Рыба в мутной воде, - краткий обзор рыбной отрасли

Рыба в мутной воде, - краткий обзор рыбной отрасли
1 / 1
фото: sdelanounas.ru
В Мурманске губернатор Мария Ковтун в рамках международной конференции "Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы" заявила, что основной проблемой отрасли является прежде всего устаревший рыболовецкий фл...
В Мурманске губернатор Мария Ковтун в рамках международной конференции "Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы" заявила, что основной проблемой отрасли является прежде всего устаревший рыболовецкий флот.

Сегодня общий промысловый флот предприятий Мурманской области насчитывает более 168 судов. Рыболовством, рыбоводством, переработкой и консервированием рыбо- и морепродуктов в крае занимаются более 140 организаций, где трудятся свыше 7,5 тысячи человек. Рыбаки Мурмана ежегодно добывают 600-700 тысяч тонн водных биоресурсов.

Средний возраст судов в регионе составляет 28 лет, сообщает РИА Новости.

Стоит отметить также, что проходящая в Мурманске Международная выставка «Море. Ресурсы. Технологии» из знакового события с количеством участников в иные периоды до 120 из стран ближнего и дальнего зарубежья,сегодня сжалась до 250 "квадратов" и количества участников - 36, сообщает "Северпост".

Вопреки ожиданиям рыбодобытчиков, прием заявок на доли инвестиционных квот на вылов минтая и сельди под строительство судов в 2018 году проводиться не будет. Заявочная кампания на эти объекты пройдет лишь в 2019 году. Решение возмутило участников рынка, которые уже готовы были начать строительство судов. Теперь же некоторые из них могут не успеть завершить проекты по действующим до 2021 года упрощенным требованиям, пишет "Коммерсантъ".

Fishretail сообщает, что через месяц стартует договорная кампания по распределению квот на вылов рыбы и краба. И эта тема не может не волновать рыбаков. Эксперты бьют тревогу. По мнению многих, попытка пересмотра «исторического принципа» распределения квот задумана в интересах одной финансово-промышленной группы.

По сути, предлагается изъять объемы квот и продать их с аукционов. То есть, иными словами, российским рыбопромышленникам нужно будет все начать сначала. Придется выкупать еще раз право вести промысел и заниматься предпринимательской деятельностью.



15.03.2018 10:19:02

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль