Краткий обзор рынка мяса

Краткий обзор рынка мяса
1 / 1
фото: sfera.fm
Во всех категориях хозяйств Ставропольского края по итогам двух месяцев этого года производство мяса птицы составило 64 тыс. т, что на 8,8% больше показателя соответствующего периода 2019 года, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства р...
Во всех категориях хозяйств Ставропольского края по итогам двух месяцев этого года производство мяса птицы составило 64 тыс. т, что на 8,8% больше показателя соответствующего периода 2019 года, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства региона. В том числе в сельскохозяйственных организациях производство мяса птицы выросло на 9,4% и 57,3 тыс. т., сообщает "Коммерсантъ".

* * *

За первый квартал 2020 года в Рязанской области в хозяйствах всех категорий произведено 24,3 тыс. тонн скота и птицы на убой (в живом весе).

Как сообщает сайт регионального минсельхоза, основными производителями мяса в области являются сельскохозяйственные предприятия, которые в январе-марте текущего года произвели 18,3 тыс. тонн мяса всех видов скота и птицы, это на 6,4 % больше уровня предыдущего года.

Наиболее интенсивно наращивают производство свиноводческие предприятия региона. В целом сельхозпредприятиями произведено 12,7 тыс. тонн свинины (+ 10,8 % к 2019 году), пишут "Рязанские Ведомости".

* * *

Ямальские оленеводческие предприятия получили более 198 млн рублей на племенное животноводство и развитие оленеводства. Субсидии на эти цели предоставляются из окружного и федерального бюджетов.

Ежегодно в племенных репродукторах проводится бонитировка оленей, то есть — их оценка по породным качествам. Ведется выбраковка низкопродуктивных животных. Из стада исключаются олени с пороками и недостатками телосложения. Проводится комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий по профилактике инфекционных и инвазионных заболеваний.

Финансирование на развитие северного оленеводства — еще один вид государственной поддержки отрасли. Он предусматривает субсидии на содержание оленей. В том году на эти цели было выделено 152 млн рублей. Средства получили 23 оленеводческие организации. На сегодняшний день в них содержится свыше 90 тысяч животных. Среди получателей – 12 хозяйств, сообщает "Уральский меридиан".

* * *

По данным Омскстата, на конец марта 2020 года в регионе имелось 389,4 тыс. поголовья скота (из них 151 тыс. — коровы), 440,8 тыс. — свиней, 235,2 тыс. — овец и коз и 6,9 млн — птиц.

По сравнению с аналогичным периодом 2019 года наблюдается сокращение в животноводстве по всем категориям. Поголовье КРС уменьшилось на 12 тыс. голов, свиней — на 38 тыс., овец и коз — на 7 тыс., птицы — на 448 тыс. голов. «Положительную динамику по поголовью крупного рогатого скота и птицы демонстрируют крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, увеличив соответствующие виды животных на 11% и 55% соответственно», — отметили в Омскстате, сообщает ИА «ОМСКРЕГИОН».

За три месяца производство КРС на убой составило 10,9 тыс. тонн, это превышает прошлогодний показатель на 0,3 тыс. тонн (на 2,9%). Свиньи произведено 20,2 тыс. тонн (на 1,8% меньше), птицы — 12,8 тыс. тонн (–13,8%), яиц — 175,2 млн штук (–15,1%).

* * *

Россия с начала года по 14 апреля экспортировала говядины на $5,3 млн против $2,5 млн годом ранее, сообщает Центр агроаналитики при Минсельхозе. Таким образом, экспорт вырос более чем в 2 раза. Главными покупателями этого мяса стали Саудовская Аравия ($1,86 млн) и Вьетнам ($1,4 млн). На минувшей неделе больше всего говядины - на $0,15 млн - было поставлено в Китай, сообщает DairyNews.ru.

Согласно данным Центра, цены на говядину (в убойном весе) на минувшей неделе повысились на 1,86 рубля, до 239,7 рубля за 1 кг. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 10,13 рубля за 1 кг.

* * *

В технологиях создания искусственной еды происходит революция. Всё идёт к тому, что рацион человечества кардинально изменится.

Учёные уже умеют печатать стейки на 3D-принтерах, выращивать синтетическое мясо в биореакторах и на специальных каркасах. Причём речь идёт как о растительном его аналоге, так и о клетках животного происхождения. Возникает всё больше стартапов по производству биотехнологического мяса — через два года оно может появиться и на прилавках. А мировой рынок этого продукта на ближайшие 10 лет оценивается в 140 млрд долларов.

Название калифорнийской компании Impossible Foods, одного из лидеров рынка искусственного мяса, переводится как «невозможная еда». И если поначалу оно воспринималось как метафора, то теперь его следует трактовать буквально. Генеральный директор компании Патрик Браун заявил о том, что готов наладить производство мяса несуществующих животных.

Компания создаёт мясные суррогаты исключительно из растительных ингредиентов. Выглядят они вполне реалистично — текстурой похожи на настоящие наггетсы и котлеты и даже способны выделять сок. Говорят, во время дегустаций многие добровольцы не в состоянии отличить заменители мяса от натуральной говядины или курятины, пишет в своем материале издание "Аргументы и Факты".
21.04.2020 08:11:02

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль