Краткий обзор рыбной отрасли

Краткий обзор рыбной отрасли
1 / 1
фото: in-news.ru
Доля фальсификата на российском рынке рыбы достигает 50%, на рынке молока - 20%. Такие цифры на правительственном часе в Совете Федерации привел министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, передает РИА «Новости». Недобросовестные произво...
Доля фальсификата на российском рынке рыбы достигает 50%, на рынке молока - 20%. Такие цифры на правительственном часе в Совете Федерации привел министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, передает РИА «Новости».

Недобросовестные производители, отметил он, подменяют замороженное филе минтая и пикши на значительно более дешевое филе трески. А под видом животного жира в сливочном масле нередко идет растительный.

Руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев прокомментировал эти данные изданию НСН. По его словам, импортёры также выступают основным драйвером роста цен на рыбу в России.

«Логика извлечения максимальной прибыли из дармовой зарубежной продукции экстраполируется на весь рыбный рынок даже в период сокращения импортных поставок. Зарабатывать 20% от тысячерублёвого норвежского лосося и от сторублёвого дальневосточного – это, как говорится, две большие разницы. Отсюда и жонглирование с названиями рыб, то есть фальсификат, о котором заявил Денис Мантуров», - пояснил он.

Взвинченные цены на аквакультурную импортную продукцию невысокого качества неизбежно подталкивают вверх стоимость ликвидной российской рыбы.

«За первое полугодие 2017 года, по данным Центра мониторинга рыболовства и связи, общий объем добычи водных биологических ресурсов в стране превысил 2 млн т, что почти на 4% больше прошлогоднего улова. А в прошлом году российские рыбаки выловили рекордный объем даров моря за последние 20 лет – 4,67 млн т, это на 5,5% выше уровня 2015-го», - указал собеседник НСН, добавив, что большая часть высококачественной российской рыбы уходит на экспорт.
29.06.2017 09:22:46

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль