Краткий обзор рынка мяса

Краткий обзор рынка мяса
1 / 1
фото: express-k.kz
Производство мяса с Ростовской области с января по декабря 2019 года сократилось по сравнению с 2018 годом на 30,7%, до 263 тыс тонн, сообщает региональный минсельхоз. Яиц произведено на 6,1% меньше - 1,1 млрд штук. По версии министерства, основные п...
Производство мяса с Ростовской области с января по декабря 2019 года сократилось по сравнению с 2018 годом на 30,7%, до 263 тыс тонн, сообщает региональный минсельхоз.

Яиц произведено на 6,1% меньше - 1,1 млрд штук.

По версии министерства, основные причины снижения объемов производства мяса и яиц — остановка таких крупнейших предприятий региона как «Белая птица», «Донстар» и «Евродон», а также сложная эпизоотическая ситуация, повлекшая снижение выпуска яиц на ряде птицефабрик и в личных подсобных хозяйствах, сообщает "Панорама".

* * *

ООО «Липецкий кролик» намерено инвестировать 50 млн руб. в строительство кролиководческого комплекса в особой экономической зоне агропромышленного типа «Хлевное», следует из сообщения регионального инвестиционного портала. Предприятие заработало в 2019 году, в эксплуатацию введены четыре откормочных корпуса.

Компания намерена единовременно содержать на откорме 60 тыс. разновозрастных кроликов и создать полный производственный цикл «выращивание — забой — упаковка». Объем производства должен составить 770 т мяса в год, включая субпродукты,пишет "Коммерсантъ".

* * *

На Ставрополье планируют выращивать до 100 тонн виноградных улиток.Выращивание виноградных улиток будет проходить по европейским технологиям. Для моллюсков были созданы специальные условия: теплицы в 500 квадратных метров, температура воздуха 15-16 градусов и влажность с помощью подачи воды. Первый сбор урожая обещает дать до пяти тонн мяса улиток – это около 300 тысяч штук.

Кроме того, на Ставрополье планируют ввоз средиземноморской улитки. Этих особей будут разводить отдельно,сообщает "Победа".

* * *

Группа «Черкизово» объявила операционные результаты за февраль 2020 года. Объем производства свинины у компании снизился на 9%, при падении продаж на 10%.

По данным, опубликованным на сайте компании, в феврале 2020 года «Черкизово» произвело 24,8 тысяч тонн свинины, реализовав 23,8 тысяч тонн. По сравнению с январем 2020 года падение производства и продаж составило 9% и 10% соответственно.

Важно отметить, что с индейкой и курицей ситуация обстоит обратным образом. Объем продаж индейки вырос в феврале до 3,18 тысяч тонн, прибавив 2% за месяц и 13% за год. А объем продаж курицы сохранился примерно на одном уровне по сравнению с январскими данными, составив 56,5 тысяч тонн. При этом за год продажи курицы «Черкизово» выросли на 25%, сообщает "Агентство Бизнес Новостей".

* * *

Полгода назад в Амурской области сняли карантин по африканской чуме свиней, который действовал в регионе с 29 августа. Всего, по данным управления ветеринарии, в результате вспышки эпидемии было уничтожено 16 тысяч 363 животных, большая часть которых - 9400 свиней - содержались в личных подсобных хозяйствах. Амурчане лишились не только поголовья, но и возможности вновь содержать свиней в течение года после отмены карантина.

Приамурью предрекали дефицит свинины и едва ли не вымирание этой отрасли животноводства, но жизнь после АЧС возвращается в свое русло. Более того - одно из передовых хозяйств готовится дать прирост производства свинины. Свиноводческий комплекс в селе Крестовоздвиженка Константиновского района, спасенный общими усилиями от чумы, теперь будет надежно защищен от заразных болезней животных и нарастит поголовье свиней более чем в два раза. Перемены принесет глубокая модернизация свинокомплекса в рамках инвестиционного проекта.

Несмотря на все опасения, об остром дефиците свинины в Приамурье говорить сегодня не приходится. По данным амурского минсельхоза, в 2019 году обеспеченность населения мясом за счет собственного производства составила 90,7%, или 10,8 тысячи тонн, пишет "Телепорт".

* * *

В январе физические объемы экспорта свежего и мороженного мяса из России выросли на 78,7% по сравнению с январем прошлого года. В том числе вывоз свинины увеличился на 92,9%, мяса птицы — на 94,1%, сообщила ФТС.

«Центр Агроаналитики» Минсельхоза подсчитал, что в январе Россия вывезла 5 тыс. т свинины (без учета стран ЕАЭС) стоимостью $12,4 млн, что на $9,8 млн больше, чем в 2019-м, когда было отгружено 1,5 тыс. т. Экспорт мяса птицы в январе составил 15,6 тыс. т на $27,7 млн, что больше прошлогоднего показателя на $20,6 млн и на 8,5 тыс. т. По информации Национального союза свиноводов, в январе Россия вывезла за рубеж более 10 тыс. т свинины и субпродуктов, сообщает "Агроинвестор".

12.03.2020 08:37:41

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль