Покажите свои дыни! - Краткий обзор рынка овощей и фруктов

Покажите свои дыни! - Краткий обзор рынка овощей и фруктов
1 / 1
фото: attuale.ru
В Рязанской области расширяют производство тепличных овощей.Летом прошлого года инвестор приступил к реализации проекта по строительству современного тепличного комплекса в Рыбновском районе. В минувшем июле была запущена первая очередь, которая вклю...
В Рязанской области расширяют производство тепличных овощей.Летом прошлого года инвестор приступил к реализации проекта по строительству современного тепличного комплекса в Рыбновском районе.

В минувшем июле была запущена первая очередь, которая включает в себя теплицы, рассадное отделение, энергоцентр, а также административно-бытовой комплекс. Сейчас начинается строительство второй очереди, введение которой в эксплуатацию запланировано на 2020-й год, пишут "Рязанские Ведомости".

* * *

Для крымских аграриев сентябрь - самый разгар сезона по сбору местной клубники.Так, на предприятии «Сладкая клубника» за сезон здесь собрали более 200 тонн продукции, на «Крымской овощной фабрике» в 2019 годы было посажено 15 гектаров «ялтинского» лука, и 18 гектаров капусты «Пекинской», сбор урожая которых планируется этой осенью.

Валовое производство овощей закрытого грунта в 2018 году составило 1.5 тысячи тонн,передают "Вести -Крым".

* * *

Крупный производитель мяса АПХ «Мираторг» Виктора и Александра Линников может приобрести почти 7 тыс. га земли в Ставропольском крае у фонда AVG Capital Partners Рустема Миргалимова. Первый актив холдинга на юге России может помочь ему создать крупное производство овощей и картофеля мощностью 300 тыс. тонн в год, пишет "Коммерсантъ".

У «Мираторга» уже есть проект по производству овощей в Тульской области. В феврале 2019 года холдинг объявил о вложении 6,4 млрд руб. в производство 100 тыс. тонн картофеля, капусты, моркови и пр. на 3 тыс. га поливных земель, а также в строительство мощностей для хранения и переработки продукции.

Гендиректор агрохолдинга «АФГ Националь» Юрий Белов отмечает, что почти 10 тыс. га орошаемых земель — достаточно крупная площадь для российского рынка овощей открытого грунта и картофеля: основная часть производства рассредоточена между небольшими хозяйствами — до 1 тыс. га. По его оценкам, при инвестициях в технику, технологию и соблюдении севооборота в год с 10 тыс. га можно собирать 250–300 тыс. тонн картофеля.

* * *

Урожайность овощей в открытом грунте в тюменских хозяйствах в 2019 году значительно превышает прошлогоднюю. На утро 4 сентября в области убрано 11% площадей, занятых капустой, свеклой и морковью.

Урожайность составляет 410 центнеров с гектара.В 2018 году при урожайности 360 центнеров с гектара регион уступил по этому показателю только Астраханской области, сообщает ИА "Тюменская линия".

* * *

Регулярные поставки цитрусовых из Сирии в Крым по договоренности с ближневосточной стороной начнутся осенью, после старта сезона сбора урожая. Об этом сообщил журналистам министр промышленной политики региона Андрей Васюта.

Первые поставки апельсинов и черешни из Сирии в Крым уже состоялись, но для постоянного импорта нужно наладить стабильную систему перевозок, сообщил ранее зампредседателя совета министров региона - постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов. По его словам, планировалось поставлять в российских регион апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты, помело, орехи и ранние овощи, передает ТАСС.

* * *

Центр гигиены и эпидемиологии проверил бахчевые, фрукты и зелень нового урожая, сообщают «РИА Новости».

При проверке сезонных товаров на соли тяжелых металлов и пестициды нарушений выявлено не было. Но исследования дынь сорта «Гуляби» показали повышенное содержание нитратов (147 миллиграммов на килограмм при норме — 90). Также примерно вполовину больше нормы оказалось нитратов в укропе.

В показателях качества оправдали себя только персики. В дынях вовсе было обнаружено количество калия, превышающее норму в 50 раз. Также в изученных плодах превышены показатели содержания железа в 15 раз, натрия — в 13 раз, кальция — в 11 раз.

В крымских арбузах концентрация магния и калия превышена в семь-восемь раз, железа — в три раза больше нормы, в полтора раза выше нормы содержание натрия. В огурцах калий превышает нормальные значения в 7,5 раз.



05.09.2019 07:05:08

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль