Индейка становится популярной, - Краткий обзор рынка мяса

Индейка становится популярной, - Краткий обзор рынка мяса
1 / 1
фото: eanews.ru
Рост производства свинины в Приморском крае за 2021 год составил 260% и птицы - 60%, сообщил в своем докладе на совещании по итогам социально-экономического развития Приморского края в 2021 году губернатор Олег Кожемяко. Еще несколько лет назад в При...
Рост производства свинины в Приморском крае за 2021 год составил 260% и птицы - 60%, сообщил в своем докладе на совещании по итогам социально-экономического развития Приморского края в 2021 году губернатор Олег Кожемяко. Еще несколько лет назад в Приморье вообще не было такого производства, передает ТАСС.

"Всего в 2021 в Приморье произведено более 26 тыс. тонн свинины - рост 260%. Также за год мы увеличили производство птицы на 60 %. Напомню, что еще пару лет назад в промышленных объемах край не производил эту продукцию. В планах на 2022 год выйти на 38 тыс. тонн свинины. По птице на 17 тыс. тонн - это рост на 40%", - сказал Кожемяко.

* * *

Группа компаний «Дамате», которая является крупнейшим производителем индейки в России, на 33% увеличила производство индейки, довела данный показатель до 200 тысяч тонн в убойном весе (или 238 тысяч тонн в живом весе) в прошлом году, сообщает «The Penza Post».

На территории Пензенской области компанией произведено 158 тысяч тонн индейки, что стало возможно в рамках реализации проекта расширения птицеводческого комплекса до 207 тысяч тонн в год. Данный проект включает в себя 128 птичников подращивания и откорма и высокотехнологичных объектов инфраструктуры к 2023 году.

Объем производства индейки в России в 2021 году увеличился почти на четверть и превысил 400 тысяч тонн готовой продукции, добавляет KP.RU.

За предыдущие 10 лет производство индюшатины в России увеличилось более чем в 4 раза, говорится в ежегодном отчете консалтингового агентства Agrifood Strategies. Согласно отчету, доля индейки в общем объеме производства мяса птицы в России достигла 8%.

* * *

В РФ ежегодно растет производство мяса. Лидером по объему выпуска по-прежнему остается мясо птицы, на втором месте свинина. По предварительной оценке, в 2021 г. рост продолжился, но был более сдержанным: это связано прежде всего с распространением птичьего гриппа в России в конце 2020 г. и начале 2021-го, а также АЧС с середины 2021 г. (к концу года ситуация начала стабилизироваться).

В целом в России в прошлом году, по предварительной оценке, было произведено 7 млн т продукции переработки мяса — на 10% больше, чем в 2020-м, передает «АгроПерспектива». Драйвером роста производства мяса в последние годы остается отрасль свиноводства: по предварительной оценке, в 2021 г. выпуск свинины составил 4,35 млн т — на 1,6% больше, чем годом ранее; общий же объем производства мяса достиг 11 млн т, увеличившись на 0,5%.

Производство мясных полуфабрикатов в 2021 г., по предварительной оценке, показало рост на 10% относительно уровня 2020 г. и составило 4 354 тыс. т. В январе — сентябре каждый месяц наблюдалось увеличение выпуска этой продукции к показателю за аналогичный период предыдущего года.

Производство мясных кулинарных изделий в 2021 г., по предварительной оценке, выросло по сравнению с показателем 2020 г. на 20%, до 191 тыс.т.

Увеличение выпуска этой продукции наблюдалось в каждом месяце в период с января по сентябрь.

Выпуск колбасных изделий в РФ в 2021 г., по предварительной оценке, вырос к уровню 2020 г. на 2%, составив около 2 420 тыс. т. В январе — сентябре производство ежемесячно показывало положительную динамику, лишь в июле было несущественное снижение относительно уровня 2020 г., сообщает «АргоПерспектива».

* * *

Российским птицефабрикам не хватает инкубационных яиц. В прошлом году Россельхознадзор ограничил закупки инкубационных яиц и живых птиц из некоторых регионов Европы. Отказались от продукции из немецких Саксонии и Тюрингии, Южно-Моравского и Либерецкого края Чехии. Затем запрет распространили на всю Словению и британские провинции Норфолк и Линкольншир. Ситуация пока не улучшилась. Недавно германский центр Friedrich-Loeffler-Institut зафиксировал крупнейшую в Старом Свете эпидемию. Минсельхоз Франции потребовал уничтожить два с половиной миллиона птиц на юго-западе страны.

В таких условиях импортировать крайне опасно, отмечают в Россельхознадзоре. Пришлось переориентироваться на других поставщиков — Турцию, Италию, Испанию, Венгрию. Увеличили закупки в регионах Германии и Франции, где нет птичьего гриппа. Однако все равно не хватает. В январе инкубационные яйца подорожали с 20 до 40 рублей за штуку, указывают игроки рынка. Внутренний спрос превышает предложение более чем на 30 процентов. Сказывается и девальвация рубля, сообщает «Мeatinfo».
01.02.2022 09:59:57

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль