Краткий обзор рыбной отрасли

Краткий обзор рыбной отрасли
1 / 1
фото: primechaniya.ru
Введенное Россией в 2014 году продэмбарго лишило рыбаков Аляски доходов в среднем на $40 млн в год. При этом Россия за эти годы увеличила поставки дешевой рыбы и морепродуктов в США в 1,7 раза, до $551 млн, сообщает РБК. До введения продэмбарго в 201...
Введенное Россией в 2014 году продэмбарго лишило рыбаков Аляски доходов в среднем на $40 млн в год. При этом Россия за эти годы увеличила поставки дешевой рыбы и морепродуктов в США в 1,7 раза, до $551 млн, сообщает РБК.

До введения продэмбарго в 2010–2013 годах компании Аляски поставляли на российский рынок продукцию в среднем на $40 млн в год, указано в обзоре ASMI. Россия ввозила в основном добытую на Аляске лососевую икру, а также замороженного лосося и сурими минтая — полуфабрикат, из которого, в частности, делают крабовые палочки.

Помимо потери крупного рынка сбыта, рыбаки Аляски жалуются на возросшую конкуренцию со стороны российских производителей на своем внутреннем рынке. Хотя российский рынок закрыт для поставщиков рыбы и морепродуктов из США, никаких ограничений на ввоз рыбы из России США не вводили. Более того, часть продукции Россия ввозит беспошлинно, констатирует ASMI. Сейчас Америка — один из ключевых рынков для российских рыбаков: в 2018 году США, по данным их Национальной администрации по океану и атмосфере, ввезли из России продукцию на $551 млн, из них 84% обеспечили поставки краба. Еще на $50 млн продукции ввезли из Китая, но она в основном была изготовлена из выловленного в России минтая. Прямой импорт морепродуктов и рыбы из России в США вырос с 2013 по 2018 год в 1,7 раза — с $326 до $551 млн.

* * *

Завод по разведению африканского клариевого сома, где планируется выращивать 50 тонн рыбы в год, открылся в Рыбно-Слободском муниципальном районе Татарстана. Объем инвестиций в проект превысил 12 млн рублей, сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана.

"Завод по разведению африканского клариевого сома открыли сегодня в Рыбной Слободе заместитель председателя Госсовета Татарстана Юрий Камалтынов и глава Рыбно-Слободского района Ильдар Тазутдинов. Предприятие рассчитано на выращивание 50 тонн рыбы в год, объем инвестиций составил 12,2 млн рублей", - цитирует сообщение ТАСС.

* * *

Ростовская область занимает первое место по ЮФО по производству товарной рыбы. Ростовская область ежегодно производит более 20 тысяч тонн товарной рыбы.

В 2019 году на Дону было получено 24,4 тысячи тонн продукции аквакультуры. Это составляет более 10% общероссийского объема производства. В период 2018-2020 годов на развитие рыбохозяйственного комплекса из областного бюджета выделено 304,5 млн рублей, сообщает "advis.ru".

Производство товарной рыбы осуществляется по трем основным направлениям: прудовое, индустриальное и пастбищное рыбоводство. Основные объемы производства товарной рыбы обеспечивают рыбоводные хозяйства, осуществляющие прудовую аквакультуру, где в основном выращиваются традиционные для юга России виды рыб: карп, толстолобик и белый амур. Предприятия, осуществляющие индустриальную аквакультуру, внедряют в производство осетровые виды рыб и форель с использованием систем замкнутого водоснабжения и садковых линий.

* * *

В 2018 году губернатор Нижегородской области Глеб Никитин утвердил программу «Развитие товарной аквакультуры в Нижегородской области». За три года действия программы удалось не только преодолеть глубокий кризис, в котором находились рыбоводные предприятия, но и увеличить объем производства: по сравнению с 2018 годом он вырос на 54 тонны, сообщают "Нижегородские Новости".

В настоящее время на территории Нижегородской области работают 25 рыбоводных хозяйства, ведущих различные виды товарной аквакультуры: 11 прудовых хозяйств на прудах общей площадью около 1000 га, 10 пастбищных хозяйств на 12 рыбоводных участках общей площадью 550 га, 4 индустриальных хозяйства с установками замкнутого водоснабжения.
Видовой состав объектов аквакультуры в Нижегородской области представлен следующими семействами: карповые, осетровыми, лососевые, клариевые, щуковые. Основу товарного рыбоводства составляют представители семейства карповых (87,8 %).

Объем производства товарной рыбы в 2019 году увеличился на 33 тонны и составил 523 тонны (в 2018 году – 490 тонн), при этом основная масса товарной рыбы (446 тонн) произведена прудовыми хозяйствами (в 2018 году – 389), 75 тонн – бассейновыми (в 2018 году – 389 тонн), 3 тонны – пастбищными (в 2018 году – 51 тонна).

* * *

В начале 2020 года стоимость креветки в Аргентине достигла самого низкого уровня в истории, и ситуация ухудшается из-за распространения коронавируса. Китай начал приостанавливать заказы на аргентинскую продукцию. Аргентинские отмечают, что уже сильно пострадали от этого спада, но надеются улучшить положение за счет наращивания продаж креветок в Европу.

Китай является вторым по важности рынком сбыта аргентинской креветки после Испании, и по этой причине приостановка покупок азиатским гигантом уже сильно ударила по креветочному сектору Аргентины. Экспортеры сообщают, что эта ситуация усугубляется и тем, что проблема не ограничивается исключительно Китаем, поскольку приостановили закупки креветки и Япония и Сингапур, которые принимают меры предосторожности против возникновения местных случаев заболевания, закрывая производственные центры, сообщает "Fishretail".

20.02.2020 08:47:49

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль