Краткий обзор рынка мяса

Краткий обзор рынка мяса
1 / 1
фото: openbusiness.ru
По информации правительства Ростовской области, власти региона разработали меры поддержки сельхозпредприятий, занимающихся производством мяса утки и индейки, сообщает «Runews24». Субсидии будут предоставляться предприятиям на компенсацию части затрат...
По информации правительства Ростовской области, власти региона разработали меры поддержки сельхозпредприятий, занимающихся производством мяса утки и индейки, сообщает «Runews24».

Субсидии будут предоставляться предприятиям на компенсацию части затрат, идущих на приобретение племенного молодняка и инкубационного яйца. В настоящее время возобновлением производства мяса утки и индейки занимаются предприятия в Красносулинском, Октябрьском, Усть-Донецком, Кагальницком и Миллеровском районах.

В 2021 году регион должен увеличить производство мяса индейки до 51 тысячи тонн.

* * *

В Смоленской области в хозяйствах всех категорий с января по сентябрь было произведено 65,5 тысячи тонн мяса. При этом производство мяса увеличилось на 0,8%.

Также за 9 месяцев сельскохозяйственные организации по всем каналам реализовали 59,9 тысячи тонн скота и птицы, сообщает "Smolgazeta”.

Как отмечают в Смоленском филиале ФГБУ «Центр Агроаналитики», за отчетный период племенные хозяйства региона продали 640 голов молодняка крупного рогатого скота, что на 30% больше, чем в 2019 году, сумма вырученных средств превысила 65 миллионов рублей.

В крупных, средних и малых сельскохозяйственных организациях к концу третьего квартала содержалось 118,5 тысяч голов крупного рогатого скота, что на 7,9% больше, чем годом ранее, из них коров - 51,2 тысячи (на 0,8% меньше). Поголовье свиней увеличилось на 10,4%, овец и коз — на 34,9%, составив 293,6 тысячи голов и 5,7 тысячи голов соответственно.

* * *

На Сахалине итоговый прогноз на 2020 год по производству мяса свинины показывает ожидаемое количество продукта в живом весе до восьми тысяч восьмисот тонн, что почти на девятьсот тонн превышает плановые показатели, сообщает «Глас.ру».

На Сахалине прогнозируют выход региона на второе место в Дальневосточном Федеральном округе по темпам роста производства мяса.

* * *

Более 500 тысяч тонн мяса скота и птицы произведено предприятиями Тамбовской области, 1 декабря сообщает сайт региональной администрации.

Согласно показателям первых 10 месяцев 2020 года текущий объем продукции превышает прошлогодние показатели на 12%. За аналогичный период 2019 года в Тамбовской области было произведено 455 тысяч тонн мяса, уточняет ИА Красная Весна.

Так производство свиноводческих хозяйств составило 212 тысяч тонн. Птицеводческие фермы, в свою очередь, произвели 269 тысяч тонн продукции.

По данным отраслевых хозяйств общий объем мясной продукции, произведенной в Тамбовской области в 2020 году, составит около 600 тысяч тонн.


* * *

Созданное в Республике Хакасия ООО «Агрохолдинг «Ермак» займется производством мраморной говядины. Ранее предприятия холдинга специализировались на баранине.

О новом направлении работы холдинга сообщили в правительстве Республики Хакасия. По его данным, поголовье племенных животных было закуплено в начале 2020 года. В начале 2021-го года на вошедшем в холдинг заводе «Хакасская баранина» будет установлена линия по переработке мяса крупного рогатого скота, сообщают "Sibnovosti”.

* * *

Российские птицеводческие предприятия планируют более чем вдвое увеличить объемы экспортируемой продукции в ближайшие пять лет, сообщает «Ветеринария и Жизнь».

«Сейчас мы реализуем на экспорт около 300 тысяч тонн. Наша задача к 2025 году – увеличить объемы поставляемой продукции на экспорт до 700 тысяч тонн, а к 2030 году – выйти на показатель в один миллион тонн», – отметила гендиректор Российского птицеводческого союза Галина Бобылева.

В этом году объемы производства мяса птицы в России возросли на 1,4% по сравнению с годом ранее. За последние три года объемы производства увеличились на 2,8% (на 139 тысяч тонн). Чтобы выйти на прогнозируемые показатели по экспорту, российским птицеводам нужно увеличить объемы производства на 20%.

* * *

Управление по продуктам питания Сингапура сертифицировало как пищевой продукт куриное мясо, искусственно выращенное из клеток в лаборатории. Таким образом, Сингапур станет первой страной в мире, которая официально разрешила продавать и употреблять его в пищу, пишет издание Straits Times.

Как отмечается, искусственное мясо создано по технологии компании Eat Just, которая базируется в штате Калифорния. Производственные лаборатории компании в ближайшее время откроются в Сингапуре, и вскоре искусственная курятина появится в меню местных точек общепита, передает «Мир 24».

* * *

В Сиднее открылся завод по производству мяса на растительной основе стоимостью 11 миллионов долларов. ProForm Foods заявляет, что предприятие будет производить 5 000 тонн продуктов растительного происхождения под своим брендом MEET. Предприятие, площадь которого, как сообщается, составляет 1600 квадратных метров, на 70 процентов будет использовать австралийские ингредиенты.

Согласно отчетам, европейский рынок мяса и молочных продуктов на растительной основе к 2025 году достигнет 7,5 млрд евро. В докладе ING говорится, что рынок заменителей мяса и молочных продуктов переживает «быстрый рост» и занимает все большую долю на рынке мяса и молочных продуктов. Более того, в нем говорится, что за последнее десятилетие розничные продажи заменителей мяса и молочных продуктов более чем удвоились в ЕС и Великобритании, сообщает электронная газета «Век».
02.12.2020 08:03:26

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль