Латвийский лосось стал скандинавским

Газета Neatkariga сегодня рассказывает, что каждый год в латвийские реки из рыбопитомников выпускают сотни тысяч мальков лосося, но когда они вырастают, рыбу вылавливают польские и скандинавские рыбаки
Это привело к тому, что на местном рынке латвийский лосось стал редкостью, а вместо него латвийцы вынуждены покупать более дорогого норвежского лосося. Такая абсурдная ситуация сложилась из-за двух запретов, которые ввела сама Латвия, сообщает Прибалт.инфо.

Первый защищает редкий на Балтике вид морских млекопитающих – морских свиней. Чтобы не навредить этим животным, рыбаки не могут пользоваться для лова лосося дрейфующими сетями.

Второй запрет призван защитить потребителей, но в действительности играет на руку рыбакам из других стран. Из-за возможного высокого содержания диоксина на латвийском рынке запрещено реализовать лососей весом свыше 4 кг. На остальном побережье Балтийского моря такого запрета нет – там ограничиваются предупреждением потребителей.

Специалисты рыбного хозяйства считают, что нелогично выращивать сотни тысяч мальков, а вылавливать лишь небольшую их часть. Рекордный вылов лосося в последний раз был зарегистрирован в далеком 1990-м году – 426 тонн. В прошлом году латвийские рыбаки выловили всего 6 тонн этой рыбы.
14.09.2011 07:48:30

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль