Краткий обзор мясного рынка

Краткий обзор мясного рынка
1 / 1
фото: t-l.ru
С начала 2017 г. ветеринары изъяли и уничтожили свыше 6,2 тыс. голов свиней из-за вспышек АЧС на территории Украины. Отмечается, что с 2012 г. ветеринары уничтожили более 129 тыс. голов свиней. По итогам 2016 г. ветеринары уничтожили 51,9 тыс. голов...
С начала 2017 г. ветеринары изъяли и уничтожили свыше 6,2 тыс. голов свиней из-за вспышек АЧС на территории Украины.

Отмечается, что с 2012 г. ветеринары уничтожили более 129 тыс. голов свиней. По итогам 2016 г. ветеринары уничтожили 51,9 тыс. голов животных, напоминает УНИАН.

В период с 17 по 23 июня страны сообщили во Всемирную организацию здравоохранения животных о 53 очагах болезней.

За прошедший период Россия сообщила в МЭБ об очаге африканской чумы свиней, который был выявлен в хуторе Варламов Городищенского района Волгоградской области. Как уточняет Россельхознадзор, АЧС выявлена в хозяйстве, где содержалось 45 свиней, 6 из которых заболело и пало, 39 - уничтожено.

Африканская чума свиней выявлена в Литве (12) и в Польше (22), передает ИА «Казах-Зерно».

По данным Росстата, за год с февраля 2016-го года по февраль 2017-го в Россию импортировали живого крупного рогатого скота на $116 млн. Основными поставщиками высокопродуктивных коров и быков стали Австралия и Нидерланды. При этом около трети импортируемых животных умирают от климатического шока, различных травм и по другим причинам – такова статистика Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.

Решить проблемы дороговизны, акклиматизации и, наконец, импортозамещения можно было бы, развивая агробиостартапы внутри страны. Новые технологии, такие как трансплантация эмбрионов или клонирование, могут позволить в короткие сроки обновить стадо, повысить продуктивность животных. Они уже доказали свою эффективность, но парадокс заключается в том, что в России мало команд, занимающихся разработкой и внедрением этих технологий. В США на рынке эмбриотрансфера работают около 300 компаний, в нашей стране – меньше десятка. Причина в том, что многие аграрии с настороженностью относятся и к вмешательству в такую деликатную сферу, и к тратам на новшества в кризисный период,сообщает деловой журнал "ИТнвест Форсайт".

26.06.2017 08:47:31

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль