Сладкий овощ «измучен» гусеницами и засухой

370 центнеров с гектара – средние показатели урожайности сахарной свеклы в этом году, по признанию самих аграриев, лучше, чем в прошлом
Между тем, жаркое лето все же сыграло свою негативную роль.

Один из лучших свекловодов региона первым делом идет к грядке и говорит не об урожае. Он срывает лист, указывая на одну из главных проблем.

По словам Михаила Бубенцова, фермера и заслуженного работника сельского хозяйства РФ, вся проблема в луговом мотыльке, гусеницы которых поедают листья.

Вредитель внес существенные коррективы в прогноз на урожай: с гектара сейчас удается получить около 300-сот центнеров. Но более всего на конечном результате сказалось отсутствие дождей.

Выручает современная техника: меньше потерь, да и к тому же автоматика с лихвой позволяет минимизировать ручной труд: в поле один механизатор и водитель транспорта, который приезжает уже за готовой свеклой.

Сейчас в этом фермерском хозяйстве копают свеклу так называемого первого сева, в целом же уборочную кампания здесь продлиться почти до начала зимы. Так что самое сложное – работа в дожди, слякоть и даже заморозки еще впереди – говорят в хозяйстве.
13.09.2011 09:26:47

источник: ГТРК Ока
Неверное имя пользователя или пароль

Вход