Палестинцы будут торговать с европейцами напрямую

До сих пор товары на Западный берег Иордана и в сектор Газа поступают через израильские таможни. На многие их категории введены такие жесткие ограничения, что в мире это часто называют блокадой территорий
Но с 1 января 2012 года Палестинская автономия будет вести внешнюю торговлю с Евросоюзом напрямую, без пошлин и почти без ограничений. Это предусматривает соглашение, которое во вторник Европейский парламент одобрил большинством голосов.

До сих пор Палестинская автономия – самый маленький торговый партнер ЕС в Средиземноморской зоне. Но теперь европейский рынок открывается для ее продуктов рыболовства и сельского хозяйства. Введены, правда, лимиты на вывоз овощей и фруктов – в интересах европейских фермеров.

Развитие торговли должно способствовать подъему экономики Газы и Восточного берега, уменьшить их зависимость от внешней помощи, сообщает Euronews.
28.09.2011 08:04:12

источник: Евроньюс
Неверное имя пользователя или пароль

Вход