Краткий обзор рынка мяса

Краткий обзор рынка мяса
1 / 1
фото: fb.ru
Специалисты Министерства сельского хозяйства РФ считают, что ценник на мясо в стране будет снижаться, пишет «Экономика Сегодня» со ссылкой на ТАСС. Сообщение министерства гласит, что уже сейчас происходит коррекция отпускных цен на свинину. Спустя не...
Специалисты Министерства сельского хозяйства РФ считают, что ценник на мясо в стране будет снижаться, пишет «Экономика Сегодня» со ссылкой на ТАСС.

Сообщение министерства гласит, что уже сейчас происходит коррекция отпускных цен на свинину. Спустя некоторое время эти изменения повлияют и на розничный сектор, в том числе затронув мясо птицы. Эксперты отраслевых союзов полагают, что спрос на мясо, вызванный популярностью пикников в летнее время, теперь будет сокращаться и приведет рынок к более умеренным ценам.

Помимо этого, в ведомстве указывают, что август текущего года показал хорошую динамику по ценам на мясо у производителей. Килограмм свинины прибавил в этом месяце 0,7%, говядина подорожала на 0,8%, а куриное мясо увеличилось в цене на 1%.

* * *

В августе импорт мяса птицы и свинины из стран дальнего зарубежья вырос в стоимостном выражении, следует из данных Федеральной таможенной службы (ФТС). Самый значительный прирост по сравнению с показателем за август 2020 года показало мясо птицы — 40,1% до $13,5 млн. Следом идет свинина — плюс 20,7% до $800 тыс. При этом ввоз говядины снизился на 8,7% до $42,6 млн. В целом импорт мяса и субпродуктов увеличился на 3,9%, до $72,1 млн. При этом по сравнению с июлем импорт мяса птицы показал снижение на $4,3 млн, свинины — на $200 тыс., говядины — на $5,5 млн, сообщает «Агроинвестор».

Для сравнения, ранее ФТС сообщала, что импорт мяса в Россию в январе-июне 2021 года снизился на 12,7% по сравнению с показателем за аналогичный период 2020 года и составил 117,5 тыс. т. В денежном выражении показатель упал на 12,9% до $427 млн. Импорт свежего и мороженого мяса птицы за отчетный период вырос на 0,6% до 111,4 тыс. т, при этом в денежном выражении показатель увеличился на 8,3% до $177 млн.

* * *

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Белоруссии сообщило, что в республике согласован вопрос о повышении цен на мясо и мясопродукты на 4,9%, сообщает сайт Milknews.

Повышение в размере, не превышающем 4,9% по отношению к ценам на 28 февраля 2021 года, может быть осуществлено до 23 сентября 2021 года. Одновременно МАРТ сообщило, что в республике продлено государственное регулирование цен на социально значимые товары по 31 декабря 2021 года.

* * *

Администрация Байдена планирует занять более жесткую позицию по отношению к компаниям по упаковке мяса, которые, по ее словам, вызывают шок в продуктовых магазинах.

Четыре компании контролируют большую часть рынка мясопереработки в США, и главные помощники президента Джо Байдена обвинили эти компании в росте цен на продукты питания. Согласно последним данным Министерства сельского хозяйства США (USDA), в 2018 году четыре компании здесь забили около 85% крупного рогатого скота, откормленного на зерне, из которого готовят стейки, жаркое из говядины и другие мясные нарезки для потребителей. Рост цен на говядину, свинину и птицу привел к увеличению половины цен, которые американцы заплатили за продукты питания, сообщает сайт «S&P500 news».

* * *

Птицеводство в Польше находится под давлением, так как рентабельность производства быстро снижается. В течение полутора месяцев цены на убойную птицу снижаются, а рентабельность находится под вопросом, так как цены на корма растут. Национальная палата птицеводства и производителей кормов прогнозирует, что положение производителей цыплят-бройлеров продолжит ухудшаться, а закупочные цены будут динамично снижаться, передает ИАА ИМИТ.

До Brexit Великобритания была вторым по величине рынком для сбыта польских продуктов из птицы. В 2020 году Польша экспортировала в Великобританию 134 500 тонн мяса птицы на сумму почти 1,44 миллиарда злотых (316 миллионов евро). Доля Великобритании в общем объеме экспорта мяса птицы из Польши составила почти 14%. В настоящее время рынок мяса птицы в Великобритании оспаривается Украиной и Бразилией, при этом южноамериканские производители увеличили свои поставки в Великобританию на 39% за последние пару месяцев.
09.09.2021 09:34:49

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль