В Красногорском районе Каменска-Уральского на Волконском водохранилище реки Исеть произошла экологическая катастрофа
Одно из местных предприятий, судя по всему, произвело сброс загрязняющих веществ в воду, из-за чего на поверхности водоема образовалось огромное нефтяное пятно.
Река Исеть в районе Каменска-Уральского снова оказалась в центре внимания экологов. В апреле здесь из-за загрязнения воды в Синарском районе города без горячего водоснабжения целую неделю оставался 591 жилой дом и 49 объектов социального назначения — 6 больниц, 26 детских садов, 17 школ. И вот новое бедствие, которое может обернуться не меньшими неприятностями.
Примерно две недели назад рыбаки, которые ловили рыбу в Красногорском районе города, стали замечать на Исети неизвестного происхождения нефтяные пятна. С каждым днем они увеличивались и на сегодняшний день по утрам тонкой пленкой обволакивают уже всю водную гладь Волковского водохранилища. По словам рыбаков, кто-то загрязняет воду. Причем делает это ночью, а днем ветер разгоняет пятна, и их практически не видно.
Вслед за рыбаками тревогу забили и местные садоводы, которые берут из Исети воду для полива своих огородов. Вода, по их словам, стала маслянистой, к тому же отдает запахом нефтепродуктов. Они сообщили о загрязнении реки в региональную общественную экологическую организацию «Зеленый мир». Специалисты этого движения совместно с сотрудниками прокуратуры и журналистами выехали на место происшествия.
— Увиденная нами картина действительно нерадужная, — говорит председатель регионального совета общественного экологического движения «Зеленый мир» Сергей Пакулов. — Каждое утро водохранилище находится под тонким слоем нефтяного пятна. Днем оно не так заметно, потому что его разгоняет ветер. Из Волковского водохранилища берется вода для обеспечения горячим водоснабжением целого района в Каменске-Уральском — Красногорского. Впоследствии, если не остановить загрязнение, это может вылиться в большие неприятности для жителей города. Я разговаривал с рыбаками, они говорят, что рыба пока не дохнет, но если загрязнение будет продолжаться, то рыбачить здесь станет небезопасно. Наша задача — предотвратить экологическую катастрофу.
По словам экологов, в разливе нефтяного пятна, скорее всего, виновато одно из местных промышленных предприятий, которых в этом районе города, что называется, пруд пруди. Здесь имеется и металлургический завод, и мясокомбинат, и заправочные станции. Кто из них виновен в случившемся — предстоит выяснить прокуратуре.
— Мероприятия по расследованию данного чрезвычайного происшествия будут проводиться по закону в течение 30 суток, — заметил помощник прокурора Каменска-Уральского Роман Вахромеев. — Для проверки подключены специалисты местного Роспотребнадзора. Характер загрязнения и его интенсивность будут известны только после проведения анализов проб. Источник загрязнения устанавливается.
— Самое страшное, что непонятно, кто будет чистить реку от нефтяного пятна, — продолжает Сергей Пакулов. — Река находится в федеральной собственности, и местные власти чистить ее не намерены. Из-за таких вот нюансов реки в нашем районе из года в год становятся все грязнее.
Роскачество исследовало 53 процента рынка консервированной сайры. Оказалось, что производители вместо сайры используют другие более дешевые виды рыб: тихоокеанскую сельдь и дальневосточные сардины, пишет Lenta. В ведомстве предупредили, что рыбу
Предприятия по выращиванию рыбы в Московской области в качестве поддержки получили более 22 млн рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Сергей Воскресенский. По словам Сергея Воскресенского, за 7 лет
Пензенская область передовик по развитию аквакультуры в зоне ответственности и Волги, и Камы. По объемам производства товарной рыбы область находится в числе регионов лидеров Приволжского федерального округа. Всего же за последние 15 лет
Большая часть продаваемых в России рыбных консервов не соответствует стандартам качества. К такому выводу пришли специалисты Общественной потребительской инициативы после изучения почти 100 наименований рыбных консервов, произведенных в разных
Предлагаемые властями изменения налогового регулирования рыбной отрасли вызвали вопросы участников рынка. Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) попросила вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева исключить из законопроекта регулярное
Рыбаки Поморья, Карелии, Мурманской области и Ненецкого округа по многим видам осваивают лишь десятую часть допустимых уловов и квот рыбопромысловых ресурсов, сообщает . Речь идет именно о прибрежном рыболовстве, которым занимаются