Краткий обзор рынка рыбы

Краткий обзор рынка рыбы
1 / 1
фото: moya-planeta.ru
Показатели производства товарной рыбы увеличились в республике Северная Осетия на 685 тонн и теперь составляют 3,5 тыс. тонн, сообщает «runews24.ru». Прирост идет более чем на 4%, и плановая цифра к концу текущего года будет составлять 3,5 тыс. тонн...
Показатели производства товарной рыбы увеличились в республике Северная Осетия на 685 тонн и теперь составляют 3,5 тыс. тонн, сообщает «runews24.ru».

Прирост идет более чем на 4%, и плановая цифра к концу текущего года будет составлять 3,5 тыс. тонн готовой к продаже рыбы. Для сравнения, в 2018 году было всего 340 тонн.

* * *

В Каспийском море возобновилась добыча кильки, но составить конкуренцию знаменитым балтийским шпротам она пока не может. Использование каспийской рыбы в качестве сырья для популярных «шпрот в масле» ГОСТом пока не предусмотрено, сообщает РБК.

Дело в том, что консервы как вид продукции должны иметь регистрационный ассортиментный знак, присвоенный отраслевым Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). Но для кильки, выловленной в Каспийском море, необходимый ассортиментный знак на консервы «Шпроты в масле из обыкновенной и анчоусовидной кильки», отсутствует и, иными словами, производство шпрот из нее не допускается.

Промышленный вылов кильки, из которой делают популярные рыбные консервы, возобновился на Каспии в 2019 году после длительного перерыва, связанного с экологическими причинами. В 2020 году на Каспии добудут около 9,7 тыс. т кильки, что почти в пять раз превышает улов прошлого года, оценивает Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), отмечая, что больше всего нарастить производство удалось в Дагестане.

* * *

Зимняя навигация в ростовском и азовском морских портах длится до начала апреля. В среднем ее продолжительность составляет 75 суток. Проводка от порта Ростов-на-Дону до Керченского пролива при тяжелой ледовой обстановке может длиться пять-семи дней. В караванах будут находиться до двадцати судов. А в их экипажах – порядка 500 человек., пишет газета Ростовской области «Наше Время».

На прошедшем на днях в режиме онлайн конференции заседании Морского совета рассмотрели предложение ОАО «Моряк» о создании рабочей группы по развитию судоремонтно-строительного комплекса, заслушали информацию о работе завода «Риф».

Линейка проектов «Риф» уже превысила 20 моделей. В их числе – проекты пассажирского водного такси и прогулочного пассажирского теплохода вместимостью до 100 человек. Завод подключился в рамках государственной Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса России на период до 2030 года к разработке автоматизированного морского комплекса по разведению рыбы.

* * *

Ямал развивает производство товарной форели, пишут «Тюменские Известия». Этим перспективным направлением сегодня в автономном округе занимаются Собский рыбоводный завод в Харпе, КФХ Олейник в Салехарде, ИП Висман в Тазовском районе и АО «Харампуровское» в Пуровском районе. В планах на следующий год — развитие товарной аквакультуры в объеме 20 тонн.

Собский рыборазводный завод уже в этом году поставил 7,5 тонны форели на реализацию и на переработку Салехардскому рыбному комбинату. В дальнейшем планируется развивать это перспективное направление. По словам заместителя директора департамента АПК ЯНАО Любови Охман, ямальская форель выращивается в садках, в установках замкнутого цикла в бассейне, а также в естественной среде обитания — озере.

Для ямальских рыбоводов предусмотрена солидная господдержка в виде предоставления субсидии на возмещение 70 процентов затрат на приобретение кормов и 50 процентов на приобретение рыбопосадочного материала.

* * *

На правительственной комиссии под руководством вице-премьера Виктории Абрамченко будет рассмотрен законопроект, призванный решить главную проблему предприятий прибрежного промысла рыбы - фактический запрет потрошения и обезглавливания на борту траулеров рыбы, добытой в рамках прибрежной квоты. Недавно документ был внесен в Государственную Думу, сообщает «Российская Газета».

Пограничное управление ФСБ России по западному арктическому району, на которое возложен контроль соблюдения этого закона рыбаками, трактует обезглавливание и потрошение рыбы как незаконное производство рыбопродукции.

Поправки в закон предусматривают право рыбаков-прибрежников на первичную обработку улова и доставку на берег потрошеной, обескровленной и обезглавленной охлажденной рыбы и рыбных голов. При этом, согласно предлагаемым поправкам, с 1 июля 2022 года обезглавливать рыбу прибрежникам будет вновь запрещено.

* * *

Австралия, Канада, Чили, Фиджи, Гана, Индонезия, Ямайка, Япония, Кения, Мексика, Намибия, Норвегия, Палау и Португалия согласились совместно выполнять политическую повестку дня обязательств (называемых преобразованиями), которая включает устранение незаконного, несообщаемого и нерегулируемого рыбного промысла, эффективное выполнение Соглашения о мерах деятельности портов Организации Объединенных Наций и усиление контроля над использованием государственных флагов рыболовными судами.

Кроме того, каждая из стран обязалась обеспечить к 2025 году устойчивое управление водными ресурсами, находящимися под их контролем. Суммарные исключительные экономические зоны участвующих стран составляют почти 30 миллионов квадратных километров - площадь примерно равна площади Африки, сообщает "Fishretail”.
03.12.2020 11:21:38

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль