из нашего города не выйдут в море из-за этой войны. Сто семей встанет на грань голодной смерти. У меня есть пять судов: два из них французские, а три — ливийские. Суда под французским флагом выйдут из порта, под ливийским флагом — останутся у причалов. У меня жуткие потери прибыли! Мне нечем платить рыбакам и я даже не могу подать в суд», — говорит судовладелец из Сета Рафаэль Сканнапьеко.
Голубой тунец из атлантических и средиземноморских вод пользуется огромным спросом на рынке. Именно из тунца делают легкие суши, которые подают в ресторанах и кафе Парижа и Лондона, а также знаменитые рыбные супы.
Спрос приводит к резкому сокращению популяции промысловой рыбы. Экологи следят за состоянием голубого тунца и радуются, когда промысел оказывается под угрозой.
«Суда в порту — это хорошие новости. Там рыбаки и должны оставаться», — говорит представитель местной экологической группы Джеки Бонимен. На какие деньги должны жить семьи оставшихся на берегу рыбаков, Бонимен не уточнил.
Пока французские рыбаки сидят без рыбы, истребители и бомбардировщики ВВС Франции в составе международной коалиции атакуют ливийские города. Вчера огненный дождь из снарядов и ракет пролился на Триполи. Основной удар пришелся на резиденцию Муаммара Каддафи. Несколько снарядов попали в здание посольства Северной Кореи, представители которой незадолго до этого возмущались действиями коалиции в Ливии.
Осьминоги в России подорожали в три раза до 15002000 рублей, сообщили рестораторы. Они столкнулись с перебоем поставок, из-за которого даже выводят блюда из меню. Причиной стало резкое падение вылова и транспортные задержки в Суэцком канале,
Согласно таможенной статистике, в июле 2021 года экспорт рыбы из России достиг 122,67 тыс. тонн, увеличившись на 3,3% относительно показателя за июнь. Ведущим импортером российской рыбы в этот период стала Южная Корея - на ее долю пришлось 54%
Томский научно-производственный рыбоводный комплекс - первая в Томской области компания, которая открыла линию по производству ценных пород рыбы и черной икры - откладывает на годы начало поставок на внутренние и зарубежные рынки. Сейчас
Около 350 т мороженой и охлажденной рыбной продукции реализовали на Камчатке в рамках проекта "Камчатская рыба", главная цель которого - снижение стоимости на рыбу в популярных торговых сетях полуострова, передает ТАСС. Кроме того, в рамках
Две карельские компании по производству рыбы получили прошли сертификацию на поставки своей продукции в страны Евросоюза и Великобританию. В результате разрешение на поставку получила вся линейка продукции заводов. Экспорт подтверждён для
Росрыболовство наблюдает снижение оптовых цен на мороженую рыбу в России. Об этом говорится в сообщении ведомства, передает ТАСС. Как пояснили в ведомстве, в Дальневосточном регионе, как и в прошлых периодах, отмечается снижение оптовой стоимости