Краткий обзор рыбной отрасли

Краткий обзор рыбной отрасли
1 / 1
фото: gk170.ru
Как уже сообщал АГРОРУ.ком, Россия занимает 4-е место в мире по вылову рыбы, в 2016 году объем вылова составил 4,7 млн тонн, что является для российской отрасли рекордом последних лет. Однако, на ценах в магазинах это никак не сказывается, рыба продо...
Как уже сообщал АГРОРУ.ком, Россия занимает 4-е место в мире по вылову рыбы, в 2016 году объем вылова составил 4,7 млн тонн, что является для российской отрасли рекордом последних лет. Однако, на ценах в магазинах это никак не сказывается, рыба продолжает дорожать, несмотря на падение спроса.

Так, например,исполнительный директор Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак отметил, что 41% потребителей рыбы в стране не покупают минтай. Среди причин - низкое качество и высокая, по мнению покупателей, цена.

При том сами рыбаки заявляют, что они не виноваты в повышении цен, все дело в накрутках ритейлеров и перекупщиков, размер наценки может быть несоизмерим с себестоимостью.

Как уточнил Шестаков в начале сентября в интервью "Российской газете", цена добытой рыбы и выставленной на продажу в магазинах может отличаться в разы. "Сейчас цена килограмма минтая у рыбаков, например, 60-80 рублей, а на прилавке в Москве уже 200-220 рублей", — указал он. Экономически оправданная наценка, по его мнению, должна быть не более 30-40%.

Еще одна проблема - браконьерство."Незаконный вылов рыбы - огромная проблема, перед нами стоит задача построения сети международного сотрудничества. Наши государства-члены уже начали это прорабатывать, работаем на субрегиональном уровне. На Черном море реализуется проект Black sea for fish по сбору самых полных и актуальных данных, на основе которых будем планировать ряд мер по борьбе с незаконным выловом, в том числе спутниковый контроль", - рассказал на первом Международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге в четверг исполнительный секретарь Генеральной комиссии по рыболовству для Средиземноморья и Черного моря ФАО ООН Абдулла Сроур, сообщает ТАСС.

В течение ближайшего месяца может вступить в силу запрет на промышленный вылов омуля в озере Байкал.

Об этом рассказал ТАСС глава Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илья Шестаков. Ранее критическое сокращение популяции заставило ведомство разработать программу сохранения омуля в озере Байкал и впадающих в него реках. В ней предусматривается запрет на добычу этой рыбы в Байкале на три года.


15.09.2017 08:08:54

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль