Проблемная путина - Краткий обзор рынка рыбы

Проблемная путина - Краткий обзор рынка рыбы
1 / 1
фото: sfera.fm
Кажымское форелевое хозяйство в Койгородском районе Республики Коми возобновило работу и собирается нарастить объемы производства за четыре года с пяти до 20 тонн рыбы, передает ТАСС. Ранее после реконструкции водохранилища два года подряд наблюдался...
Кажымское форелевое хозяйство в Койгородском районе Республики Коми возобновило работу и собирается нарастить объемы производства за четыре года с пяти до 20 тонн рыбы, передает ТАСС.

Ранее после реконструкции водохранилища два года подряд наблюдался мор рыбы, местное хозяйство потеряло более 80 тонн форели и отказалось от ее выращивания.

В этом году Кажымское форелевое хозяйство возобновило свою работу, был перерыв. Закуплено 28 тыс. мальков и предприятие намерено вырастить около пяти тонн рыбы, а за четыре года поднять производство до 20 тонн.

* * *

На Дальнем Востоке лососевая путина обернулась убытками.В Сахалинской области и Камчатском крае без временных рабочих рук добыча красной рыбы не обходится никогда. На Сахалине и Курилах обычно принимают на путину около двух тысяч человек из других регионов, на Камчатке - порядка 12-14 тысяч. пишет "Российская Газета".

Однако из-за пандемии появились сложности с вахтовыми работниками - все расходы, которые значительно возросли, а это и зарплата, и доставка в регион, и проживание, и двухнедельный обязательный карантин,- легли на работодателей.

Все расходы, казалось, имели смысл: рыбохозяйственная наука прогнозировала хорошие уловы, одной только горбуши в ДФО предполагалось добыть 222,8 тысячи тонн. Но… рыба не пришла. Или, вернее, пришла в гораздо меньшем количестве.Прогноз не оправдался, на начало августа добыли примерно 16 тысяч тонн горбуши, маловаты подходы и других видов рыбы.

* * *

На базе учебного корпуса Ульяновского Аграрного университета ввели в эксплуатацию ещё одно учебно-научное производственное подразделение по выращиванию осетровых видов рыб, в бассейны запустили двести голов малька осетра, сообщает "Медиа73".

Проектная мощность установки закрытого водоснабжения позволяет выращивать тонну рыбы в год. В дальнейшем производство планируют расширить.

На базе этого подразделения намерены проводить целый комплекс научно-исследовательских работ по разведению аквакультур и апробации различных кормовых добавок. Студенты смогут на практике изучить процесс выращивания осетровых в условиях закрытого водоснабжения.

* * *

В январе-июне т.г. Россия экспортировала 1,16 млн тонн рыбной продукции, что на 6,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, передает Финмаркет со ссылкой на Росстат.

Увеличение экспорта произошло за счет готовой или консервированной рыбной продукции, поставки которой выросли на 46% - до 13,7 тыс. тонн, а также мороженой рыбы - на 8,6% - до 1 млн тонн.

Импорт рыбной продукции, по предварительным данным Росстата, за январь-июнь 2020 года составил 263,2 тыс. тонн, что 7,1% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. В частности, поставки мороженой рыбы снизились на 14,3% - до 130,7 тыс. тонн, рыбного филе - на 10,5% - до 28,1 тыс. тонн.

В то же время импорт свежей или охлажденной рыбы вырос на 24,3% - до 16,4 тыс. тонн, ракообразных, моллюсков и прочих беспозвоночных - на 2,6% - до 29 тыс. тонн, готовой или консервированной рыбной продукции - на 1,7% - до 47,2 тыс. тонн.

* * *

Объём производства комбикормов для рыб в России в июне 2020г. составил 2675 тонн - это в 1,61 раза больше, чем в предыдущем месяце, и на 25,8% больше, чем в июне 2019 года.

За 6 месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года объём производства комбикормов для рыб в нашей стране вырос в 1,56 раза.

За период с января 2018г. максимальный объём производства комбикормов для рыб был достигнут в августе 2019г. (3328 тонн), уточняет SoyaNews.
06.08.2020 07:00:47

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль