Краткий обзор рынка мяса

Краткий обзор рынка мяса
1 / 1
фото: glorypets.ru
В феврале кабинет министров Малайзии вынес решение о предоставлении субсидий птицеводческим предприятиям, чтобы компенсировать возрастающую себестоимость производства. Вплоть до 4 июня 2022 года малайзийские птицеводы будут получать по 60 сенов (0,14...
В феврале кабинет министров Малайзии вынес решение о предоставлении субсидий птицеводческим предприятиям, чтобы компенсировать возрастающую себестоимость производства. Вплоть до 4 июня 2022 года малайзийские птицеводы будут получать по 60 сенов (0,14$) за килограмм живого веса и целой тушки курицы и 5 сенов (0,012$) – за яйцо любой категории. Ожидается, что данная субсидия обойдется правительству в 528,5 млн ринггитов (128 млн долларов США).

Несмотря на субсидии, предусмотренные для птицеводческой отрасли, правительство Малайзии заявило, что продолжит выдавать разрешения на импорт мяса кур, чтобы в полной мере удовлетворить потребительский спрос и стабилизировать цены.

Советник Федерации ассоциаций животноводов Малайзии Датук Джеффри Нг сообщает, что существуют некоторые несоответствия в отношении цен на бройлеров. «По данным Минсельхоза Малайзии, цена должна составлять 5,90 ринггита (1,41$) за кг. Однако цена, установленная Министерством внутренней торговли и по делам потребителей, составляет 5,60 ринггита (1,34$) за кг, поэтому здесь есть некоторое несоответствие», – говорит советник. Он также добавил, что отмена ценового контроля помогла бы отрасли гораздо больше, чем субсидирование, сообщает информационный портал «Ветеринария и Жизнь».

2021 год был непростым для индустрии красного мяса в Великобритании. Тем не менее, по данным AHDB, стоимость экспорта увеличилась на 33 миллиона фунтов стерлингов, достигнув 1,45 миллиарда фунтов стерлингов, сообщает «meatinfo.ru».

Китай был основным направлением экспорта свинины, на долю которого приходилось 42% всех поставок.

Для говядины ключевым рынком сбыта остается ЕС, 71% британской говядины поставляется на континент. Тем не менее, Япония, которая открыла свои двери для британской говядины в 2019 году, также продемонстрировала рост поставок на 48% в 2021 году.

В России производители в январе – феврале 2022 года нарастили производство скота и птицы на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объемы производства превысили 2 млн тонн.

Так, за первые два месяца текущего года производство крупного рогатого скота в сельхозорганизациях России выросло на 5% (до 163,5 тыс. тонн), свиней – на 5,3% (до 790,3 тыс. тонн), овец и коз – на 12,3% (до 3 тыс. тонн), а птицы – на 9,7% (до 1,03 млн тонн), сообщает «Ветеринария и Жизнь».

Агрохолдинг "Мираторг" планирует в 2022 году увеличить производство мяса птицы по сравнению с показателем за предыдущий год на 20,3%, до 178 тыс. тонн, передает ТАСС.

"Мираторг" реализовал системный переход на полную самообеспеченность инкубационным яйцом и полную укомплектованность родительским стадом птицы, что позволило исключить зависимость птицеводческого направления от импорта генетического материала, уменьшить биологические риски и увеличить показатели качества яйца. Компания инвестировала в проект расширения высокотехнологичного инкубатория 339,8 млн рублей, что позволило увеличить его мощность на 34,6%, с 78 млн до 105 млн яиц в год.

В текущем году себестоимость производства свинины в России достигнет 100-105 рублей на килограмм, тогда как в прошлом году она составляла в среднем 85 рублей за килограмм, сообщил глава Национального союза свиноводов Юрий Ковалев.

По оценкам заместителя гендиректора АПК «КубаньХлеб» Виктора Петренко, рост себестоимости свинины связан с ростом цен на зерно, на соевый шрот, который используется при приготовлении комбикормов, а также на аминокислоты и витамины – эти составляющие в основном импортного происхождения. В меньшей степени на цене свинины сказываются селекция и ветеринарные обработки, сообщает «Агробук».
24.03.2022 09:59:59

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль