У хорошего ветеринара даже многотысячное поголовье под присмотром

У хорошего ветеринара  даже многотысячное поголовье под присмотром
1 / 1
фото: miratorg.ru
Эффективное развитие мясного скотоводства, воспроизводство стада и обеспечение стабильной эпизоотической ситуации невозможно без планомерной и качественной работы ветеринарной службы
Именно эта служба заботиться о животных, которые, возможно, в виде мясной продукции попадут в пищу человеку. Понимая это, ответственные производители, заботятся о безопасности и здоровье людей, обеспечивая постоянный ветеринарный контроль за качеством продукции от поля до стола.

Молодой ветеринарный врач «Калининградской мясной компании» Григорий Ануфриенко на болезнях коров «собаку съел». В его 26, он уже признанный профессионал по воспроизводству, искусственному осеменению и УЗИ-диагностике крупного рогатого скота.
Об интереснейшей профессии, карьере и трудностях в работе ветеринарного врача, читайте в нашем интервью.

-Григорий, расскажите, пожалуйста, немного о себе. Как вы стали ветеринарным врачом «Калининградской мясной компании»?
Сам я родом из Воронежа, но успел пожить и поработать в разных регионах нашей страны. Получив ветеринарное образование в 2007 году, я устроился на Белгородское молочное предприятие, где проработал 5 лет, наблюдая за коровами и проводя процедуры искусственного осеменения КРС. Затем страсть к профессии и желание постоянного развития привели меня в Брянск, куда я переехал специально для того, чтобы попробовать свои силы в крупнейшем животноводческом проекте в области мясного скотоводства, реализуемый АПХ «Мираторг». Проработав на брянских фермах агрохолдинга 1 год, я решил переехать жить в Калининградскую область, где мне представилась возможность реализовывать свой потенциал уже на калининградских фермах «Мираторга».

- Почему Вы выбрали такую узкую специальность, как мясное скотоводство?
Изначально я работал в молочном скотоводстве и многому научился в этой отрасли. Но придя в «Мираторг» понял, насколько интереснее и перспективнее мясное скотоводство. Если в молочном скотоводстве каждый период четко регламентирован, и ты знаешь наперед какие процедуры необходимо выполнить, какие методы применить, то в мясном- этого постоянства нет. В мясном скотоводстве всегда есть возможность научиться чему-то новому, попробовать инновационные методы, поработать на современном оборудовании. К тому же в «Мираторге» есть вся эта современная техника: ультразвуковая, лазерная и поэтому простор для творчества ветеринара открывается просто огромный.

- Как проходит ваш обычный рабочий день?
- Утром я делаю обход. В первую очередь, конечно, осматриваю животных, которые находятся на лечении, а потом уже всех остальных. Прохожу по зимникам (места кормления скота зимой), разговариваю с персоналом фермы, спрашиваю, все ли у животных в порядке, есть ли больные, какие жалобы. В основном я работаю на ферме Карамышево, где численность поголовья около 4 тыс. голов, всего же на 5-ти фермах компании около 33,5 тыс. голов.
Летом ежедневно провожу выездные осмотры на пастбищах. В это время на фермах проходят массовые отелы и в день приходиться проезжать многие километры, чтобы иметь возможность, при необходимости, помочь животному. Такое случается редко, ведь абердин-ангусы, как правило, во время родов обходятся без помощи врачей. Но бывают случаи патологического течения родов - это когда корова сама не может родить в течение 2-х часов. Тут мы приходим на помощь….

- С какими заболеваниями вы чаще всего сталкиваетесь?
Абердин-ангусы – это животные, которые круглый год живут практически в естественных условиях и поэтому мне, чаще всего, приходиться лечить конъюнктивиты, травмы ног и простудные заболевания.

- Как Вам удаётся понять, что именно болит у животного? Оно ведь не умеет говорить…
Да, животное, как и маленький ребенок, не может сказать, где у него болит. Поэтому наша задача — определять заболевание по клиническим признакам. А для этого нужно уметь наблюдать и анализировать.
Если, например, у теленка опущена голова и тусклые глаза – это может быть признаками легочного заболевания, а если глаза впалые, то обезвоживания. И здесь самое главное поставить правильный диагноз – он половина успешного лечения.

- Какие интересные случаи происходили на работе?
- Как правило, всё самое интересное происходит во время отёла. Здесь всякое бывает: осложнения разные, двойни, рождение аномального плода… Особенно запомнился случай, когда корова произвела на свет телёнка, с двумя головами.

- Чем сложна ваша профессия?
Лечение крупного рогатого скота - это работа в полевых условиях, в любую погоду. Нужно всегда быть готовым к нестандартным ситуациям, иногда экстренным выездам. Ведь от ветеринара зависит жизнь животного, а, соответственно, и успех всего животноводческого проекта. К тому же это большая психологическая нагрузка: переживания за каждое животное, порой, не оставляют даже дома.

- Ваш совет молодому специалисту?
- Прежде всего – не бояться трудностей. В нашей работе нужно быть готовым к 100% самоотдаче, причем и моральной и физической. Ещё нужно обязательно прислушиваться к советам опытных специалистов, совершенствовать свои профессиональные навыки и знания. Ведь ветеринария развивается: появляются новые препараты, оборудование, методики. И я уверен, что это развитие будет продолжаться, с каждым годом, повышая престиж и востребованность профессии «ветеринар».
04.02.2015 08:42:55

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль