Яровизация, или готовим картофель к посадке

Не за горами тот день, когда тысячи наших земляков, позабыв свои привычные хлопоты, устремятся на свои  северные дачи, огороды и «фазенды» - скоро начнется полевой сезон 2011 года
Новый сезон, тем он и новый, что позволяет попробовать отказаться от стереотипов, уйти от привычного набора действий – попробовать, что-то новое на своем огороде, участке, даче.Одной любви к земле мало, мало Вашего пота и непосильного труда в борьбе за высокие урожаи. Возможно, стоит попробовать сделать всё по науке, а не как  «бабушка сказала»?Традиционно, у нас на севере большую часть земельных участков занятых  огородами отводят под посадку картофеля.Причин тому масса. Это и не прихотливость этой древней культуры, это и ни с чем несравнимый вкус этого южно-американского гостя.

Как говорится, сколько огородников, столько и причин любви к этому чуду природы.В последний год, одной из причин выбора в пользу картофеля стала засуха на большей части территории России, на которой картофель возделывался в промышленных масштабах, вследствие чего  произошёл небывалый взлет цен на картофель.Специалисты Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Мурманской области представляют Вашему вниманию несколько простых, с точки зрения практического осуществления советов, которые позволят Вам повысить урожай картофеля на Вашем участке минимум на 20 %, а в идеале в 4 раза! Как, спросите Вы? Да очень просто! Вот несколько практических советов, которые могут Вас приятно удивить!

Как правило, картофель северяне обычно размножают клубнями.
По большей части северяне на посадку картофеля используют всё что угодно, вплоть до вырожденного семенного материала многолетнего использования (картофель - монокультура и выдерживает выращивание на одном месте до 50 поколений) или продовольственного картофеля, купленного в овощном магазине или взятого у соседей по даче.От такого посадочного материала даже при хорошей подкормке высоких урожаев ждать не приходится. Мало того, с таким материалом и заносятся на участок болезни картофеля, от которых бывает почти невозможно избавиться (золотистая картофельная нематода, фитофтороз картофеля, различные гнили т.п.).

Самый верный путь к высокому урожаю – это покупать картофель в питомниках или специализированных магазинах.
Как правило, там продают сертифицированный высококачественный семенной картофель первой репродукции, свободный от вирусов и наиболее опасных болезней и вредителей. Естественно, что стоимость такого рода посадочного материала выше обычной, зато только за счет своей чистоты он дает прибавку урожая в течение трех-пяти лет, постепенно перезаражаясь и вырождаясь. После чего необходимо снова приобрести здоровый посадочный  материал.
И так поговорим о яровизации картофеля.

Яровизация картофеля – это комплекс агротехнических приёмов при подготовке картофеля к посадке, включающий в себя: прогревание картофеля; дезинфекция клубней картофеля; обработка клубней картофеля стимуляторами роста; проращивание на свету картофеля.Практическим путем было доказано, что применение яровизации картофеля (сравнительно недорогого и малотрудоемкого метода) не менее важно, чем выбор сорта картофеля, удобрение почвы и защита картофеля от болезней и вредителей.

Обязательно переберите картофель и отсейте больные клубни (со следами гнили или поврежденные).Если Вы на Вашем огороде высаживаете какой-то определенный сорт картофеля, то для сохранения им в дальнейшем ценных сортовых признаков отбирайте для посадки клубни типичной для данного сорта формы и окраски.Откалибруйте клубни по фракциям (крупная, средняя, мелкая). Это необходимое условие для равномерного стеблестоя, освещённости и почвенного питания растений.
Прогревание клубней картофеля лучше делать заблаговременно, пока посадочный материал не вышел из состояния покоя. Не проросшие клубни картофеля сразу по мере извлечения из хранилища помещаются возле источников тепла на пару дней. Будьте внимательными и осторожными, помните, что обламывание ростков у проросших клубней картофеля снижает будущий урожай на 12—25%.

Далее следует обработать клубни дезинфицирующими и питательными растворами.Здесь нужно сделать выбор между биоорганическими препаратами, содержащими микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности. Здесь можно попробовать «Байкал ЭМ-1», «Сияние-1», «Сияние-2», «MG-Zaime» (внимательно ознакомьтесь с инструкцией на упаковке).Или растворами удобрений.Состав и количество раствора минеральных удобрений будет зависеть от количества посадочного материала, который вы хотите обработать.

Если у вас мало посадочного материала, то рекомендуется карбамид или аммиачная селитра в количестве 400 г, монофосфат калия в количестве 200 г или заранее приготовленный настой из 400 г суперфосфата, борная кислота в количестве 15 г, медный купорос в количестве 2 г, калий марганцево-кислый в количестве 0,5 г, вода объемом до 10 л.

А если Вам  нужно обработать большое количество посадочного материала рекомендуем Вам другой «коктейль»:  карбамид или аммиачная селитра в количестве 40 г, монофосфат калия в количестве 20 г или настой 40 г суперфосфата, борная кислота в количестве 15 г, медный купорос в количестве 0,2 г, калий марганцево-кислый в количестве  0,1 г, вода в объеме до 1 л.

Таким раствором можно опрыскать от 50 до 75 кг клубней с помощью пластмассовой лейки или опрыскивателя. Помните, что при работе с агрохимикатами необходимо соблюдать меры предосторожности, проводить работы в помещениях с хорошей вентиляцией и использовать специальные средства (резиновые перчатки, специальная посуда и т.п.).Обработка клубней в растворе минеральных удобрений ускоряет всходы, усиливает вегетацию и клубнеобразование,повышает  урожайность. Удобрения стимулируют также распад питательных веществ, содержащихся в материнском клубне, на усвояемые формы.
Обработки можно повторять каждую неделю в течение всей яровизации.

Помните, совмещать эти две технологии нельзя!
Проращивают картофель перед посадкой в течение 15-30 дней при температуре 12-20 °С.Сроки проращивания картофеля до посадки и температура разнятся в зависимости от тех температурных условий, которые вы можете создать для Ваших клубней картофеля: 20-30 дней при температуре 12-15 °С; 15-20 дней до посадки при комнатной температуре; 3-5 дней при температуре 20-35 °С.Влажность воздуха в период проращивания картофеля должна быть в пределах 85-95% - это необходимо, чтобы клубни не усыхали.

Для поддержания оптимальной влажности картофель можно опрыскивать или раскладывать в помещении на влажную мешковину.Впоследствии в течение всего лета наблюдайте за своими посадками картофеля и помечайте кусочком яркой материи хорошо развитые, мощные кусты без признаков поражения болезнями, с типичными признаками сорта, опережающими в росте и развитии соседние растения.

При выкопке молодого картофеля помеченные Вами кусты обходите стороной, чтобы потенциальный семенной материал не попал на стол. Для семенных целей отбирают клубни весом 60-80 г. Такие клубни быстрее образуют корневую систему, помогая растениям лучше переносить неблагоприятные условия.
Специалисты Управления Россельхознадзора по Мурманской области желают Вам высоких урожаев в наступающем полевом сезоне 2011 года.

Бескищенко Виталий, руководитель управления Россельхознадзора по Мурманской области.
28.04.2011 08:51:18

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль