Новшества ямальских производителей, - Краткий обзор рынка рыбы

Две карельские компании по производству рыбы получили прошли сертификацию на поставки своей продукции в страны Евросоюза и Великобританию. В результате разрешение на поставку получила вся линейка продукции заводов. Экспорт подтверждён для замороженно...
Две карельские компании по производству рыбы получили прошли сертификацию на поставки своей продукции в страны Евросоюза и Великобританию. В результате разрешение на поставку получила вся линейка продукции заводов. Экспорт подтверждён для замороженного филе и разделанных тушек рыбы.

Стартовые поставки трески и пикши, добытые Баренцевом море, планируются уже в августе. На предприятиях общей мощностью свыше 60 тыс. тонн сырья в год будет производиться продукция глубокой степени переработки - в основном это мороженные и охлаждённые филе и стейки трески и пикши, а также тушка путассу, сообщает сайт «Рыболовство и рыбоводство».

* * *

На Салехардском комбинате открыли цех по производству рыбной муки. В сутки здесь смогут переработать до трех тонн исходного сырья для получения ценного белкового продукта. С началом работы цеха производство на комбинате станет безотходным, предприятие перешло на замкнутый цикл. Подобного производства ранее на территории округа не было, пишет «Север-Пресс».

Также ямальским производителям удалось полностью автоматизировать процесс консервации рыбы в банки. Конвейер способен закрыть продукт как в томате, так и классический в масле. Модернизацию цеха провели на субсидии от главы ЯНАО Дмитрия Артюхова. На остаток выделенных губернатором денег планируется докупить оборудования для линии по производству пельменей и икры, сообщает «ФАН».

За семь месяцев 2021 года ямальские рыбаки добыли свыше 5 тысяч тонн рыбы, что составляет более половины годового плана. Объем добычи за период с января по июль превысил показатель аналогичного периода прошлого года на 721 тонну.

Две трети улова ямальских рыбаков переработано на местных предприятиях. С начала года выпущено порядка двух тысяч тонн рыбной продукции, четвертую часть из них составляют консервы, сообщает «ФедералПресс».

* * *

В прошлом году крымские сельхозтоваропроизводители вырастили 132 тонны осетровой и 12 тонн форелевой продукции. Направление аквакультуры развивается при мерах господдержки. Субъектами рыбохозяйственного комплекса с финансированием из бюджета Республики Крым была получена государственная поддержка на общую сумму 32,56 млн рублей, сообщает сайт «agroxxi.ru».

На сегодня на территории Республики Крым осуществляют деятельность по выращиванию товарной рыбы: осетровые - 6 осетровых и 5 форелевых хозяйств.

* * *

По предварительным оценкам, в 2020 году мировое предложение выращиваемого атлантического лосося увеличилось примерно на 3-4 процента, при этом Чили лидирует среди основных производителей по темпам роста производства, с большим отрывом превосходя прогнозы. Ожидается, что в 2020 году чилийский сектор увидит резкое увеличение урожая лосося, по оценкам, на 10-15 процентов за год, сообщает профильный сайт «fishretail.ru».

По данным Управления рыболовства и аквакультуры (SUBPESCA), урожай чилийского лосося за первые девять месяцев 2020 года составил 706 000 тонн, что на 8,3 процента больше по сравнению с показателем за аналогичный период 2019 года. Урожай атлантического лосося достиг 564 500 тонн (+9,8% за год), что составило 78,9 процента от общего объема производства лососевых рыб и 53,9 процента от общего объема выпуска продукции национальной аквакультуры.
20.08.2021 11:21:47

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль