Краткий обзор рынка мяса

Краткий обзор рынка мяса
1 / 1
фото: pravodeneg.net
Животноводство является основным источником выбросов парниковых газов из-за аммиака, который производят животные, и углерода, связанного с кормом, который они едят, считают во Всемирном фонде дикой природы (WWF). Фермеры должны сократить производство...
Животноводство является основным источником выбросов парниковых газов из-за аммиака, который производят животные, и углерода, связанного с кормом, который они едят, считают во Всемирном фонде дикой природы (WWF). Фермеры должны сократить производство мяса и молочных продуктов на треть в ближайшие десять лет, заявил в своем отчете WWF Великобритании. Возможно, потребуется еще сокращение поголовья свиней и домашней птицы в Великобритании из-за импортных кормов, которые они употребляют в пищу, и людям придется есть гораздо меньше мяса, чем сегодня, предупредил WWF, пишут «Ведомости» со ссылкой на сообщение The Guardian.

Однако фермеры Великобритании не согласны с этими предостережениями. Из выбросов CO2 в Великобритании только 10% приходится на сельское хозяйство. Основная часть приходится на транспорт и энергетику — более половины общего объема. Поскольку на сельское хозяйство приходится более двух третей территории Великобритании, его выбросы углекислого газа крайне низки по сравнению с другими видами землепользования. Если 70% суши производит 10% выбросов, это должно означать, что оставшиеся 30% производят 90% выбросов. Каждый акр земли в сельском хозяйстве уже в 20 раз меньше загрязняет окружающую среду по сравнению с каждым акром земли в другом секторе, считает исполнительный директор Ассоциации фермеров-арендаторов Джордж Данн.

* * *

Согласно прогнозу Министерства сельского хозяйства США, в этом году производство мяса птицы в Китае сократится на 3%. Аналогичный прогноз был опубликован правительством Китая, в котором ожидается, что производство мяса птицы снизится до уровня 2020 года, достигнув 14,3 млн тонн, сообщает «meatinfo.ru».

Импорт немного увеличится с 2021 года, достигнув 800 000 тонн мяса птицы, поскольку Китай сохранит те же темпы экспорта в Гонконг, Японию, другие страны Юго-Восточной Азии или даже Нидерланды, что и в 2021 году.

* * *

Национальный союз птицеводов составил рейтинг производителей мяса бройлеров в России за 2021 год.

На первом месте рейтинга остается группа «Черкизово», на втором – ГАП «Ресурс», а на третьем – «Приосколье». Стоит отметить, «Черкизово» занимает лидирующую позицию уже третий раз. В прошлом году компания достигла производства в 813 тыс. тонн, что на 19 тыс. тонн больше показателя предыдущего года. Таким образом, продукция «Черкизово» занимает около 13% рынка промышленного производства птицы. В рейтинге по экспорту мяса птицы компания заняла второе место (62 тыс. тонн).

Самый большой годовой прирост показала группа агропредприятий «Ресурс», которая смогла произвести за прошлый год 808 тысяч тонн бройлера, что на 100 тыс. тонн больше значения 2020 года. «Ресурс» смог так же достичь доли рынка в размере 13%. Также компания смогла стать лидером по экспорту мяса птицы (125 тыс. тонн), сообщает «Сектор Медиа».

Всего в рейтинг вошли 25 крупнейших производителей мяса бройлеров. По итогам 2021 года они выпустили 4,6 млн тонн продукции, что составляет 74,3% от общего объема промышленного производства в стране. При этом на долю топ-5 компаний приходится 43% от общего объема производства мяса бройлеров в России, добавляет «Коммерсантъ».

* * *

Украина в 2021 году обновила абсолютный рекорд по объемам экспорта мяса птицы. В натуральном выражении поставки продукции составили 459 тыс. т. Годом ранее — 431 тыс. т.

Стоимость реализации мяса птицы на экспорт выросла на 29%, достигнув $716 млн (в 2020-м — $555 млн), сообщает Национальный научный центр Институт аграрной экономики.

В целом в 2021 году Украине удалось увеличить выручку от экспорта мяса и субпродуктов на 30% - до $846 млн.
09.02.2022 10:46:38

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль