Краткий обзор рыбной отрасли

Краткий обзор рыбной отрасли
1 / 1
фото: orenday.ru
В России выросло потребление минтая. В 2017-м поставки рыбы на внутренний рынок уже побили рекордную отметку 2016-го. Одновременно меняется структура выпускаемой продукции и экспорта. Такие данные накануне представила Ассоциация добытчиков минтая (АД...
В России выросло потребление минтая. В 2017-м поставки рыбы на внутренний рынок уже побили рекордную отметку 2016-го. Одновременно меняется структура выпускаемой продукции и экспорта. Такие данные накануне представила Ассоциация добытчиков минтая (АДМ), информирует РИА «Восток-Медиа».

Ассоциация добытчиков минтая подготовила краткий обзор ситуации на промысле минтая и рынках сбыта в начале 2017 года. Анализируя масштабы производства продукции, экономисты АДМ всё же взяли за основу полновесные итоги 2016 года. Вылов theragra chalcogramma в Дальневосточном бассейне составил 1770,1 тысячи тонн. Рост по сравнению с 2015 годом – 7,1 %. За 5 месяцев 2017-го масштабы вылова сохраняются. Аналитики уточнили: годовая динамика добычи определяется уровнем общих допустимых уловов и выделяемых квот.

В целом производство рыбы (переработанной и консервированной), ракообразных и моллюсков увеличилось на 3,7%, до 2 млн тонн.

Севастополь утвердил стратегию развития на ближайшие годы, где\одним из важных моментов стало развитие рыболовной отрасли.Для развития в городе рыбохозяйственного комплекса необходимо обновление основных фондов 25 предприятий рыбоперерабатывающей отрасли, обновление и ремонт 20 рыбопромысловых судов, реализация проектов по выращиванию мидий и устриц, производству консервов. В результате предусматривается удвоение объемов рыбоконсервного производства (до 60 тыс. условных банок), увеличение вылова рыбы, кратный рост объема товарной аквакультуры – до 700 тонн.

Экспертами отрасли обсуждаются разные способы улучшить и значительно развить ситуацию с отечественным рыбопромыслом. Одним из вариантов является расширение и развитие искусственного разведения промысловой рыбы.

Россия не является в числе лидеров по производству рыбы, улову и искусственному разведению, но входит в их десятку, занимая 9 место после Японии по улову рыбы, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, сообщает ИА "Казах-Зерно".

Тем не менее, показатели улова дикой рыбы в России растут. Как уже сообщало ИА «Казах-Зерно», по российским данным на 11 июля вылов тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне превысил 27,5 тыс. тонн. Это на 4,6 тыс. тонн или 19,8% больше, чем за аналогичный прошлый период.

Росрыболовство развивает стратегию искусственного разведения. По данным Росрыболовства, объем производства рыбопосадочного материала в стране увеличился в 2016 году почти на четверть - 26%, до 31,3 тыс. тонн.
18.07.2017 11:20:50

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль