Кролиководам из Твери помогут, -Краткий обзор рынка мяса

Кролиководам из Твери помогут, -Краткий обзор рынка мяса
1 / 1
фото: agroyug.ru
Власти Тверской области решили финансово поддержать местных кролиководов. В Тверской области фермам возместят части затрат на производство и продажу мяса кроликов. Для этого из бюджета выделили почти три миллиона рублей, сообщает ТИА. "Это очень...
Власти Тверской области решили финансово поддержать местных кролиководов. В Тверской области фермам возместят части затрат на производство и продажу мяса кроликов. Для этого из бюджета выделили почти три миллиона рублей, сообщает ТИА.

"Это очень перспективное направление, поэтому данная мера поддержки должна стать ежегодной, чтобы работающие в этом секторе производители могли строить планы по развитию как минимум на 3-5 лет", – сказал губернатор региона Игорь Руденя на заседании бюджетной комиссии.

В Тверской области работают две кролиководческие фермы. В прошлом году их общий объем производства крольчатины составил 387 тонн.

* * *

В Ставропольском крае за три года на 23 процента вырос объём производства говядины. За этот период в данную отрасль инвестировано 1,8 миллиарда рублей. Из них 730 миллионов рублей — субсидии от государства, сообщает сайт «Победа26».

«За последние три года для поддержки производства говядины фермерам было выдано 56 грантов на сумму 436 миллионов рублей. Это позволит увеличить производство говядины в КФХ региона на 19 процентов и нарастить этот показатель к 2024 году до 9,2 тонны», – рассказал глава регионального минсельхоза Владимир Ситников.

* * *

Жара, которая держится в ряде регионов, не окажет серьезного влияния на производство мяса в большинстве регионов, считают участники рынка. Однако в некоторых случаях жара может сыграть ключевую роль в снижении производства. Например, по информации правительства Ярославской области, в июне на птицефабрике «Волжанин», которая является крупнейшим в России производителем яиц, в результате отключения электроэнергии в цехах на час перестали работать вентиляторы, из-за нехватки кислорода погибли около 300 тыс. кур.

Но в целом ситуация в животноводстве стабильная, несмотря на трудности. Так, по данным Национального союза свиноводов, за первое полугодие производство свинины увеличилось на 135 тыс. т в живом весе благодаря выходу на производственную мощность новых проектов в Брянской, Орловской, Воронежской, Тульской, Кемеровской, Новосибирской областях, Приморском крае, Мордовии, сообщает «Агроинвестор».

Производство мяса крупного рогатого скота, свинины, баранины, козлятины, конины и прочих животных в I полугодии выросло на 0,7% до 1,5 млн т. Мясных и мясосодержащих полуфабрикатов охлажденных или замороженных изготовлено 2,1 млн т, что на 11,9% больше, чем за январь-июнь прошлого года, подтверждает ИА «Светич».

* * *

В Британии на Рождество потребляется около девяти миллионов индеек. Мясо покупают не только в супермаркетах, но также у мясников и на местных фермах. Объемы производства мяса индейки обычно зависят от уровня спроса, однако в этом году производители индейки столкнулись с нехваткой рабочей силы. Как правило, в такой ситуации производители привлекали рабочую силу из стран ЕС для забоя и разделки скота. После Брексита иммиграционная политика стала строже, процесс наема работников из других стран стал значительно сложнее и дороже и перестал подходить для работы, рассчитанной на срок до двенадцати недель.

Таким образом, есть опасения, что Британии придется увеличить импорт мяса индейки, чтобы удовлетворить предпраздничный спрос, передает ИАА «ИМИТ».
29.07.2021 07:24:54

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль