12 июля 2011 года в г. Петропавловск-Камчатский в Министерстве рыбного хозяйства Камчатского края состоялось заседание Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Камчатском крае
Протокол заседания Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Камчатском крае от 12.07.2011 года № 15 опубликован на сайте Северо-Восточного ТУ Росрыболовства.
Повесткой заседания являлись следующие вопросы:
1.Установление дополнительных объемов добычи (вылова) тихоокеанских лососей для осуществления промышленного рыболовства.
2.Установление дополнительных объемов добычи (вылова) тихоокеанских лососей для организации любительского и спортивного рыболовства.
По первому вопросу заслушали В.М. Галицына, С.Г. Коростелёва о динамике промысла, рекомендациях по установлению дополнительных объемов добычи (вылова) тихоокеанских лососей на Группы РПУ Карагинской и Петропавловско-Командорской подзон.
Комиссия решила:
1.1. В соответствии с пунктами 7.1 и 7.3 Порядка деятельности Комиссии, на основании рекомендаций Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства, ФГУП «КамчатНИРО» и ФГУ «Севвострыбвод» от 11.07.2011 № 13/1481 установить дополнительные объемы добычи (вылова) тихоокеанских лососей для осуществления промышленного рыболовства по водным объектам Камчатского края и их частям, а также объемы добычи (вылова) тихоокеанских лососей юридическим лицам, у которых возникло право на добычу (вылов) анадромных видов рыб, с которыми заключены договоры о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства согласно приложению 1 к настоящему протоколу.
Путем голосования: «за» - единогласно.
1.2. Учитывая интенсивные подходы нерки в Камчатском заливе, динамику освоения установленных объемов добычи (вылова), рекомендовать ФГУП «КамчатНИРО» на основании оперативной информации о вылове, получаемой из районов промысла, подготовить материалы, обосновывающие корректировку возможного вылова нерки в Петропавловско-Командорской подзоне в сторону увеличения.
Рекомендовать Ассоциации рыбопромышленников Усть-Камчатского района оказать содействие ФГУП «КамчатНИРО» в проведении работ по оперативной и дальнейшей оценке динамики заполнения нерестилищ тихоокеанских лососей бассейна реки Камчатка в целях разработки корректировки возможного их вылова.
Путем голосования: «за» - единогласно.
По второму вопросу заслушали В.М. Галицына об обращениях ФГУ «Севвострыбвод», ООО «Устькамчатрыба», ООО «Малая Ипелька», ООО «Фалерон» об установлении дополнительных объемов добычи (вылова) тихоокеанских лососей для организации любительского и спортивного рыболовства.
В соответствии с пунктами 7.1 и 7.3 Порядка деятельности Комиссии, на основании рекомендаций Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства, ФГУП «КамчатНИРО» и ФГУ «Севвострыбвод» от 11.07.2011 № 13/1481 комиссия решила:
2.1. Установить дополнительные объемы добычи (вылова) тихоокеанских лососей для организации любительского и спортивного рыболовства по водным объектам Камчатского края и их частям, а также объемы добычи (вылова) тихоокеанских лососей юридическим лицам, у которых возникло право на добычу (вылов) анадромных видов рыб, с которыми заключены договоры о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства согласно приложению 2 к настоящему протоколу.
Путем голосования: «за» - единогласно.
2.2. Привести резерв рекомендуемого объема добычи (вылова) тихоокеанских лососей для осуществления промышленного рыболовства и организации любительского и спортивного рыболовства в приложении 3 к настоящему протоколу.
Роскачество исследовало 53 процента рынка консервированной сайры. Оказалось, что производители вместо сайры используют другие более дешевые виды рыб: тихоокеанскую сельдь и дальневосточные сардины, пишет Lenta. В ведомстве предупредили, что рыбу
Предприятия по выращиванию рыбы в Московской области в качестве поддержки получили более 22 млн рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Сергей Воскресенский. По словам Сергея Воскресенского, за 7 лет
Пензенская область передовик по развитию аквакультуры в зоне ответственности и Волги, и Камы. По объемам производства товарной рыбы область находится в числе регионов лидеров Приволжского федерального округа. Всего же за последние 15 лет
Большая часть продаваемых в России рыбных консервов не соответствует стандартам качества. К такому выводу пришли специалисты Общественной потребительской инициативы после изучения почти 100 наименований рыбных консервов, произведенных в разных
Предлагаемые властями изменения налогового регулирования рыбной отрасли вызвали вопросы участников рынка. Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) попросила вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева исключить из законопроекта регулярное
Рыбаки Поморья, Карелии, Мурманской области и Ненецкого округа по многим видам осваивают лишь десятую часть допустимых уловов и квот рыбопромысловых ресурсов, сообщает . Речь идет именно о прибрежном рыболовстве, которым занимаются