Рыбная тема Круглого стола

Конкурентоспособность контейнерных перевозок рыбы стала одной из ярких тем «Круглого стола» по вкладу рыбной отрасли в продовольственную безопасность
Не произвел целостного впечатления круглый стол о рыбной отрасли, как части системы продовольственной безопасности страны. Каждый участник говорил о своих бедах, и слышать ничего не хотел о существовании чужих проблем. Но некоторые темы, такие как неэффективность Рефсервиса, нынешний уровень контейнерных перевозок компании Дальрыбпорт, и ряд других прозвучали достаточно интересно. Об этом сообщает Фишнет.ру.  

Представитель компании Рефсервис в очередной раз повторил мантры о том, что их компания при существующих тарифах убыточна, что в 2015 году рефсекции выработают свой ресурс, и поэтому необходимы государственные инвестиции для их замены. Ни тот, ни другой тезис не вызвали поддержки у присутствовавших. Рыбаки не поняли ни как коммерческая вроде бы компания существует на конкурентном рынке при многолетней убыточности, ни того, почему именно государство должно обеспечить ее основными средствами.  Генеральный директор Находкинской БАМР Петр Савчук поинтересовался, почему компания так держится за технологию 50-летней давности и не хочет пойти по пути, который выбрало остальное человечество: созданию сети контейнерных перевозок в России. Ответа не поступило.

На этот призыв активно прореагировала генеральный директор ООО Дальрыбпорт Людмила Заумовна Талабаева. Ее предприятия около 30% отгрузок делает в рефконтейнерах. Госпожа Талабаева недоумевала, почему рыбаки стремятся обойти Владивосток стороной и отгружать продукцию через Пусан и китайские порты. Более того, она попросила ФАР обязать рыбаков переваливать грузы именно через Владивосток (читай - Дальрыбпорт). На замечание, что перевозка в Европу через Владивосток минимум на 100 долларов дороже, чем через Пусан она удивилась: ну куда уж дешевле услуги по хранению и грузовым работам, чем на ее холодильниках... Неужели она действительно не в курсе цен конкурентов? Произнесенная ею цена хранения 18 руб/месяц за тонну с трудом может сравниться с 7-10 рублями в Пусане (зависит от холодильника и от категории груза) - и это в стране, где топливо и электричество стоят бессмысленных для нас денег.  Грузовые во Владивостоке действительно дешевле, но ведь рыбакам важна не цена каждой из компонент, а итоговая стоимость перевозки партии с моря до покупателя.  И тут начинается подсчет цен за въезд, ограничения в списке допускаемых в порт перевозчиков и т.д. Реальная цена перевозки через Россию, увы, действительно выше, а объем административной работы и вовсе невозможно сравнивать.

Кроме этого, госпожа Талабаева обратила внимание собравшихся на необходимость нормальной заморозки рыбы. Уже в ближайшем будущем доморозка на береговом холодильнике станет недопустимой роскошью, и производителям и транспортникам, которые не в состоянии обеспечить тепловой режим, соответствующий техрегламенту, придется туго.

Другие важные вопросы, которые подняла Людмила Заумовна - неудобный для дела режим работы сотрудников Россельхознадзора, досматривающих грузы только в дневное время и отсутствие развития станции Мыс Чуркин, через которую проходит две трети всей дальневосточной рыбы.

Господин Мартынов из Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья потребовал от правительства отменить НДС для первого производителя, ограничить сквозную торговую наценку (как известно, около 80% цены рыбы в России приходится на доходы посредников и розницы).  Кроме того, было выдвинуто почти революционное предложение: ввести допуск на расхождения между количеством по документам и по факту.  Революционность его, прежде всего, в расхождении с продекларированной за 2 дня до этого приверженностью принципам устойчивости и борьбы с ННН-промыслом.  При поставках в Европу в случае, если фактический объем партии будет больше указанного в документах на ящик, вся партия считается тем самым Неучтенным (третье «Н») уловом, который наказывается по всей строгости.

Не стоит думать, что круглый стол был монополизирован представителями Приморья.  Но по нашему мнению именно эти выступления были самыми яркими, хотя и слабо относящимися к объявленной теме мероприятия.
03.06.2011 03:35:39

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль

Вход