Краткий обзор рыбной отрасли

Краткий обзор рыбной отрасли
1 / 1
фото: 25rus.org
Второй Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий пройдут в Санкт-Петербурге с 13 по 15 сентября. В ходе ключевого мероприятия Форума — пленарного заседания «Мировое рыболовство 2050: ресурсы, рынки,...
Второй Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий пройдут в Санкт-Петербурге с 13 по 15 сентября.

В ходе ключевого мероприятия Форума — пленарного заседания «Мировое рыболовство 2050: ресурсы, рынки, технологии» — эксперты рассмотрят долгосрочные перспективы развития мирового промысла в свете увеличения численности населения к 2050 году, которая, по оценкам, достигнет 9,8 млрд человек,пишет "Комсомольская Правда".

Во Владивостоке пройдет панельная дискуссия "Экспорт рыбопродукции. Стратегия развития" в рамках XIII Международного конгресса рыбаков (Владивосток, 4-5 октября). Представители рыбопромышленного бизнеса РФ и стран АТР, российских госорганов – регуляторов, маркетологи и логисты обсудят пути достижения целей Указа президента РФ от 7 мая 2018 года в части двукратного увеличения к 2024 году стоимости экспорта российских водных биоресурсов, сообщает ИА PrimaMedia.

Камчатский регион показал снижение доходов. Население ощутило падение реальных доходов, реальные зарплаты не дотягивают до цифр, на которые опираются официальные ведомства. При том, что Камчатка сегодня, благодаря щедрейшей за последние 110 лет путине, буквально завалена рыбой, распорядиться этим ресурсом рачительно не смогли ни местные, ни федеральные чиновники — тонны рыбы гниют в полях, в лесах, на дорогах и берегах. А губернатор Камчатки заявляет, что на выполнение майских указов президента полуострову нужно более 200 млрд рублей,передает ИА REGNUM.

В июле 2018г. в России произвели 332 тонны кормов из рыбы - это на 4,7% больше, чем месяцем ранее, хотя и на 4,8% меньше, чем в июле 2017г. Это максимальный объём производства данного товара с июля прошлого года. За 7 месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года производство кормов из рыбы в стране сократилось на 5,9%.,сообщает "СояНьюс".

Доля рыбной продукции импортного производства, несоответствующей по физико-химическим показателям, составляет около 20%, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Уточняется, что в I полугодии 2018 г. Роспотребнадзором исследовано более 30 тыс. проб рыбы и продукции из водных биоресурсов на соответствие по микробиологическим, физико-химическим, паразитологическим, санитарно-химическим показателям и на радиоактивные вещества.

«Доля проб, не соответствующих по санитарно-химическим и паразитологическим показателям, на протяжении последних лет не превышает 1%, по микробиологическим показателям 5% проб не соответствуют обязательным требованиям, что ниже уровня 2017 г. По физико-химическим показателям не соответствует обязательным требованиям 6% исследованных проб рыбы и рыбной продукции, в основном, за счет избыточного содержания глазури», - говорится в сообщении,которое цитирует Агентство городских новостей"Москва".

Мурманские рыбаки настроены негативно по отношению к перераспределению квот,которое планирует провести в правительстве.В рыбопромышленном секторе нарастают протестные настроения. С осени прошлого года отрасль буквально качает на волнах. Возможная замена «исторического принципа» вылова краба на аукционы может привести к катастрофическим последствиям, считают эксперты. Среди российских рыбодобытчиков началась паника, люди боятся остаться без средств к существованию и готовы бороться за свои права, в том числе с помощью протестных акций.

Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение об отказе от «исторического принципа». Документ предполагает распределение 50% объема квот на добычу краба на электронных аукционах в целях «создания условий для входа на рынок добычи водных биоресурсов новых участников», говорится в тексте распоряжения,пишет "Московский Комсомолец".

Международные эксперты уже второй раз подтвердили, что промысел минтая в Охотском море находится на устойчивом уровне, хорошо управляется и соответствует строгим требованиям международного стандарта устойчивого рыболовства Морского попечительского совета (Marine Stewardship Council, MSC). 28 августа этого года на сайте MSC был опубликован отчет с результатами ре-сертификации промысла минтая в Охотском море. Благодаря активности Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) и ее президента Германа Зверева отечественные рыбопромышленники могут на фоне сложной международной обстановки и активного противодействия американских минтайщиков продолжить как минимум на равных конкурировать с поставщиками из США и Китая, прежде всего – на очень значимом для минтаевой индустрии рынке Евросоюза, сообщает ИА PrimaMedia.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев распространил государственную поддержку в сфере сельскохозяйственного страхования на объекты товарной аквакультуры. Соответствующее распоряжение от 27 августа 2018 г. № 1778-р опубликовано на сайте правительства. «Государственная поддержка в сфере сельскохозяйственного страхования при страховой защите связанных с производством сельскохозяйственной продукции имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей распространена на объекты товарной аквакультуры», – сказано в сообщении кабмина,передает "Экономика и Жизнь".
31.08.2018 08:57:13

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль