Краткий обзор рынка мяса

Краткий обзор рынка мяса
1 / 1
фото: goferma.ru
В Ростовской области по итогам января-апреля 2021 года производство мяса продемонстрировало рост в сравнении показателем за аналогичный период прошлого года на 14,5%. Об этом сообщает Ростовстат. По информации территориального органа госстатистики, з...
В Ростовской области по итогам января-апреля 2021 года производство мяса продемонстрировало рост в сравнении показателем за аналогичный период прошлого года на 14,5%. Об этом сообщает Ростовстат.

По информации территориального органа госстатистики, за четыре месяца 2021 года в хозяйствах всех категорий произведено 87,7 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе, сообщает РБК.

При этом производство яиц показало снижение. Яиц получено 418,9 млн. штук, снижение составило 29,1%.

* * *

В Приамурье за 2020 год сократилось поголовье крупного рогатого скота, свиней, овец и коз. Сокращение коснулось практически всех категорий хозяйств, сообщает ИА REGNUM.

В сравнении с 2019 годом поголовье крупного рогатого скота сократилось на 6,7%. Больше всего сокращение коснулось сельскохозяйственных организаций — на 9,7%.

Поголовье свиней по области уменьшилось на 10,7%. Значительно оно сократилось в крестьянских, фермерских хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей — на 16,8%.Число овец и коз также уменьшилось за год — в сельскохозяйственных организациях на 30,5%, в хозяйствах населения — на 15,3%, в фермерских хозяйствах — на 15,9%.А вот поголовье птиц увеличилось на 9,3%. Наибольший прирост зафиксирован в сельскохозяйственных организациях — на 11,6%.

* * *

В Томской области по сравнению с аналогичной датой прошлого года поголовье свиней увеличилось на 5%, птицы – на 2,7%, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на Агарный центр Томской области.

По данным Томскстата, на 1 мая 2021 года в хозяйствах всех категорий региона поголовье крупного рогатого скота составило 79,9 тыс. голов, свиней – 263,7 тыс. голов, птицы – 4,76 млн голов.


* * *

Импорт свинины в Россию сократился до минимальных значений за последние 30 лет. Экспорт данной продукции, в свою очередь, значительно вырос, сообщает издание «SoyaNews».

В целом в 2020 году производство мяса в России выросло на 3,4% в сравнении с показателем 2019 года. Общий объем производства мяса по итогам прошлого года в убойном весе составил 11,2 млн т, из которых на мясо птицы приходится 5 млн т (45%), на свинину - 4,3 млн т (38%), на мясо КРС – 1,6 млн т (15%).

Почти весь прирост произошел за счет свинины, объем производства которой за год увеличился на 8,9%. За последние пять лет производство свиней на убой в живом весе увеличилось на 39%. Основной прирост достигнут за счет промышленного сектора, доля которого в 2020 году составила 89%.

Основные покупатели российской свинины: Вьетнам, Гонконг, Украина — в эти страны поставляется 77% всего объема данной продукции.

* * *

Технологию клонирования крупного рогатого скота создала резидент «Сколково» - компания «Артэмбриоген». В основе данной разработки использован алгоритм генетического «лифта»

Инновационный метод компании можно назвать настоящим научным прорывом, так как он на 100% гарантирует потомство определенного пола и требуемой генетики, чего невозможно добиться традиционным подходом к искусственному оплодотворению.

Пять здоровых телят-клонов родились на промышленной площадке в Башкортостане. Создание ценного поголовья высокопродуктивных животных – первый этап промышленного производства клонов крупного рогатого скота с применением технологии генетического «лифта». На втором этапе телята станут ядром для тиражирования потомства, сообщает сайт «agroxxi.ru».

Комплексная технология компании позволяет реализовать промышленное клонирование на высоком уровне: с 52%-й стельностью, 32%-м результатом по рождению от общего количества пересаженных эмбрионов и 100%-й сохранностью жизни и здоровья телят при отелах с последующим выхаживанием.
25.05.2021 05:24:14

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль