Вырастут ли овощи на Марсе - краткий обзор рынка овощей

Вырастут ли овощи на Марсе - краткий обзор рынка овощей
1 / 1
фото: energynews.su
Всероссийская тепличная выставка «Даг-Агро 2019» проходит в Дагестане.В рамках выставки свою продукцию, новейшие разработки в части строительства теплиц и выращивания сельхозкультур представили порядка 60 компаний и хозяйств из разных регионов страны...
Всероссийская тепличная выставка «Даг-Агро 2019» проходит в Дагестане.В рамках выставки свою продукцию, новейшие разработки в части строительства теплиц и выращивания сельхозкультур представили порядка 60 компаний и хозяйств из разных регионов страны, сообщает РИА Дагестан.

Республика обеспечивает свои потребности в овощах и вывозит значительную часть 500-600 тыс. тонн за пределы республики.

Валовой сбор овощей в 2018 году составил 1 млн 438,5 тыс. тонн, доля овощей закрытого грунта в данном объеме – 3,9%. Ежегодно растет площадь теплиц, которая по состоянию на конец 2018 года достигла 593 га.

* * *

Эксперимент по выращиванию японских ягод и овощей завершили в Приморском крае. В нем участвовали специалисты ДВФУ, Токийского сельскохозяйственного университета и японского питомника растений. Главная цель – подбор оптимальных условий для японских культур в приморском климате.

Как сообщает пресс-служба ДВФУ, в этом году в результате эксперимента ученым и студентам удалось получить урожай клубники, сорт которой считается национальным достоянием Японии. Ягода обладает высокими вкусовыми качествами и у себя на родине стоит очень дорого.

Эксперимент планируют полностью завершить через два года, сообщает ИАА "Восток России".

* * *

В Приамурье проблема нехватки овощехранилищ не позволяет местным аграриям эффективно сбывать свою продукцию.Последние годы внутреннее производство падает (овощей за 5 лет – на 20 тысяч тонн, картошки – почти на 100 тысяч), а их ввоз, в том числе импорт – растет.

— Главное — амурские овощеводы не могут сохранить выращенное, — отметила начальник управление продовольственных ресурсов областного минсельхоза Наталья Тюшникова. — Нужны овощехранилища с климат-контролем. Но с этим вопросом мы кругами ходим уже 10 лет. В одиночку хозяйства склады не построят. Объединяться для этого в кооперативы они не хотят. В итоге пытаются свой урожай покупателю спихнуть оптом, а он уж пусть хранит, как хочет, сообщает "SMnews".

* * *

В Сахалинской области подходит к концу уборочная кампания по овощам.На сегодняшний день уже убрано 96 процентов картофеля, высаженного на 1825 гектарах. Ведущие предприятия уже полностью завершили уборку, остались небольшие хозяйства, которые немного похуже оснащены технически.

На сегодняшний день выкопано и заложено на хранение практически 43 тысячи тонн картофеля. С оставшихся 78 гектаров ожидается собрать ещё в пределах полутора тысяч тонн.

В этом году овощами были засеяны 625 гектаров, по последним данным убрано уже 285 гектаров, или чуть больше 45 процентов. А такие овощи, как морковь и свёкла, убраны в пределах 70% от посевных площадей, пишут "Аргументы Недели".

* * *

На полях Тамбовской области продолжаются уборочные работы. По информации регионального управления сельского хозяйства, тамбовские земледельцы собрали 3 миллиона тонн сахарной свеклы.

Урожай культуры убран с 64 процентов полей – 72 тысячи гектаров. Все сахарные заводы региона работают на полную мощность. Уже переработано свыше 1,4 миллиона тонн тамбовских сладких корней урожая 2019 года. Произведено 212 тысяч тонн сахара.

В регионе продолжаются работы по уборке урожая картофеля и овощей,сообщает Управление информационной политики департамента общественных связей и информационной политики аппарата главы администрации Тамбовской области.

* * *

В Ульяновской области продолжается уборка сахарной свеклы. По прогнозам, в этом году будет собрано в 1,7 раза больше, чем было в 2018 году. Регион обеспечит потребность в сахаре собственного производства, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ульяновского губернатора, отметив, что в 2020 году предусмотрены субсидии свеклосеющим хозяйствам.

По последним данным, культура собрана с площади 8945 га, что составляет 71% от плана уборки. Валовой сбор составил 332,2 тыс. тонн (в октябре 2018 года — 173 тыс. тонн), урожайность по сравнению с прошлым годом выросла с 234,1 до 371,4 ц/га.

* * *

В ходе эксперимента, поставленного нидерландскими учеными из Вагенингенского университета, были получены урожаи ряда овощных культур на имитациях марсианской и лунной почвы.

Для эксперимента отобрали десять растений: кресс-салат, рукколу, помидоры, редис, рожь, шпинат, киноа, горох, шнитт-лук и лук-порей. Растения выращивались на стандартных грунтах, используемых NASA для имитации грунтов Марса и Луны при испытаниях космических аппаратов: JSC-1A и JSC MARS-1A. Эти составы смешали с органическим веществом, чтобы имитировать добавление остатков от предшествующих урожаев.

Из десяти культур девять успешно выросли в лаборатории. Исключением стал лишь шпинат, сообщает "Полит.ру".
18.10.2019 06:16:19

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль