Краткий обзор рынка рыбы

Краткий обзор рынка рыбы
1 / 1
фото: youla.ru
В 2019 году в Нижегородской области на 61% увеличилось производство осетровых видов рыб и на 78% — производство форели. Об этом со ссылкой на региональный госохотнадзор сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области. Эти показатели были до...
В 2019 году в Нижегородской области на 61% увеличилось производство осетровых видов рыб и на 78% — производство форели. Об этом со ссылкой на региональный госохотнадзор сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Эти показатели были достигнуты благодаря увеличению производственных мощностей. Кроме того, в регионе предусмотрены субсидии для производителей рыбы. Они выделяются по программе «Развитие товарной аквакультуры». В 2020 году этой категории бизнесменов будет выделено из областного бюджета 20,1 млн рублей.

* * *

В республике Дагестан за 2019 год выращено 5055 тонн рыбы, в 2018 году этот показатель составлял 4175 тонн.

Как сообщили информагентству РИА Дагестан в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии РД, с 2016 года количество предприятий аквакультуры выросло с 54 до 110.

«Особенно динамично развивается товарное форелеводство. На сегодняшний день на территории республики осуществляют свою деятельность 18 форелевых хозяйств. Объем производства продукции товарного форелеводства в 2019 году составил 297 тонн, что также является историческим рекордом для республики, при том, что всего лишь 3 года назад производилось 38 тонн. Вместе с тем рост наблюдается и в рыболовстве. В 2018 году объем добытой рыбы составил 7110 тонн, а уже в 2019 году 10030 тонн (41,8%)», – рассказали в ведомстве.

* * *

Специалистами государственной ветеринарной службы Мурманской области подведены итоги плановой работы по мониторингу эпизоотической ситуации в рыбоводных хозяйствах Мурманской области за 2019 год.

Ихтиопатологами в плановом порядке проведены ветеринарно-санитарные и эпизоотические обследования предприятий аквакультуры Мурманской области с обязательным проведением ихтиопатологических исследований.

Ихтиопатологические исследования в каждом рыбоводном хозяйстве Мурманской области проводились специалистами отдела 3-4 раза в год в плановом порядке, а также выполнялись внеплановые обследования хозяйств по их заявкам. Всего в 2019 году выполнено 107 выездов в рыбоводные хозяйства, из них 20 внеплановых.

В 2019 г. вспышек инфекционных и инвазионных болезней рыб в рыбоводных хозяйствах региона не зафиксировано, сообщают "Хибины.com".

* * *

Россия может не достичь целевого показателя по экспорту рыбы и морепродуктов к 2024 году, который, согласно федеральному проекту "Экспорт продукции АПК", должен составить $8,5 млрд, считает руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев. "Сомнения в том, что эта цель проекта не будет достигнута - большие, поскольку проблем с экспортом много", - заявил Савельев "Интерфаксу".

Прежде всего, отметил он, расчеты, основанные на показателях принятой в конце 2019 года стратегии развития рыбохозяйственного комплекса до 2030 года, показывают, что к этому сроку отрасль может экспортировать продукции не более чем на $6 млрд. "Это по самому оптимистичному сценарию. Это также близко к показателям, которые прогнозировались на 2019 год", - добавил он.

Согласно прогнозу Росрыболовства, в 2019 году экспорт рыбы и морепродуктов составит $5,4 млрд (официальные данные пока не обнародованы) против $5,17 млрд в 2018 году.

"Для сравнения: рыбаки нашего северного соседа Норвегии экспортируют в год 2,7 млн тонн рыбы, зарабатывая на этом $12 млрд", - сказал Савельев.
Сославшись на прогноз Национального совета Норвегии по морепродуктам (Norwegian Seafood Council), он сообщил, что к 2030 году стоимость норвежского экспорта морепродуктов может почти удвоиться, достигнув $22 млрд., сообщает "Финмаркет".

* * *

Производство морепродуктов приводит к серьезному загрязнению окружающей среды. Так считают ученые из Калифорнийского университета США.

Результаты проведенного научного исследования подчеркивают необходимость комплексного подхода к анализу воздействия продовольственного сектора на климат. Данные говорят о том, что обработка минтая после вылова почти вдвое увеличивает выбросы, производимые самим рыбным промыслом, пишет "Российская газета".

* * *

Специалисты Тихоокеанского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО) завершили испытания разработанных ими кормов для разведения рыбы, сообщает во вторник пресс-служба ТИНРО. Как показали проведенные тесты, дальневосточная разработка оказалась дешевле и эффективнее контрольных российских и иностранных аналогов.

"В настоящее время более половины стартовых комбикормов в российском рыбоводстве изготовлены за рубежом. Однако для уверенного развития этой отрасли целесообразно наладить производство отечественных комбикормов. Разработанные учеными комбикорма по всем рыбоводным показателям оказались эффективнее импортных, а их расход существенно ниже. При этом стоимость нового комбикорма составляет чуть более 200 рублей за кг", - говорится в сообщении.

По мнению ученых, новая разработка поможет закрыть растущие потребности рыбоводства на Дальнем Востоке в кормах. Планируется, что после запуска производства корма в первую очередь заинтересуют рыбоводные заводы Сахалина и Камчатки, сообщает ТАСС.

* * *

По данным Минсельхоза, за 9 месяцев 2019 года производство продукции товарного рыбоводства в России увеличилось на 37,3% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года и составило 175,1 тыс. т. Из общего объема продукции 33,3% произведено в Северо-Западном федеральном округе, 31% - в Южном федеральном округе, 16,7% - в Дальневосточном федеральном округе.

По данным министерства, значительный прирост производства продукции товарного рыбоводства обеспечили Приморский край (+18,3 тыс. т), Мурманская область (+12,9 тыс. т), Республика Карелия (+5,9 тыс. т) и Астраханская область (+5,5 тыс. т), сообщает ТАСС.
21.01.2020 16:22:25

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль