Украина примет чемпионат мира по рыболовному спорту

С 3 по 6 февраля рыбаки будут соревноваться за победу в ловле рыбы на мормышку со льда на Печенежском водохранилище в Харьковской области
Впервые в истории Украины у нас пройдет чемпионат мира по рыболовному спорту. С 3 по 6 февраля рыбаки будут соревноваться за победу в ловле рыбы на мормышку со льда на Печенежском водохранилище, находящемся в Чугуевском районе Харьковской области.

За награды мирового первенства будут бороться спортсмены-рыболовы из 14 стран трех континентов. До этого самый представительный форум насчитывал 12 стран.

Спортсмены соберутся неподалеку от села Мартовое, на живописном берегу водохранилища.

По словам президента Федерации рыболовного спорта Украины Александра Терещука, выбор места обусловлен многими факторами.

"Во-первых, чемпионат зависит от того, есть ли лед на водоеме. Наши восточные регионы в этом плане больше радуют, они более морозны. Печенежское водохранилище – очень интересный водоем в спортивном понимании. У него ровная глубина, что соответствует мировым требованием проведения соревнований. Ну и второй, очень важный фактор – наличие рыбы. Там отличный окунь, не крупный, но и не мелкий, плотва, лещ. У спортсменов будет хороший выбор тактики", - пояснил Александр Терещук.

Следует отметить, что Украина в этой дисциплине рыболовного спорта является одним из мировых лидеров. Среди достижений нашей сборной за последние годы - серебряная и бронзовая медали в личном зачете, а также командное золото 6-го чемпионата мира по подледной ловле, проходившего 2009 года в Польше.

Добавим, что соревнования проходят под эгидой Международной Федерации рыболовного спорта, объединяющей в своих рядах почти 100 стран.
25.01.2011 18:09:45

источник: Новости Украина
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль