Краткий обзор рынка рыбы

Краткий обзор рынка рыбы
1 / 1
фото: city41.ru
Правительство Ростовской области подвело и опубликовало некоторые итоги сохранения и восстановления водных ресурсов. Начиная с 2017 года на цели искусственного воспроизводства водных биоресурсов было потрачено 20,8 млн рублей. Это позволило обеспечит...
Правительство Ростовской области подвело и опубликовало некоторые итоги сохранения и восстановления водных ресурсов. Начиная с 2017 года на цели искусственного воспроизводства водных биоресурсов было потрачено 20,8 млн рублей. Это позволило обеспечить выпуск более 8,3 млн штук молоди рыб в естественные водоемы.

На 2020 год на эти цели выделено 7,4 млн рублей, сообщает сайт "Охотники".Объем производства товарной рыбы за 2019 год составил 24,4 тысячи тонн, что составляет более 10% от общероссийского объема производства.

* * *

Первый атлантический лосось, выращенный на строящемся рыбоводном предприятии в поселке Грибково Вологодской области, появится на прилавках к декабрю 2022 года. За год с начала проекта построен мальковый цех, сообщил во вторник губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. передает ТАСС.

Сейчас рынок Вологодской области насыщен рыбой за счет ввоза из других регионов. В 2015 году в регионе ввели новый вид поддержки - субсидии на компенсацию поставки оборудования, строительства и поставки рыбопосадочного материала. В результате за пять лет объем производства товарной рыбы увеличился в 10 раз.

* * *

«Северная верфь» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) заключила контракт на строительство четырех ярусоловов для камчатской ЯМС (входит в «Норебо»). Стоимость заказа — 11,6 млрд руб. Суда должны быть переданы в 2022–2025 годах. Предполагается, что они будут работать в Дальневосточном бассейне и заниматься добычей тихоокеанской трески, палтуса и макруруса, сообщает "Коммерсантъ".

Ярусолов проекта 200101 разработала «Наутик-Рус». Длина судов — 63 м, ширина — 14 м, скорость — 13 узлов, общая мощность переработки на борту — до 50 тонн в сутки, производительность заморозки — до 50 тонн в сутки. Суда будут оборудованы фабриками, позволяющими проводить глубокую переработку рыбы, уточнили в «Норебо».

* * *

В мае 2020г. в России произвели 279 тонн кормов из рыбы - это на 15,3% больше, чем месяцем ранее, но на 22,9% меньше, чем в мае 2019г.

За 5 месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года объём производства кормов из рыбы в России сократился на 17,2%.

За период с января 2018г. минимальный объём производства кормов из рыбы в России зафиксирован в апреле 2018г. - 208 тонн, отмечает SoyaNews; максимальный - в июне 2019г. - 462 тонны.

* * *

В России снизилось производство икры лососёвых рыб. Произошло это на фоне увеличения объёмов изготовления заменителей данного деликатеса. Эксперты отмечают, что сегодня многие россияне останавливают свой выбор на имитации икры из-за её дешевизны, сообщает NEWS.ru.

С января по май текущего года в России было произведено 690 тонн икры лососёвых рыб. Этот показатель в два раза меньше, чем тремя годами ранее. В то же время производство заменителей икры за первые пять месяцев 2020 года увеличилось в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составило 1986 тонн.

* * *

Исследовательская группа Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова создала специальные приборы - логгеры - для изучения водоемов Кроноцкого заповедника на Чукотке, где в 2019 году обнаружили неизвестные науке виды рыб.

Логгеры будут анализировать температуру и уровень колебаний чукотских озер, что имеет большое научное значение для исследования условий обитания ихтиофауны труднодоступных озер Чукотки, передает Интерфакс.

Во время исследований ихтиологи рассчитывают обнаружить новые для науки виды рыб, сохранившиеся с доледникового периода. Это позволит специалистам прояснить некоторые вопросы эволюции и адаптации животных к изменяющимся природным условиям.
03.07.2020 07:25:42

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль