Краткий обзор мясного рынка

Краткий обзор мясного рынка
1 / 1
фото: obobrali.ru
Российская Федерация начала поставки баранины в Иран.А турецкие инспекторы и специалисты приедут в Россию с целью проверки российского мяса для возможной поставки на экспорт в Турцию. Представители генерального управления по продовольствию и контролю...
Российская Федерация начала поставки баранины в Иран.А турецкие инспекторы и специалисты приедут в Россию с целью проверки российского мяса для возможной поставки на экспорт в Турцию.

Представители генерального управления по продовольствию и контролю министерства продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции 10 июля начинают инспекции производителей говядины и баранины в РФ.

Инспекции продлятся до 14 июля, сообщил Россельхознадзор. В понедельник представители российской ветслужбы проведут встречу с турецкой делегацией, чтобы обсудить вопросы сотрудничества сторон в области ветеринарного и фитосанитарного надзора.

Роспотребнадзор и Ассоциация производителей России выработают совместные шаги по недопущению попадания контрафактной колбасы на прилавки российских магазинов. Об этом в пятницу сообщила журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова, которая принимает участие в открытом заседании правительства Свердловской области в Екатеринбурге.

"Общий удельный вес не соответствующей заявленным требованиям колбасной продукции составил 5%. В общем масштабе это небольшая цифра, но даже она вызывает опасение. В этом месяце мы планируем провести встречу с Ассоциацией производителей и выработать шаги по выходу из ситуации", - сказала Попова.

Тем временем, рынок мясопереработки оказался в сложном положении.На фоне подорожания сырья продолжается снижение покупательских возможностей.Наиболее пострадавшим оказалось колбасное производство, где снижение составило от 10 до 20%, в некоторых случаях даже больше. Рост себестоимости колбасных изделий в 2014 году достиг 45%, а повышение розничных цен на них — 19%. В 2015 году — 15% и 5% соответственно. Таким образом, маржинальность в отрасли мясопереработки за два года снизилась на 8 — 10%. Для многих это — порог рентабельности. Очевидно, вернуться к прежней маржинальности для ряда предприятий в ближней перспективе возможности нет.

Просевшие продажи по колбасе сейчас активно замещаются полуфабрикатами из охлажденного мяса свинины — этот новый сегмент рынка находится в точке активного роста. Так, выпуск колбасных изделий в РФ сокращается четвертый год подряд, по итогам 2016 года он на 2% ниже 2015-го и на 7% ниже рекордного уровня 2012 года. Производство мясных полуфабрикатов в России в 2016 году — плюс 4% к 2015 году.



10.07.2017 07:42:26

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль