Новые меры против китайского бойкота, - Краткий обзор рыбной отрасли

Новые меры против китайского бойкота, - Краткий обзор рыбной отрасли
1 / 1
фото: otr-online.ru
Роскачество исследовало 53 процента рынка консервированной сайры. Оказалось, что производители вместо сайры используют другие более дешевые виды рыб: тихоокеанскую сельдь и дальневосточные сардины, пишет «Lenta». В ведомстве предупредили, что рыбу по...
Роскачество исследовало 53 процента рынка консервированной сайры. Оказалось, что производители вместо сайры используют другие более дешевые виды рыб: тихоокеанскую сельдь и дальневосточные сардины, пишет «Lenta».

В ведомстве предупредили, что рыбу подменяют на поддельную из-за стоимости сырья: сайра дороже сардин более чем в семь раз. При этом минимальная цена за консервированную сайру, где она действительно есть — 44,40 рубля за 100 граммов. Однако российские федеральные сети продолжают закупать фальсификат, отмечают в Роскачестве.

Референс-лаборатория подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» всего с начала года исследовала 90 проб консервов из сайры. По результатам исследования была выявлена 35%-ная подмена наименований: 30% – подмена сайры сардиной иваси (Sardinops melanostictus), 5% – подмена сайры сельдью тихоокеанской (Clupea pallasii), добавляет официальный сайт «Роскачества».

* * *

Рыбопромысловые предприятия Приморского края по итогам января-сентября 2021 года выловили 625 тыс. тонн рыбы, что на 10,4% меньше аналогичного показателя 2020 года, передает Интерфакс.

Сказалась сложная промысловая обстановка на зимне-весенней минтаевой путине, закрытие китайских портов из-за коронавируса. При этом в текущем году хорошо ловятся иваси и скумбрия, добыто более 70 тыс. тонн этой рыбы.

За 9 месяцев 2021 года в Приморье выпущено 520 тыс. тонн рыбопродукции. Также на данный момент в крае сформировано более 340 рыбоводных участков для аквакультуры, которые закреплены за 114 предприятиями.

* * *

С начала текущего года из России поставки морепродуктов в КНР сократились практически на 69%. Российские экспортеры потеряли $838 млн. Данные предоставили в Россельхозбанке.

Китай не получает российскую продукцию с 2020 года, так как правительство решило полностью закрыть порты для поставки российских морепродуктов. Причина – обнаружение следов присутствия коронавирусной инфекции на рыбе в процессе экспертизы товара, сообщает сайт «Banki.loans».

Это бьет по кошелькам отечественных производителей и владельцев судов. Особенно, когда улов — выше потребностей. В этом году ожидается рекордная добыча: пять миллионов тонн рыбы. Уже есть 3,8 миллиона, сообщила в сентябре вице-премьер Виктория Абрамченко. Лосося — 520 тысяч тонн: больше, чем в 2020-м.

А Китай — основной покупатель. По мороженому минтаю на КНР приходится 60 процентов экспорта. В 2020-м туда отгрузили 579 тысяч тонн, а всего Россия продала 793 тысячи, добавляет РИА Новости.

Продажи мороженого минтая в Китай упадут в четыре с половиной раза уже в этом году, предупреждают участники рынка. До 150 тысяч тонн, на 175 миллионов долларов.

Всего экспорт рыбы из России в КНР сократится на 73 процента, до 259,56 тысячи тонн, прогнозируют во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников. В денежном выражении — минус 43 процента, до 882,23 миллиона долларов.

Ситуация подстегнула российские власти принять экстренные меры. К этому моменту в стране реализовывалась программа по обновлению флота (первый этап инвестиционных квот). В дополнение к нему был инициирован второй этап программы инвестквот.

Как следует из законопроекта минсельхоза, программа будет касаться только Дальнего Востока. Именно там не хватает перерабатывающих мощностей и холодильников, сообщает «fishretail.ru».

Глава Росрыболовства Илья Шестаков оценивал, что на втором этапе инвестквот в России будет построено 30 рыбопромысловых судов (10 из которых - крупно- и среднетоннажных для промысла минтая и сельди), до 35 судов-краболовов, а также восемь крупных рыбоперерабатывающих заводов (мощностью не менее 80 тыс. тонн переработки в год). Это позволит обеспечить дополнительный доход федерального бюджета около 200 млрд рублей, привлечь около 300 млрд рублей инвестиций в обновление производственных фондов, а также создать до 4 тыс. рабочих мест. Столько людей будет задействовано на новых предприятиях. По итогам двух этапов программы Россия сможет выйти на 80% собственной переработки рыбы.
03.12.2021 09:33:23

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль