Краткий обзор рыбной отрасли

Краткий обзор рыбной отрасли
1 / 1
фото: fish.gov.ru
Росрыболовство активно сотрудничает с РЖД в поиске решения логистических проблем, связанных с поставками рыбной продукции с Дальнего Востока в европейскую часть России, сообщает ИА REGNUM. В июне 2020 года президент России Владимир Путин дал указание...
Росрыболовство активно сотрудничает с РЖД в поиске решения логистических проблем, связанных с поставками рыбной продукции с Дальнего Востока в европейскую часть России, сообщает ИА REGNUM.

В июне 2020 года президент России Владимир Путин дал указание правительству, РЖД и «Росатому» сделать предложения и осуществить ряд мер по минимизации расходов, связанных с доставкой рыбной продукции с Дальнего Востока в европейскую часть.

* * *

Росрыболовство не сможет выполнить многие показатели госпрограммы по развитию рыбохозяйственного комплекса страны, считают аудиторы Счетной палаты РФ, пишет "Газета.ру".

Счетная палата также указала на несоответствие госпрограммы задачам по наращиванию экспорта рыбной продукции с высокой степенью переработки. Например, в правительственных документах предусмотрено увеличение экспорта рыбы и морепродуктов в 1,6 раза — с $5,4 млрд в 2019 году до $8,5 млрд в 2024 году. Но исходя из текущей динамики на высокотехнологичную продукцию даже в 2024 году придется менее 10% всего экспорта. Остальное — рыбное сырье.

Также Росрыболовством не достигнуты запланированные темпы добычи (вылова) водных биологических ресурсов, а также объемы переработки рыбы, подчеркнули аудиторы.По сравнению с уровнем 2018 года в прошлом году снижение добычи составило 126,7 тыс. тонн.

* * *

Красная икра в середине осени в России дорожает в опте и рознице больше, чем обычно, основная причина — более низкий, чем ожидалось, вылов рыб лососевых пород на Камчатке, определенный вклад внесла и работа по "обелению" рынка; вполне вероятно, перед Новым годом цены подрастут еще, сообщает РИА Новости.

Объемы вылова рыбы на Камчатке в рамках лососевой путины стали худшими за последние десять лет: это связано с тем, что порядка 80 тысяч тонн прогноза подходов горбуши на восточном побережье не оправдалось, сообщал в конце сентября врио краевого министра рыбного хозяйства Андрей Здетоветский. Согласно научным прогнозам, в 2020 году на Камчатке, где идет основной в РФ вылов лосося в рамках промышленного рыболовства, планировалось добыть около 240 тысяч тонн тихоокеанских лососей.

Росрыболовство ожидает, что вылов тихоокеанских лососей в России по итогам путины 2020 года составит 300-310 тысяч тонн, передает ИА ПРАЙМ.

* * *

В 2019 году, после трех лет последовательного роста, рынок замороженной пресноводной рыбы в ЕС сократился на 2,4% до 732 млн долл. США. В целом потребление характеризовалось относительно ровной тенденцией. За рассматриваемый период наиболее заметные темпы роста потребления наблюдались в 2017 году, рост составил 4,8% год к году. С 2013 по 2019 объем рынка достиг рекордных уровня в 750 млн долл. США в 2018 году, а затем оставался на более низком уровне в последующие годы, сообщает "IndexBox" в своем исследовании.

В 2019 году производство мороженой пресноводной рыбы в Европейском союзе сократилось до 164 тыс. т, что было на 11,4% по сравнению с предыдущим годом. Общий объем производства увеличивался в среднем на +1,3% в год с 2013 по 2019 год; тенденция оставалась относительно стабильной, с заметными колебаниями на протяжении всего анализируемого периода. Темпы роста производства были наиболее заметными в 2018 году - рост на 10% больше, чем в предыдущем году. В результате производство достигло пикового объема в 185 тыс. т в 2018 году, а в следующем году сократилось.

* * *

Японская рыбная промышленность начинает использовать искусственный интеллект для отбора высококачественной рыбы на рынках и поиска хороших рыболовных угодий - районов, где они традиционно полагались в основном на опыт и интуицию.

Японскому информационному центру по рыболовству удалось создать систему, которая отправляет рыбакам морские карты с указанием выбранных ИИ местоположений возможных районов вылова сайры, которую становится все труднее поймать.

Эта новая функция была добавлена ​​в онлайн-сервис центра, который распространяет информацию о температуре воды и другие данные.

Выборка производится с использованием данных о температуре моря, собранных за последние 15 лет, и информации об уловах сайры, полученной от рыбаков, сообщают "Ежедневные Новости Владивостока".
22.10.2020 06:24:39

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль