Краткий обзор рынка мяса

Курскстат опубликовал предварительные данные по производству в январе-мае этого года сельскохозяйственными организациями области мяса.Также в ведомстве сообщили о росте поголовья крупного рогатого скота, овец и коз. А вот поголовье свиней уменьшилось...
Курскстат опубликовал предварительные данные по производству в январе-мае этого года сельскохозяйственными организациями области мяса.Также в ведомстве сообщили о росте поголовья крупного рогатого скота, овец и коз. А вот поголовье свиней уменьшилось, сообщает сайт "Друг для друга онлайн".

Сельхозпредприятия Курской области за пять месяцев 2021 года произвели 243,3 тысячи тонн мяса, что немного меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.Лидерами по производству скота и птицы на убой в живом весе являются сельскохозяйственные организации Пристенского, Конышевского, и Горшеченского районов – их доля составляет 58,1% областного производства.

По состоянию на 1 июня отмечен рост поголовья крупного рогатого скота на 5%, овец и коз – на 6,6%. Поголовье свиней уменьшилось на 8,3%.

* * *

К началу июня этого года производство продукции сельского хозяйства в целом в Сахалинской области по отношению к аналогичному периоду прошлого года выросло на 6,4% и составило 2,2 млрд рублей, сообщает "Meatinfo".

По итогам января-мая 2021 года в хозяйствах всех категорий производство мяса скота и птицы на убой (в живом весе) увеличилось на 9,9%.Вместе с производством растет и реализация, которая увеличилась по мясу на 13,3%.

Поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составило 29,7 тыс. голов и увеличилось на 7,4% по отношению к началу июня 2020 года, в том числе коров стало больше на 3,7%, а именно 12,1 тыс. голов.

* * *

Буйволиная ферма расположится в Александровском округе Ставрополья, сообщает портал "Это Кавказ".

Проект реализуется, решены вопросы по земле, проект стартовал, планируем, что в конце сентября поголовье будет находиться уже на новой ферме. Мы планируем выйти на общее поголовье 500 голов. Это единственная ферма в стране по производству мяса буйволов и последующих продуктов переработки, таких проектов на сегодняшний день нет.

* * *

В 2020-м РФ отправила за границу 79 млн тонн продукции АПК стоимостью $30,7 млрд, что на $5 млрд, или на 20% больше показателя 2019 года. В результате экспорт достиг рекордной величины, побив и максимум 2018 года ($25,8 млрд). Такую статистику приводит Федеральный центр «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ.

По данным ФТС, в прошедшем году наши аграрии отправляли продукцию в более чем 150 стран. Основным же экспортным направлением снова оказался Китай. За прошлый год в КНР ввезено 4,8 млн тонн продовольственных товаров стоимостью $4,02 млрд — на 26% больше уровня 2019-го.

Экспорт мясной продукции в прошлом году показал самый высокий темп роста среди основных категорий продовольственных товаров. За 12 месяцев физический объем увеличился на 53% и составил 525 тысяч тонн.

В денежном эквиваленте поставки мяса потянули на $887 млн, что на 49% выше аналогичного показателя 2019 года. Экспорт мяса птицы увеличился на 40%, до 296 тысяч тонн в физическом выражении и на 31%, до $429 млн в финансовой плоскости. Свинины экспортировано более 200 тысяч тонн (+87%) на сумму $336 млн (+91%), говядины — 16 тысяч тонн (в 2,7 раза больше) стоимостью $88 млн (в 3,1 раза больше), сообщает интернет-журнал "Стратегия".

* * *

Согласно последнему прогнозу ФАО, в этом году ожидается рост производства мяса. Эксперты ООН ожидают увеличения мирового производства мяса на 2,2% до 346 миллионов тонн. Китай, Бразилия, Вьетнам, США и ЕС будут основными регионами, где ожидается рост производства в этом году. Напротив, снижение производства ожидается в Австралии, на Филиппинах и в Аргентине.

Производство свинины вырастет на 4,2% до 114 млн тонн. Однако этот показатель все еще на 5% ниже уровня 2017 года, до того как кризис АЧС затронул почти все страны Азии. Большая часть ожидаемого роста связана с восстановлением производства в Китае, которое, как ожидается, достигнет 46 миллионов тонн, что на 10% больше по сравнению с 2020 годом и на 85% больше по сравнению с уровнем до АЧС. Мировое производство говядины также немного вырастет, на 1,2%, до 72 миллионов тонн. Ожидается рост, особенно в США, Бразилии и Китае. По оценкам, мировое производство баранины вырастет примерно на 1% до 16 миллионов тонн. И снова ожидается, что источником большей части этого роста будет Китай, сообщает ИМИТ.

01.07.2021 13:57:48

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль