Краткий обзор рынка мяса

Краткий обзор рынка мяса
1 / 1
фото: vse42.ru
По прогнозам Россельхозбанка, в России уровень потребления говядины вырастет с 13,1 кг в 2021 году до 14 кг по итогам 2030 года, сообщает «New Retail». Прогноз подтверждается ведомственной отчетностью, которая показывает прирост поголовья мясных поро...
По прогнозам Россельхозбанка, в России уровень потребления говядины вырастет с 13,1 кг в 2021 году до 14 кг по итогам 2030 года, сообщает «New Retail». Прогноз подтверждается ведомственной отчетностью, которая показывает прирост поголовья мясных пород КРС за год.

В целом по России в 2021 году в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей оно увеличилось на 2,3% до 2,64 млн голов, а по сравнению с 2018 годом – на 17%. Растет и доля специализированного мясного и помесного скота в структуре производства КРС на убой во всех категориях хозяйств, от 2% в 2008 году до 20% в 2021 году (562 тыс. тонн в живом весе).

Самообеспеченность говядиной, то есть соотношение производства и потребления, в 2010-2014 гг. колебалась на уровне 66,2-70,1%. В 2015 показатель резко вырос до 73,2%, по итогам 2021 года он достиг 83,5% и, по расчётам РСХБ, останется на таком уровне и через 10 лет.

* * *

Нижегородские аграрии по итогам 2021 года выпустили продукции на 88,6 млрд руб., что на 5% больше по сравнению с предыдущим годом, пишет «Коммерсантъ».

В животноводстве производство скота и птицы на убой в живом весе достигло 166,3 тыс. т, что на 2% выше, чем в 2020-м. За 2021 год обще поголовье птицы на нижегородских птицефабриках сократилось на 5,4% и составило 8,3 млн. По словам заместителя министра сельского хозяйства Ильи Храмова, на статистику повлияло банкротство двух птицеводческих предприятий — птицефабрик «Ворсменская» и «Выксово».

По куриному мясу самообеспеченность региона по итогам 2021 года составила более 50%, за год фабрики выпустили более 75,1 тыс. т птичьего мяса.

* * *

Секретарь Министерства сельского хозяйства США (USDA) Том Вилсак объявил, что Министерство сельского хозяйства США выделяет до 215 миллионов долларов США в виде грантов и другой поддержки для расширения возможностей переработки мяса и птицы, укрепления цепочки поставок продуктов питания и создания рабочих мест и экономических возможностей в сельских районах, передает «meatinfo.ru».

USDA Rural Development предоставит гранты в размере 150 миллионов долларов США для финансирования запуска и расширения деятельности в секторе переработки мяса и птицы. Национальный институт продовольствия и сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства США (NIFA) предоставит еще 40 миллионов долларов на развитие и обучение персонала, а Служба сельскохозяйственного маркетинга (AMS) предоставит 25 миллионов долларов для оказания технической помощи соискателям грантов и другим лицам, ищущим ресурсы, связанные с переработкой мяса и птицы. .

Министерство сельского хозяйства США (USDA) выделяет 150 миллионов долларов в рамках Закона о Американском плане спасения в рамках Программы расширения производства мяса и птицы (MPPEP). Министерство сельского хозяйства США предлагает гранты в размере до 25 миллионов долларов каждый для расширения перерабатывающих мощностей за счет различных мероприятий, включая, помимо прочего, строительство, расширение существующих мощностей и приобретение оборудования.

* * *

Двадцать пять лет назад овечка Долли стала первым животным, которое было клонировано с использованием взрослой соматической клетки. Долли была единственной овцой, родившейся живой из 277 клонированных эмбрионов.

Клонирование Долли способствовало открытию iPS-клеток командой под руководством японского ученого Шинья Яманака, удостоенной Нобелевской премии. IPS-клетки позволяют моделировать заболевания человека и в настоящее время используются в биологических исследованиях преждевременного старения, рака и сердечных заболеваний.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США разрешает клонирование крупного рогатого скота, свиней и коз, а также их потомства для производства мяса и молока. В 2008 году Управление заявило, что такие продукты питания столь же безопасны, как и продукты, полученные от неклонированных животных, и поэтому не нуждаются в маркировке, пишет сайт «Aussiedlerbote Zeitung».
25.02.2022 12:39:23

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль