Краткий обзор рынка мяса

Краткий обзор рынка мяса
1 / 1
фото: lenta.inform.kz
Свой рынок для российской говядины открыл Китай, сообщает Россельхознадзор 17 января, передает РИА Новости. В сообщении Россельхознадзора говорится, что Главное таможенное управление Китайской Народной Республики (ГТУ КНР) согласовало протокол между...
Свой рынок для российской говядины открыл Китай, сообщает Россельхознадзор 17 января, передает РИА Новости.

В сообщении Россельхознадзора говорится, что Главное таможенное управление Китайской Народной Республики (ГТУ КНР) согласовало протокол между Россельхознадзором и ГТУ КНР о проверке, карантине и ветеринарных санитарных требований к говядине, экспортируемой из РФ в КНР.

Также указано, что китайская сторона аттестовала два российских производителя говядины для поставок в КНР. Поставки ими возможны с 17 января 2020 года.

Китай планомерно наращивает импорт всех видов мяса. В прошлом году объемы закупок говядины увеличились сразу на 60%, достигнув свыше 1,5 млн тонн к декабрю 2019 года.

Помимо Китая, российскую говядину пустил на свой рынок сегодня такой мировой лидер в производстве мяса, как Бразилия.

* * *

Специалисты Роспотребнадзора предупредили об угрозе распространения птичьего гриппа по территории России.

В связи с этим необходимо проводить превентивные мероприятия по ограничению эпидемии птичьего гриппа, заявил член Комитета Государственной Думы по охране здоровья, депутат от фракции «Единая Россия» Борис Менделевич, комментируя сообщение Роспотребнадзора об угрожающем России новом штамме вируса. передает "ДУМА-ТВ".

К примеру, это может быть создание необходимых систем защиты, в том числе установка фитосанитарных кордонов, а также локализация производства и систематический мониторинг эпидемиологической безопасности, который включает в том числе и определение того, как мутирует данный вирус.

* * *

В России в 2020 году цены на мясо начнут снижаться. Особенно это будет заметно на примере свинины. Об этом сообщает News.ru со ссылкой на руководителя Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина.

По его словам, это обусловлено сразу несколькими факторами. Во-первых, увеличением производства мяса. Кроме того, на ценообразование сильно влияют рост предложения и усиление конкуренции. Также Юшин отметил, что уровень потребления мяса в России — 76 килограммов на человека в год — достаточно высок и сравним с соответствующими показателями (82 килограмма) в развитых странах.

— Прежде всего, упала резко стоимость свинины. Сегодня в опте она стоит приблизительно на 25% ниже, чем осенью 2014 года, и тянет за собой мясо птицы, — сказал Юшин, добавив, что именно эти факторы не дают подорожать говядине, сообщает "Life".

* * *

Согласно новому отчету исследовательской компании Mintel, почти четверть (23%) всех новых британских продуктов питания, выпущенных в 2019 году, были отмечены как веганские, по сравнению с 17% в 2018 году.

Продажи продуктов без мяса выросли на 40% с 582 млн фунтов стерлингов в 2014 году до 816 млн фунтов стерлингов в 2019 году. Mintel прогнозирует, что к 2024 году объем продаж таких продуктов превысит 1,1 млрд фунтов стерлингов. Доля людей, которые сократили или ограничили количество потребляемого мяса, выросла с 28% в 2017 году до 39% в 2019 году, передает Milknews.

* * *

Специалисты регионального Росельхознадзора выявили два предприятия в городе Амурске Хабаровского края, которые осуществляли переработку сырья с истекшим сроком годности.

«Это является нарушением закона «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011; ст. 12 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» ТР ТС 034/2013. Нарушения удалось выявить с помощью анализа данных в ФГИС «Меркурий». Полуфабрикаты, изготовленные из просроченного мяса, могли быть направлены в обращение в розничную сеть города Амурска», - говорится в сообщении ведомства.

Предприятиям выдано предписание об аннулировании восьми производственных сертификатов, в производстве которых использовалось сырье с истекшим сроком годности, пишет "АиФ-Хабаровск".

* * *

Первое производство мраморного мяса откроют в Удмуртии в 2020 году. Запуск запланировали на первое полугодие, сообщает пресс-служба Минсельхоза России.

Сейчас специалисты готовят площадку под будущие цеха разделки и подготовки сырья.

Местным производителем охлажденного элитного мраморного мяса станет сельхозкооператив «Герефорд».

В его состав входят 10 личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств Граховского, Воткинского и Шарканского районов Удмуртии, а также Башкортостана, пишет "Удмурт-Инфо".

* * *

В Бобровском районе Воронежской области введены в эксплуатацию две площадки селекционно-генетического центра компании. Общий объем инвестиций в проект составил 4 млрд. руб., сообщает "TV-Губерния".

Комплексы «Буравлянский» и «Морозовский» рассчитаны на 3500 голов свиноматок. Техническое решение объектов разработано с учетом лучших мировых практик и технологий, отвечает высокому уровню стандартов экологической безопасности.

- На протяжении пяти лет с момента основания секционно-генетического центра «АГРОЭКО» мы не прекращаем научные изыскания в области селекции и создания собственной генетической базы животных. Она позволит уменьшить зависимость от импорта, даст возможность обновлять стадо непрерывно и независимо от поставок животных из-за границы, наращивать экспортный потенциал. Запуск площадок – важный шаг в этом направлении и вклад в развитие перспективного направления в животноводстве на территории области. Благодаря проекту в Бобровском районе появилось 100 новых высокотехнологичных рабочих мест с возможностью привлечения к разработкам студентов и преподавателей ВУЗов, повышения квалификации специалистов отрасли, - отметил председатель совета директоров ГК «АГРОЭКО» Владимир Маслов.

* * *

АО "Продо Тюменский бройлер" в 2019 году произвело и реализовало 36,4 тыс. тонн продукции из мяса птицы, что на 9,4% больше уровня предыдущего года, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" на предприятии.

По данным представителя компании, на рост показателей повлиял ввод в 2019 году трех новых птичников в рамках реализуемой на предприятии инвестпрограммы.

В 2020 году, по его словам, планируется увеличить объемы реализации до 39,3 тыс. тонн (рост к 2019 году на 8%).


17.01.2020 19:21:42

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль