Краткий обзор рыбной отрасли

Краткий обзор рыбной отрасли
1 / 1
фото: yemek.com
Дагестан по итогам первого квартала 2020 года смог добиться роста по производству лососевых видов рыб. По информации Росрыболовства, в целом регионы Северного Кавказа по показателям производства аквакультуры добились роста на 2,1 тысячи тонн. Дагеста...
Дагестан по итогам первого квартала 2020 года смог добиться роста по производству лососевых видов рыб.

По информации Росрыболовства, в целом регионы Северного Кавказа по показателям производства аквакультуры добились роста на 2,1 тысячи тонн. Дагестан в этот период только по линии лососевых пород рыбы произвел порядка 0,4 тысяч тонн, сообщает сайт "mirmol.ru".

Вылов каспийской кильки в Дагестане в 2020 году может стать рекордным за последние годы - 15-20 тыс. т, подтверждает ТАСС.

До недавнего времени вылов морских видов рыб - килек, сельдей, кефали - в Дагестане не превышал суммарно 1-2 тыс. т в год.

По данным Северо-Кавказского территориального управления Росрыболовства, в 2019 году в Дагестане было выловлено в общей сложности 10 тыс. т рыбы, улов стал рекордным за последние 30 лет. По сравнению с предыдущим годом объем вылова увеличился на 30%, а за последние десять лет - в три раза.

* * *

На Дальнем Востоке прошла торжественная закладка восьми краболовов, строящихся на Дальнем Востоке в рамках реализации инвестиционной программы по крабовым квотам.

Проект по строительству серии краболовов даст новое развитие Находкинскому судоремонтному заводу, позволит в будущем на базе ремонтного предприятия создать крупную, эффективную верфь с собственным проектным комплексом для полного цикла постройки различных типов рыболовецких судов. На первом этапе сформирует до 500 новых рабочих мест, а в дальнейшем с расширением производства судов, число рабочих мест увеличится до 3 тысяч. Величина частных инвестиций в судостроительный проект составляет около 17 млрд рублей, а с учетом затрат на модернизацию завода значительно превысит 20 млрд рублей.

По словам губернатора Приморского края Олега Кожемяко, строительство сразу восьми краболовов является беспрецедентным проектом для региона, сообщают "ВЕСТИ Рама.ру".

* * *

За первый квартал 2020 производство товарной рыбы в России выросло больше, чем на треть. Сравнение осуществлялось с первым кварталом 2019 года, по итогам которого суммарный объем производства рыбы и морепродуктов составил 80 тысяч тонн против 112,8 тысяч тонн в этом году.

Лидерами по производству товарной аквакультуры стали рыбоводы Дальневосточного региона. Здесь за первый квартал 2020 года было выращено 39,5 тысяч тонн рыбы и морепродуктов, что на 17,6 тысяч тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Немного уступили коллегам аквафермеры из Южного и Северо-западного федеральных округов, где объем производства товарной рыбы составил 29,2 (прирост 8,1 тысяч тонн) и 24,4 (прирост 1,9 тысяч тонн) тысяч тонн соответственно. В целом, прирост производства наблюдается во всех регионах, где осуществляется аквакультурная деятельность, пишет "Рыболовство и рыбоводство".

* * *

Пандемия коронавируса оказала влияние на поведение потребителей и спрос на рыбу и рыбную продукцию в мире, сообщили во Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров (ВАРПЭ).

В первом квартале 2020 года увеличился мировой спрос на консервированного, упакованного и переработанного тунца. Кроме того, зафиксирован спрос на готовые морепродукты в супермаркетах, особенно на гребешок, — уточнили в ВАРПЭ.

По данным ФАО, в прошлом году мировое производство рыбы сократилось примерно на 1%, а торговые конфликты и их последствия снизили и объём продаж рыбы и морепродуктов, сообщает "News.ru".



19.06.2020 06:54:26

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль