Краткий обзор рыбной отрасли

Краткий обзор рыбной отрасли
1 / 1
фото: fish.gov.ru
В Нижегородской области открыт сезон зарыбления водоемов. Об этом сообщили в региональном комитете Госохотнадзора. В минувшем году производство рыбы в области увеличилось на 54 тонны, его объем превысил 680 тонн. Во многом это связано с реализацией и...
В Нижегородской области открыт сезон зарыбления водоемов. Об этом сообщили в региональном комитете Госохотнадзора.

В минувшем году производство рыбы в области увеличилось на 54 тонны, его объем превысил 680 тонн. Во многом это связано с реализацией инициированной в 2018 году главой региона Глебом Никитиным программы «Развитие товарной аквакультуры».

Эта программа предусматривает выделение субсидий рыбохозяйственным предприятиям из средств облбюджета.В текущем году на эти цели планируется направить свыше 20,5 млн рублей,сообщает "Ньюсрум24".

Больше 20 миллионов рублей направят на поддержку рыбхозов региона в этом году - об этом сообщили в комитете по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира области. За два года реализации госпрограммы поддержки аквакультуры - производство рыбы увеличилось на 54 тонны - 684 тонны за прошлый год, подтверждает и ГТРК "Нижний Новгород".

* * *

В ЯНАО Горковский рыбозавод стал победителем конкурса на грант губернатора Ямала. Сумма гранта – 2 млн рублей.

Конкурс среди сельскохозяйственных организаций округа проводится в региональном департаменте агропромышленного комплекса ежегодно, начиная с 2011 года. Рыбодобывающие предприятия оцениваются по ряду критериев.

Это выполнение плана рыбодобычи, количество реализованной продукции и выручка, а также производительность труда, то есть количество рыбы, пойманной одним рыбаком. В 2019 году предприятие добыло 1100 тонн рыбы. На счету каждого рыбака – а их в штате рыбозавода 86 человек – почти 13 тонн улова. В минувшем году предприятию удалось реализовать продукции почти на 57 млн рублей, сообщает "Адвис.ру".

* * *

Стоимость рыбы в рознице в России выросла в марте в среднем на 20%, тогда как оптовые цены остаются стабильными. Основное влияние на формирование высоких цен в магазинах на рыбу оказал рост курса доллара по отношению к рублю. Такую оценку ТАСС высказал президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев.

"Рост курса доллара не оказал серьезного влияния на оптовые цены на внутреннем рынке. С начала года выросли тарифы на железнодорожные перевозки рыбы из Владивостока в Москву - с 10-11 до 12,5-13 руб. за кг, это, безусловно, отразится на розничных ценах. Кроме того, по нашим данным, из-за роста курса доллара в торговых сетях особенно центральной части России и так высокие цены на популярные виды рыбы, они в среднем выросли еще на 20%", - сказал он.

С начала года российские рыбаки добыли 1,5 млн т водных биоресурсов. Сейчас идет промысел минтая, сельди, трески, пикши, путассу, скумбрии, атлантической сардины, креветки и краба, передает ТАСС.

* * *

Связанные с коронавирусом ограничения осложнили жизнь дальневосточным рыбопромышленникам - они отмечают проблемы со сменой экипажей судов, перегрузкой рыбы и опасаются проблем с проведением лососевой путины.

Проблемы, в частности, возникают из-за двухнедельного карантина, который вынуждены проходить суда, отмечает старший инспектор отдела регулирования рыбохозяйственного комплекса и взаимодействия с надзорными органами управления рыбного хозяйства и рыбоводства правительства Хабаровского края Алексей Емельянов.

"Транспортные суда допустим, заходят в порты Китая, после этого следуют назад, в Охотское море, на промысел (для загрузки в них рыбы с добывающих судов - ИФ). Но они обязаны, согласно распоряжению Росрыболовства, Роспотребнадзора, зайти в российские порты и пройти там карантин двухнедельный. Те суда, которые по различным причинам прошли мимо российских портов, у них карантин осуществляется в море. На них продукция, выловленная рыбаками, не сдается. Это вносит сложности в работу. Была ситуация, когда из 30 транспортов в экспедиции четыре судна находились на карантине", - отметил Емельянов.

Эта ситуация, по его словам, влияет на сроки перегрузки рыбы, на образование очередей транспортных судов, ожидающих выгрузки.

Кроме того, возможны проблемы со сменой судовых экипажей, сообщает Интерфакс.

* * *

В России покупателям стоит быть готовыми к повышению цен на рыбу, считают в Рыбном союзе. В Рыбном союзе отметили, что почти 50% всей рыбной продукции на рынке изготовлено из импортного сырья, и ее стоимость максимально зависит от валютных колебаний.

Кроме того, у компаний увеличились траты на дезинфекцию и обеспечение безопасных условий для работников, также в России выросли цены на тару, упаковочные материалы и ингредиенты, необходимые для производства, например на муку, масло, крахмал, отметили в союзе. В нем уверены, что ретейлеры будут вынуждены повысить цены в магазинах, поскольку они уже выросли у поставщиков, передает РБК.

* * *

Минобрнауки и Минфин поддержали предложение заместителя Председателя Государственной Думы Ирины Яровой о направлении дополнительных средств вузам, которые готовят специалистов в области рыбного хозяйства.

Парламентарий ранее указала на необходимость финансирования питания и обмундирования курсантов морских училищ, после того как в соответствующих вузов подтвердили недофинансирование.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков подтвердил, что вопрос о выделении дополнительных бюджетных средств на обеспечение образовательного процесса, бесплатного питания и обмундирования студентов будет рассмотрен при планировании бюджета на 2020-2022 годы, сообщает "ДумаТВ".
10.04.2020 09:41:15

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль