Краткий обзор рынка мяса

Краткий обзор рынка мяса
1 / 1
фото: productcenter.ru
Минсельхоз ожидает сохранения стабильных объемов производства продукции животноводства в 2022 году в России. Как отметили в министерстве, по итогам января 2022 года производство скота и птицы на убой в сельхозорганизациях увеличилось на 7,8% по сравн...
Минсельхоз ожидает сохранения стабильных объемов производства продукции животноводства в 2022 году в России.

Как отметили в министерстве, по итогам января 2022 года производство скота и птицы на убой в сельхозорганизациях увеличилось на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 997,8 тыс. тонн. В том числе в свиноводстве показатель вырос на 6,1%, по крупному рогатому скоту - на 7,1%, птице - на 9,4%.

Например, объемы производства мяса в Калужской области полностью покрывают потребности жителей и превышают их на 20%. В регионе, по данным Калугастата на конец декабря 2021 года, в хозяйствах всех категорий насчитывалось около 232 тыс. голов крупного рогатого скота, что на 4,3% больше по сравнению с декабрем 2020 года. "В 2021 году по сравнению с 2020 годом в хозяйствах всех категорий в структуре производства скота и птицы на убой (в живом весе), по расчетам, отмечалось увеличение удельного веса производства крупного рогатого скота", - отмечено в справке о социально-экономическом положении Калужской области, добавляет ТАСС.

В Ростовской области объемы производства мяса выросли на 20% в январе 2022 года в сравнении с прошлогодним показателем. Об этом сообщает Ростовстат.

По данным территориального органа госстатистики, за январь ткущего года в хозяйствах всех категорий произведено 24,9 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе, сообщает РБК.

По данным Минсельхоза на 23 февраля, стоимость свинины у производителей за месяц снизилась на 3,6%, мяса кур - на 0,9%, добавили в министерстве, передает ТАСС.

* * *

Проблемы с логистикой в соседних с Украиной регионах и турбулентность на валютном рынке могут спровоцировать рост цен на свинину в России, пишет «Коммерсантъ».

По данным аналитиков, на 27 февраля стоимость свинины на оптовом рынке была 155 руб. за 1 кг, мяса птицы — 133 руб. за 1 кг. По словам руководителя Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, на рынке наблюдается повышенный спрос со стороны производителей колбасных и мясных изделий, которые решили закупить сырье впрок из-за нестабильной ситуации с валютным курсом и риска остановки импорта мяса.

Источник “Ъ” среди переработчиков говорит, что те действительно увеличили закупки сырья. Но это, уточняет он, во многом было реакцией на информацию о возможном повышении цен со стороны свиноводов, которые пытаются отыграть снижение стоимости 2021 года. Ритейлеры также начали изучать рынок на предмет закупки дополнительных объемов, отмечает один из собеседников “Ъ”.

* * *

Во Франции ежегодно умерщвляется более 50 тыс. нежелательных цыплят. По новому законодательству все птицеводческие хозяйства страны до конца текущего года должны обеспечить внедрение альтернативных методов, предотвращающих появление цыплят-самцов, сообщает «Ветеринария и Жизнь».

Как сообщает портал Poultry World, к концу марта 2022 года все птицеводы во Франции должны будут подтвердить наличие оборудования (или оформленного заказа на оборудование) по определению пола эмбриона не позднее 15-го дня инкубации. Тем, кто этого не сделает, грозит штраф.

Сейчас в Европе применяются различные методы для раннего определения пола эмбриона. Например, компания по производству суточных кур-несушек Hy-Line France использует оптическую технологию гиперспектрального анализа, которая позволяет определить цвет первого оперения цыпленка на 13-й день 21-дневного инкубационного периода. У самцов перья светлее, чем у самочек.
01.03.2022 10:36:08

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль