3000 тонн красной рыбы доставлены в Мурманск Доброфлотом

3000 тонн красной рыбы доставлены в Мурманск  Доброфлотом
1 / 1
фото: prpartner.ru
После почти 10-летнего перерыва дальневосточные рыбаки возродили доставку рыбной продукции через Северный морской путь. 13 августа транспортный рефрижератор «Гармония» вышел из чукотского порта Анадырь и взял курс на Мурманск
Присоединившись к каравану, возглавляемому атомным ледоколом «Ямал», «Гармония» преодолела путь более 7 500 морских миль из Охотского в Баренцево море и 27.08.2015 г. пришвартовалась к причалу №40 «Мурманского морского рыбного порта». На борту судна около 3000 тонн дикого дальневосточного лосося — горбуши, кеты и нерки. Теперь жители центральной части России получат свежую красную рыбу с летней лососевой экспедиции.

ТР «Гармония» — одно из трёх транспортных средств, приобретённых группой компаний «Доброфлот» у иностранных судовладельцев для перевозки рыбной продукции в дальневосточном регионе. Как показала практика, усиленный ледовый корпус данного типа судов позволяет успешно работать даже в суровых условиях ледовитого океана. Два судна аналогичного типа «Симфония» и «Прогресс» уже успешно функционируют в рыбной отрасли России.

Российский дикий лосось традиционно является объектом интереса иностранных покупателей, прежде всего из стран АТР. В этом году путина не обрадовала рыбаков – из запланированных к вылову 465 тысяч тонн рыбаки поймали около 250 тысяч тонн. «Несмотря на ажиотажный спрос на азиатских рынках, мы приняли решение направить свой улов красной рыбы на внутренний рынок. Компания активно включилась в программу импортозамещения.

Цены на российском рынке сегодня могут оставаться вполне рабочими, если сократить неразумные транспортно-логистические издержки. Судно загрузилось прямо в море, собрав добытую и переработанную нашими плавбазами рыбу, и, не перегружаясь в порту, двинулось по кратчайшему маршруту в центральную Россию. Теперь свежезамороженная красная рыба отечественного производства станет значительно доступнее жителям центральных регионов страны», — комментирует управляющий Группой компаний «Доброфлот» Александр Ефремов.

В условиях запрета на импорт красной рыбы цены на лосось в магазинах существенно выросли. Доставка рыбы по Северному морскому пути на 20% снижает логистические затраты и сроки транспортировки, сохраняя таким образом привлекательную для потребителя цену.
01.09.2015 07:32:00

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль