О новом задержании в Приморье крупной партии сайры сомнительного происхождения

Сотрудниками управления Россельхознадзора по Приморскому краю выявлены грубые нарушения требований российского законодательства в отношении безопасности пищевой продукции.
При проведении в портовом пункте Южно-Морской государственного ветеринарного контроля крупной партии замороженной сайры, прибывшей в Приморский край из Сахалинской области на морском транспорте «Амурский лиман», выявлены грубые нарушения требований российского законодательства в отношении безопасности пищевой продукции. При выгрузке коробок с сайрой, заявленной в сопроводительных документах как продукция отечественного происхождения, выявлено, что все 946 тонн продукции не имеют предусмотренной законом маркировки на русском языке, а упакованы в коробки с надписями на иностранных языках.

Между тем, в сопровождающем груз ветеринарном сертификате чётко указано, что маркировка на продукцию нанесена. В соответствие с Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в обороте не могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, не имеющие удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих их происхождение, не имеющие маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации.

Владельцем задержанной продукции является один из крупнейших на Дальнем Востоке продавец консервов из сайры, ЗАО «Примрыбснаб». Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю возбуждено дело об административном правонарушении, в адрес ЗАО «Примрыбснаб» вынесено предписание об изъятии данной партии продукции из оборота. Однако, до настоящего времени предписание не исполнено. Более того, в связи с задержанием партии сайры сомнительного происхождения, в адрес некоторых сотрудников Россельхознадзора поступают угрозы о физической расправе.

Это уже шестой выявленный Россельхознадзором случай поставки в адрес ЗАО «Примрыбснаб» крупных партий сайры неизвестного происхождения, неподтверждённой безопасности и качества. Ранее, в Приморский край было ввезено 4760 тонн мороженной сайры, также заявленной как пародукция отечественного происхождения, большая часть которой была упакована в коробки с надписями на китайском языке.
11.12.2010 21:41:06

источник: Пресс-служба Россельхознадзора
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль