Покажите свои дыни! - Краткий обзор рынка овощей и фруктов
Покажите свои дыни! - Краткий обзор рынка овощей и фруктов
фото: attuale.ru
В Рязанской области расширяют производство тепличных овощей.Летом прошлого года инвестор приступил к реализации проекта по строительству современного тепличного комплекса в Рыбновском районе.
В минувшем июле была запущена первая очередь, которая включает в себя теплицы, рассадное отделение, энергоцентр, а также административно-бытовой комплекс. Сейчас начинается строительство второй очереди, введение которой в эксплуатацию запланировано на 2020-й год, пишут "Рязанские Ведомости".
* * *
Для крымских аграриев сентябрь - самый разгар сезона по сбору местной клубники.Так, на предприятии «Сладкая клубника» за сезон здесь собрали более 200 тонн продукции, на «Крымской овощной фабрике» в 2019 годы было посажено 15 гектаров «ялтинского» лука, и 18 гектаров капусты «Пекинской», сбор урожая которых планируется этой осенью.
Валовое производство овощей закрытого грунта в 2018 году составило 1.5 тысячи тонн,передают "Вести -Крым".
* * *
Крупный производитель мяса АПХ «Мираторг» Виктора и Александра Линников может приобрести почти 7 тыс. га земли в Ставропольском крае у фонда AVG Capital Partners Рустема Миргалимова. Первый актив холдинга на юге России может помочь ему создать крупное производство овощей и картофеля мощностью 300 тыс. тонн в год, пишет "Коммерсантъ".
У «Мираторга» уже есть проект по производству овощей в Тульской области. В феврале 2019 года холдинг объявил о вложении 6,4 млрд руб. в производство 100 тыс. тонн картофеля, капусты, моркови и пр. на 3 тыс. га поливных земель, а также в строительство мощностей для хранения и переработки продукции.
Гендиректор агрохолдинга «АФГ Националь» Юрий Белов отмечает, что почти 10 тыс. га орошаемых земель — достаточно крупная площадь для российского рынка овощей открытого грунта и картофеля: основная часть производства рассредоточена между небольшими хозяйствами — до 1 тыс. га. По его оценкам, при инвестициях в технику, технологию и соблюдении севооборота в год с 10 тыс. га можно собирать 250–300 тыс. тонн картофеля.
* * *
Урожайность овощей в открытом грунте в тюменских хозяйствах в 2019 году значительно превышает прошлогоднюю. На утро 4 сентября в области убрано 11% площадей, занятых капустой, свеклой и морковью.
Урожайность составляет 410 центнеров с гектара.В 2018 году при урожайности 360 центнеров с гектара регион уступил по этому показателю только Астраханской области, сообщает ИА "Тюменская линия".
* * *
Регулярные поставки цитрусовых из Сирии в Крым по договоренности с ближневосточной стороной начнутся осенью, после старта сезона сбора урожая. Об этом сообщил журналистам министр промышленной политики региона Андрей Васюта.
Первые поставки апельсинов и черешни из Сирии в Крым уже состоялись, но для постоянного импорта нужно наладить стабильную систему перевозок, сообщил ранее зампредседателя совета министров региона - постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов. По его словам, планировалось поставлять в российских регион апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты, помело, орехи и ранние овощи, передает ТАСС.
* * *
Центр гигиены и эпидемиологии проверил бахчевые, фрукты и зелень нового урожая, сообщают «РИА Новости».
При проверке сезонных товаров на соли тяжелых металлов и пестициды нарушений выявлено не было. Но исследования дынь сорта «Гуляби» показали повышенное содержание нитратов (147 миллиграммов на килограмм при норме — 90). Также примерно вполовину больше нормы оказалось нитратов в укропе.
В показателях качества оправдали себя только персики. В дынях вовсе было обнаружено количество калия, превышающее норму в 50 раз. Также в изученных плодах превышены показатели содержания железа в 15 раз, натрия — в 13 раз, кальция — в 11 раз.
В крымских арбузах концентрация магния и калия превышена в семь-восемь раз, железа — в три раза больше нормы, в полтора раза выше нормы содержание натрия. В огурцах калий превышает нормальные значения в 7,5 раз.
Увеличение мощностей по переработке картофеля в России на 50%, сокращение производства клубней в личных подсобных хозяйствах и падение урожайности из-за засухи грозят дефицитом местных клубней для потребителей в 2022 году. Об этом участники рынка
Российские сельхозпроизводители начали продавать картофель на год вперед. Фьючерс на сельхозпродукты это когда торговое предприятие осенью заказало производителю набор овощей, перечислив предоплату на весеннюю посевную, а с начала созревания урожая
Власти Ставрополья планируют начать внедрение краевой программы развития производства овощей в 2023 году. Цель - полное обеспечение внутренней потребности региона, передает ТАСС. Программа будет рассчитана на пять лет. Она включит в себя поддержку
Московская область является одним из ключевых аграрных регионов Центрального федерального округа. Регион на протяжении последних трёх лет сохраняет положительную динамику развития АПК. В частности, занимает первое место в округе и третье место по
Правительство России обсудило предварительные итоги уборки урожая сельскохозяйственных культур в 2021 году и решило принять к сведению доклад министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, сообщает Milknews. Овощей в организованном секторе
В России в росте цен на тепличные овощи виноват европейский газовый кризис, в результате которого подорожали удобрения, считают чиновники. Высокие цены на газ в Европе, вызванные энергокризисом, могут спровоцировать рост цен и в смежных отраслях,