Краткий обзор мирового рынка мяса

Краткий обзор мирового рынка мяса
1 / 1
фото: nashregoin33.ru
Аргентина продлила ограничения по экспорту говядины до 31 октября. На эти меры правительство пошло в связи с повышением цен на внутреннем рынке, сообщает «Sfera.fm». В мае 2021 года вывоз мяса был полностью приостановлен, затем в конце июня экспортер...
Аргентина продлила ограничения по экспорту говядины до 31 октября. На эти меры правительство пошло в связи с повышением цен на внутреннем рынке, сообщает «Sfera.fm».

В мае 2021 года вывоз мяса был полностью приостановлен, затем в конце июня экспортерам разрешено было вывозить 50 % от среднего показателя второго полугодия 2020 года. Такие меры дали результат и цены стабилизировались. 16 августа была введена дополнительная квота для экспорта в Израиль, но по итогу ограничительные меры дадут спад в производстве говядины в Аргентине на 4-5 %. Ожидается, что такое решение Аргентины повлияет на рост предложения от других поставщиков мирового рынка говядины, прежде всего Бразилии и Уругвая.

* * *

Цены на свинину на рынке ФРГ продолжают стремительно падать. Это приводит к драматическим последствиям, сообщает ИА Красная Весна.

Объединение ассоциаций производителей (VEZG) оправдывает возобновившееся падение цен массовым ценовым давлением крупных мясников на северо-западе. VEZG сообщила, что ассортимент по-прежнему велик, а холодильные камеры полны. Помимо прочего, на складе до сих пор хранится много товара, который планировалось продать в Азию, однако в самой Поднебесной цены также стали значительно снижаться, что оказывает давление на весь рынок.

На предстоящую неделю VEZG дает мрачный прогноз: цены снова упадут. В период со 2 по 8 сентября VEZG указала цену свиней на уровне 1,25 евро за индексный пункт. По сравнению с предыдущей стоимостью новая цена на 5 центов меньше.

* * *

А в Казахстане мясо, напротив, продолжило резкий скачок цен вверх. Мясо и мясные продукты всего за месяц подорожали еще на 2%, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на energyprom.kz.

За январь-июль 2021 года в стране произвели 193,2 тысяч тонн мясной продукции - на 4,3% больше, чем годом ранее. Стоит отметить, что за полный 2020 год фермеры произвели на 2,7% меньше мяса, чем за 2019-й - 295,4 тыс. тонн. На внутреннем рынке было реализовано 609,7 тыс. тонн мясной продукции - на 3,2% больше, чем годом ранее.

По итогам июля текущего года мясная продукция подорожала на 2,1% за месяц и на 8,6% - за год.

* * *

В США свыше 430 тонн готовых мясных продуктов производства итальянской компании Fratelli Beretta были отозваны с рынка, после того как в продукции данной фирмы были обнаружены сальмонеллы.

С рынка отзывается продукция, произведенная с февраля по август 2021 года, с предельным сроком годности до февраля 2022 года, сообщает FSN со ссылкой на Службу безопасности пищевых продуктов и инспекции Министерства сельского хозяйства США. Как уточнили в Федеральном центре по контролю и профилактике заболеваний (CDC), после употребления продукции данной компании было выявлено как минимум 36 заболевших в 17 американских штатах, в 12 случаях заболевшим потребовалась госпитализация, сообщает «Ветеринария и Жизнь».

А тем временем у компании Tyson Foods Inc., самого крупного производителя куриного мяса в США, возникли серьезные проблемы, связанные с появлением на рынке нового конкурента.

Третий и шестой самые крупные производители курятины (Sanderson Farms Inc. и Wayne Farms Inc. соответственно) сливаются в одну компанию Sanderson Farms в результате сделки в $4,53 млрд, которые уплатила за них крупнейшая глобальная корпорация кормовых и пищевых продуктов Cargill Inc. Для Cargill эта сделка – своего рода «возвращение домой»: компания в 1995 году продала Tyson Foods свое производство бройлерных цыплят.

Известие о сделке пришло в самый неподходящий для Tyson Foods момент: в третьем квартале компания понесла убытки, связанные с ростом цен на корма, производственными проблемами и миллионными расходами на защиту от исков, в которых компания обвинялась в участии в ценовом сговоре.

Скорее всего, результатом станет рост цен на готовую продукцию. Рост цен на корма, транспорт и упаковку составил в среднем 14% в третьем квартале. Чтобы поправить дела, компания планирует «коррекцию» цен в сентябре в сторону повышения. По прогнозам экспертов, цены на некоторые виды куриных продуктов могут быть повышены на 40%, сообщает «МК.ру- В новом свете».

* * *

Правительство Ирана продолжает придерживаться политики ограничения цен на внутреннем рынке животноводства как меры против сформировавшегося дефицита кормов из-за засухи, западных санкций и девальвации валюты. Эта политика включает закупку курятины у всех фермеров по фиксированным ценам и распределение кормов среди фермеров и комбикормовых заводов по гарантированным ценам. Однако источники в отрасли говорят, что эти поставки часто задерживаются и идут с перебоями, сообщает ИАА ИМИТ.

Многие фермеры объявили о банкротстве, другие же приступили к массовому забою скота, не желая нести убытки. Ситуация ухудшилась за последние несколько месяцев, поскольку иранское правительство приняло неоднозначное решение сэкономить иностранную валюту. В настоящее время на таможенной очистке в морских портах застряло 3 миллиона тонн зерна, поскольку иранские власти не оплачивают свои счета.
02.09.2021 09:36:55

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль