Краткий обзор рыбной отрасли

Краткий обзор рыбной отрасли
1 / 1
фото: ok.ru
Рыбоводческие хозяйства Северной Осетии планируют в 2020 году довести объем выращиваемой товарной рыбы до 4,5 тыс. тонн, передает Интерфакс. В 2019 году производство рыбы в республике составило 2,5 тыс. тонн. Таким образом, в текущем году показатель...
Рыбоводческие хозяйства Северной Осетии планируют в 2020 году довести объем выращиваемой товарной рыбы до 4,5 тыс. тонн, передает Интерфакс.

В 2019 году производство рыбы в республике составило 2,5 тыс. тонн. Таким образом, в текущем году показатель может вырасти в 1,8 раза.В настоящее на территории республики функционируют шесть крупных ферм по производству форели.

* * *

В Новосибирской области в 2020 году для зарыбления озер было использовано 57 млн 285 тысяч штук личинок пеляди.

«В текущем году рыбохозяйственные организации области выпустили в водоемы рыбопосадочный материал в количестве 59 млн 82 тысяч штук, что на 239 тысяч штук больше, чем в 2019 году, – сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. – Для зарыбления использовался в основном рыбопосадочный материал, выращенный в рыбопитомниках и инкубационных цехах нашего региона», сообщает "Континент Сибирь Online".

* * *

На Камчатке к концу апреля добыто почти 440 тысяч тонн морепродуктов, что на 8 процентов больше аналогичного периода прошлого года.

С начала мая Корпорацией развития Камчатки заключено 6 соглашений с предпринимателями о сопровождении сформированных ими за последнее время инвестиционных проектах. Среди них есть совершенно уникальные деловые инициативы. ООО «Рыбная долина» намерена построить на территории агропромышленного кластера «Зеленовские озерки» инновационное предприятие, на котором на основе технологии аквапоники будут выращиваться форель, а также тепличная зелень, овощи и клубника. Инвестиции в проект составят 6 миллиардов рублей, сообщает сайт "kam24.ru".

Рыбаки Усть-Камчатского и Алеутского районов Камчатки первыми на полуострове приступили к лососевой путине этого года.Основной промысел на всем западном побережье Камчатки откроется в середине июля с началом хода горбуши, передает ТАСС.

Камчатка традиционно занимает лидирующие позиции в рыбной промышленности России. На полуострове работает десяток высокотехнологичных производств рыбной продукции. В этом году за время путины в регионе планируют добыть около 240 тыс. тонн тихоокеанского лосося.

* * *

Восемь краболовов заложили во вторник на Находкинском судоремонтном заводе (НСРЗ) в Приморье в рамках программы квоты в обмен на инвестиции, передает Интерфакс.

В рамках программы "квоты в обмен на инвестиции" Находкинский СРЗ заключил восемь судостроительных контрактов на строительство восьми краболовных судов по проекту CCa 5712 LS с оборудованием для хранения краба в живом виде. Первые три судна планируется построить до конца этого года, остальные - к 2024 году.

* * *

Крымские предприятия наращивают объемы производства и расширят географию поставок устриц и мидий. Так, в 2020 году впервые могут начаться поставки в Турцию, сообщил ТАСС зампредседателя Совета министров - министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин.

"В 2020 году планируется поставить более 200 тонн мидий и устриц в Крым, Москву, Санкт-Петербург, Ярославль, Ростов-на-Дону, Владимирскую область, Краснодарский край, а также в Самару, Ижевск и Татарстан. Предприятия "Альянс - НТИ" (мидии) и рыболовецкий колхоз имени Крымских партизан" (креветка) готовы поставлять продукцию в Турцию", - сообщил Рюмшин.

В 2019 году в республике вырастили 1,4 тыс. тонн мидий и устриц, что на 286 тонн больше, чем годом ранее. В 2020 году ожидают увеличения сбора устриц и мидий до 1,5 тыс. тонн. Также было впервые выращено 130 тонн креветок. В нынешнем году ожидается рост почти в два раза - до 250 тонн.



04.06.2020 07:59:14

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль