В Индии дорожают морепродукты

Индийские цены на морепродукты выросли на 10-30% из-за повышении внутреннего спроса,сообщает "Адвис.ру"
Цены на рыбу и морепродукты в Индии подскочили на 10% - 30% за последний год, и нет никаких признаков снижения цен, так как внутренний спрос растет такими темпами, что опережает предложение.

Индия производит около 6570000 тонн рыбной продукции в год. Цены на морепродукты также растут в Западной Азии, особенно в Дубае, Бахрейне и Мускате, где за минувший год отмечено повышение цен на 6-8%. Зато в Европейском Союзе и Китае наблюдается противоположная тенденция – здесь отмечено 25 -процентное падение цен. Индийские трейдеры говорят о том, что есть три фактора, которые подтолкнули вверх цены.

Во-первых, стоимость перевозок выросла из-за роста цен на дизельное топливо. Во-вторых, рыбаки говорят, что стоимость промысла рыбы увеличилась и, в-третьих, спрос подскочил на фоне роста потребительской заинтересованности на внутреннем рынке. Во многих индийских штатах наблюдается сокращение объемов промысла рыбы из-за неблагоприятной погоды, что также оказывает негативное давление на цены. Тем не менее, трейдеры выразили надежду, что к марту ситуация наладится.

Тем не менее, цены на рыбу в Европе и Китая падают, так как покупательная способность в этих странах снизилась. Китай покупает большое количество рыбы, которую затем перерабатывает и экспортирует в Европу. Португалия, Испания и Франция являются самыми крупными покупателями индийских морепродуктов, но сейчас на этих рынках падает спрос на рыбную продукцию , поэтому для индийских экспортеров рост цен в Западной Азии стал настоящим благословением. Экспортеры морепродуктов должны расширить свои рынки сбыта и экспорт продукции с добавленной стоимостью, заявил министра торговли Индии, подчеркнув, что только таким образом индийские производители и поставщики смогут гарантировать себе стабильное будущее..

В текущем финансовом году уже отмечено 7-процентное падение экспорта морепродуктов по сравнению с прошлым годом. Креветки составляют почти половину экспорта. Преобладающая глобальная экономическая неопределенность, связанная с кризисом Еврозоны и замедлением развития экономики в США, рассматриваются как основные причины падения экспортных показателей. А усиление конкуренции со стороны Вьетнама и Филиппин приводит к дальнейшему сокращению поставок.
08.02.2013 06:52:11

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль

Вход