Краткий обзор рыбной отрасли

Краткий обзор рыбной отрасли
1 / 1
фото: pressa41.ru
Впервые в истории Салехардского комбината, да и рыбной отрасли Ямала, появится цех по безотходному производству, который позволит полностью перерабатывать отходы основного производства. На предприятии при поддержке департамента АПК ЯНАО запланирован...
Впервые в истории Салехардского комбината, да и рыбной отрасли Ямала, появится цех по безотходному производству, который позволит полностью перерабатывать отходы основного производства. На предприятии при поддержке департамента АПК ЯНАО запланирован запуск цеха по производству рыбной муки. Создание цеха уже начато, сейчас идут пусконаладочные работы. Планируется, что цех выйдет на основные мощности в 2021 году., сообщает ИА Север Пресс.

В приоритете предприятия — обеспечение качественной, экологически чистой рыбной продукцией жителей Ямала. Сейчас более 77% реализуется на территории округа.

* * *

Удмуртия планирует увеличить производство прудовой рыбы почти в три раза. Об этом сообщает ИА «Удмуртия» со ссылкой на пресс-службу регионального Минсельхоза.

Республиканское ведомство начало разрабатывать проект целевой программы развития прудового рыбоводства до 2025 года. 

За это время в него инвестируют около 350 млн рублей, и производство рыбы в Удмуртии должно увеличиться почти в три раза – до 3,5 тыс. т в год. Сейчас этот показатель составляет 1,2 тыс. т в год.

Еще одно преимущество в пользу данной отрасли – дефицит рыбопродукции, на сегодняшний день он составляет около 26 тыс. т. Среднедушевое потребление рыбы в год – 12 кг, а для обеспечения каждого жителя продукцией собственного производства согласно медицинским нормам требуется не менее 22 кг.

* * *

В Москве руководители "Тихоокеанской рыбопромышленной компании" (ООО "Тихрыбком", город Магадан) и турецкого судостроительного завода Tersan подписали контракт на строительство большого современного траулера.

Проект разработал ведущий мировой проектант в области кораблестроения — норвежская компания Skipsteknisk AS. Это будет кормовой траулер-процессор длиной более 90 метров. Ледовый класс судна ICE 3, скорость более 15 узлов, экипаж — до 111 человек. Душ и санузел — в каждой каюте.

Судно предназначено для тралового лова и переработки минтая, сельди, иваси и ставриды, в том числе в условиях битого льда, в промысловых районах Тихого океана.

На борту траулера будут производить свежемороженую рыбу, а также филе, фарш, мороженую печень и икру минтая, рыбную муку и рыбий жир. Суточный объем переработки — 450 тонн, сообщает «МагаданМедиа».

* * *

Выдача электронных разрешений на вылов и электронные промысловые журналы обеспечат бесперебойную работу рыбного хозяйства. Об этом сенатор Людмила Талабаева заявила на «круглом столе» по внедрению в отрасль современных цифровых технологий.

По ее словам, в 2019-м году было выдано более 30 тысяч разрешений на вылов водных биоресурсов и в почти столько же документов внесены изменения. Все это усложняет документацию рыбхозяйственных предприятий и вызывает дополнительные затраты на покупку специальных бланков.

Перевод этих процессов «в цифру» позволит быстрее обмениваться данными о добыче, приемке, транспортировке улова и производстве продукции, считает сенатор. К примеру, если сейчас на выдачу разрешения уходит до 15 суток, то в будущем весь процесс займет не больше суток, сообщает сайт «ВместеРФ».

* * *

Рыбоводство имеет потенциал кратного увеличения объемов производства, тогда как промышленное рыболовство уже практически достигло своего пика. Продуктивность, которую показывают сейчас российские рыбные фермы, выше той, которую показывает промысел, в 4 раза. А в мире продуктивность рыбоводства выше в 10 раз, пишет «Российская Газета».

Площадь морских рыбоводных участков в ДФО составляет около 83 тыс. га (большинство в Приморье). В 2019 году Дальний Восток впервые вошел в тройку регионов-лидеров по объему производства аквакультуры (на первом месте ЮФО - 70,2 тыс. тонн, на втором месте СЗФО - 68,6 тыс. тонн). Произведено 30,5 тыс. тонн (365 кг с га) при объеме изъятия 2 тыс. тонн (24 кг с га - то есть в 10 раз больше, чем объем вылова рыбы в прибрежной зоне Приморья).

При нормативе изъятия 0,5 - 1 тонн с га в зависимости от подзоны в ближайшие 5 лет потенциал ежегодного изъятия товарной аквакультуры оценивается в 40-50 тыс. тонн в год.
25.11.2020 09:02:25

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль