Война двух миров, - Краткий обзор рынка мяса

Война двух миров, - Краткий обзор рынка мяса
1 / 1
фото: mensby.com
Псковская область занимает третье место среди регионов Российской Федерации по производству мяса свиней, пишет "Псковская Правда". За 2020 год сельскохозяйственные организации региона произвели 232 тыс. тонн свинины. Всего с января по сентя...
Псковская область занимает третье место среди регионов Российской Федерации по производству мяса свиней, пишет "Псковская Правда". За 2020 год сельскохозяйственные организации региона произвели 232 тыс. тонн свинины.

Всего с января по сентябрь в регионе вырастили 259 тыс. тонн скота и птицы на убой, 65 млн штук яиц. По сравнению с прошлым годом показатели производства скота и птицы на убой выросли на 8%.

На 1 октября численность крупного рогатого скота составила 66,6 тыс. голов, в том числе 32,8 тыс. коров. Свиней на начало месяца числилось 1 млн 401,3 тыс., овец и коз – 32,9 тыс.. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то численность крупного рогатого скота сократилось на 3,2%, коров – на 2,3%, овец и коз – на 5,2%. Поголовье свиней, наоборот, возросло на 7,9%.

* * *

В Новоалександровском округе планируется запустить предприятие по выращиванию и переработке мяса птицы. На данном этапе уже готово помещение для содержания животных и куплена сельхозтехника.

Проект реализуется на средства «Агростартапа». В 2019 году гранты получили 27 ставропольских фермеров на сумму 75,7 миллиона рублей. сообщает сайт "Победа26".

Планируется закупить участок земли для выращивания собственной кормовой базы и 600 голов птицы: утят, гусят, молодняка кур-несушек, цыплят-бройлеров.Потенциальные мощности предприятия оценивают в 85 тысяч яиц и 13,3 тысячи килограммов мяса птицы в год.

* * *

Производство мяса и субпродуктов пищевых домашней птицы в январе-сентябре 2020 года снизилось на 17,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ИАА "УралБизнесКонсалтинг".

С января по сентябрь 2020 года объем производства яиц в Свердловской области сократился на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 9 месяцев в 2020 году в области было произведено 1 млрд 118,8 млн штук. За аналогичный период прошлого года — более 1 млрд 154,1 млн штук. Падение производства наблюдается в сельхозпредприятиях (на 3%) и в подсобных хозяйствах (на 4,3%). В крестьянско-фермерских хозяйствах наблюдается рост производства на 1,9%.

* * *

В Омской области закрылась крупная птицефабрика.На птицефабрике ООО «Осокино» в год производили до 1200 тонн куриного мяса. Но всех бройлеров отправили на убой, а предприятие закрыли, сообщает РИА "Омск-Информ".

Из-за финансовых проблем у владельца предприятия в ООО «Осокино» в начале 2020 года полностью ликвидировано животноводство: 300 коров и 700 голов молодняка были проданы в другие хозяйства или отправлены на мясокомбинат. А в августе – сентябре в ООО «Осокино» ликвидировали и птицеводство: вся птица была отправлена на убой. Десятки жителей села Осокино остались без работы.

* * *

Племенной центр «Герефорд» заработал в Оренбургском районе, сообщает сайт "Оренбуржье". Сейчас «Герефорд» готовится к получению статуса племенного репродуктора.

Сегодня у сельхозпредприятия 3,7 тысячи гектаров земли, из них треть – пашня. Приобретено два новых трактора К-700, и уже вспахано более 400 гектаров. В следующем году поля засеют многолетними травами.

В ООО ПЦ «Герефорд» планируют самостоятельно обеспечивать свое поголовье кормами. Пока оно составляет более 500 голов , но будет расти поэтапно до 5 тысяч, в перспективе – до 10 тысяч.

* * *

По данным Владимирстата, за первые девять месяцев 2020 года во Владимирской области производство пищевых продуктов увеличилось на 14,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Основной вклад в рост объемов пищевого производства внесли предприятия, выпускающие мясные полуфабрикаты. Здесь увеличение составило 270%. В переработке и консервировании мяса рост зафиксировали на уровне 133,6%, производство колбасы к прошлому году составило 123,3%, сообщает "ПроВладимир".

* * *

Как сообщает KONKURENT.RU, группа депутатов Госдумы предлагает продлить срок действия льготной ставки НДС в размере 0% в отношении операций по ввозу и реализации на территорию России племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, овец, коз, лошадей, птицы, яйца, а также полученных от них семени и эмбрионов, до 31 декабря 2025 г.

«Ежегодно сельскохозяйственными товаропроизводителями реализовывается 80 – 100 тыс. голов племенного молодняка крупного рогатого скота молочного направления продуктивности отечественной репродукции, а также 30 – 40 тыс. голов мясного», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Соответствующий дополнительный ежегодный объем инвестиций в расширение производства, по экспертным оценкам, может составить от 2,6 млрд руб. (при потенциальной ставке НДС 10%) до 5,3 млрд руб. (при потенциальной ставке НДС 20%), что позволяет создавать ежегодно дополнительно от 4 до 9 тыс. скотомест.

При этом указанные объемы инвестиций в сельскохозяйственное производство оказывают мультипликативный эффект на дальнейшее развитие отрасли и повышение бюджетной эффективности через создание дополнительных рабочих мест, рост налоговых поступлений (ЕСХН, НДС, НДФЛ, отчисления в социальные фонды, налог на прибыль).

* * *

По оценке экспертов, к концу года экспорт мяса из России достигнет рекордных 590 тыс. тонн на сумму более 1 млрд рублей, сообщает ИА Красная Весна.

Основу российского экспорта составляет мясо птицы и свинина. Мясо российских производителей поставляется в 61 страну мира, причем 37% всего объема поставок приходится на Китай.

Сегодня Россия занимает 11 место в мире по объемам поставок на внешние рынки мяса птицы. А экспорт мяса птицы будет впервые превышать импорт.

* * *

По итогам прошлого года Rabobank констатировал, что производство свинины в КНР упало до минимального уровня за 16 лет — до 42,6 млн тонн и предполагал, что в 2020 году оно сократится еще на 20%. Тем не менее, китайское государственное бюро статистики подсчитало, что за три квартала производство упало только на 10,8% (до 28,38 млн тонн) в сравнении с показателем за аналогичный период 2019 года.

В период с начала июля до конца сентября текущего года прирост был зафиксирован впервые с 2018-го, когда в Китае стала стремительно распространяться африканская чума свиней, от которой погибло 60% национального поголовья, сообщает "Meatinfo".

За три квартала текущего года производство говядины и баранины в КНР также сократилось на 1,7% и 1,8% соответственно. Объем выпуска мяса птицы, которая служит более доступным заменителем свинины, увеличился на 6,5%.

* * *

В Польше, Нидерландах, Германии и Франции — гнев фермеров. Ужесточение экологического законодательства влечет для них многомиллионные убытки, а образ сельского хозяйства, ранее почти безупречный, испортили "зеленые" активисты. Те не только вторгаются в скотобойни, чтобы разжалобить пользователей фотографиями, но и обвиняют сельхозпроизводителей в глобальном потеплении. Ответ фермеров — массовые выступления с привлечением тракторов и тихий, но особенно жуткий протест — количество суицидов в крестьянской среде стало заметно превышать среднее по населению, особенно на западе ЕС во Франции, передает ТАСС.

Столкновение активистов-веганов, иначе обеспеченных горожан, и консервативных селян с невысоким достатком похоже на встречу двух миров. Стороны не в состоянии не только понять, но и верно предугадать действия друг друга. Резонансная акция Boucherie Abolition в 2019 году свелась к вторжению на ферму с целью "освобождения" из нее заточенных в клетки кроликов. После удачного побега животных отпустили на волю. На акции зеленых фермеры ответили так, как их оппонентам и не снилось: забили 1500 голов крупного рогатого скота в страхе перед новыми набегами на свою территорию.

Рост влияния экологов — и в общественном мнении, и в высоких кабинетах — маргинализует фермеров как социальную группу в Европе. Новости из коридоров власти только пугают. В 2020 году депутат Национальной ассамблеи и лауреат Филдсовской медали (математического Нобеля) Седрик Виллани призвал запретить интенсивное (то есть сосредоточенное на небольших площадях) скотоводство во Франции. А в нидерландском парламенте предложили сократить поголовье местного скота вдвое. Оттесненные к границе социума фермеры охотно встают на поддержку политических сил, которые власти считают экстремистскими или маргинальными, — прежде всего, националистов.
20.10.2020 10:02:34

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль