Овощи поедут к людям, - Краткий обзор рынка овощей

Овощи поедут к людям, - Краткий обзор рынка овощей
1 / 1
фото: retail-life.ru
С начала 2020 года в Томской области произведено 865 тонн огурцов — на 118 тонн больше, чем за этот же период 2019-го. Как сообщили НИА Томск в администрации региона, рост обусловлен увеличением электрической мощности в теплицах хозяйства «Трубачево»...
С начала 2020 года в Томской области произведено 865 тонн огурцов — на 118 тонн больше, чем за этот же период 2019-го.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, рост обусловлен увеличением электрической мощности в теплицах хозяйства «Трубачево». По планам инвестпроекта в 2020 году производство овощей на предприятии должно увеличиться на 40%.

Всего с начала года в зимних теплицах Томской области собрано 879,5 тонны овощей, за аналогичный период 2019-го — 830,6 тонны. В 2019 году сельхозпредприятия региона вырастили 53,6 тысячи тонн овощей открытого и защищенного грунта при средней урожайности 302 ц/га, сообщает НИА Томск.

* * *

Минсельхоз Астраханской области продолжает активный мониторинг запасов продовольствия в регионе.На сегодняшний день, по словам регионального Министра, запасы составляют: по картофелю - 1,5 тысячи тонн, по луку репчатому - 3,4 тысячи тонн, по моркови и свекле - 1 тысяча тонн.

Согласно статистике, до созревания нового урожая у населения имеются необходимые запасы овощных культур. Помимо этого, астраханские овощеперерабатывающие предприятия на данный момент выпускают овощные консервы «зимнего ассортимента», суточное производство которых составляет порядка 200 туб. Запасами, которые сейчас имеются на складах, можно накормить жителей не только Астраханской области, но и других регионов страны.

В открытый грунт уже высажено больше 100 гектаров капусты, лука, томатов, огурцов и салата, а также 4 тысячи гектаров раннего картофеля, сообщает сайт "Южная Волна".

* * *

ООО «Тепличный комбинат «Липецкагро» (сельскохозяйственное предприятие в Данкове, специализирующееся на круглогодичном выращивании овощей и зелени под брендом «Долина овощей») объявило о запуске новой очереди теплицы, сообщили в управлении инвестиций и международных связей.

Компания реализует проект строительства шестой очереди тепличного комплекса последнего поколения на 12 га. Инвестиции в проект оцениваются в 3 млрд рублей.

Директор по производству Ольга Толмачёва рассказала, что после введения новой очереди теплиц общая площадь комплекса составит 55 га. В настоящее время производятся пуско-наладочные работы.

На сегодняшний день продукция тепличного комплекса поставляется в магазины области, Москву и сибирские регионы. Ежедневно в магазины отгружают около 150 тонн продукции. Реализация планов позволит «Долине овощей» значительно расширить производство и увеличить сбор общего урожая огурцов и томатов до 67 тыс. тонн в год.

Напомним, что Липецкая область по итогам 2019 года вышла на первое место в стране по сбору тепличных овощей. С начала этого года в области уже произведено 27,6 тыс. тонн тепличных овощей. Большая часть собранной продукции приходится на огурцы – 20,2 тыс. тонн, томатов выращено 7,3 тыс. тонн. Также получено 69 тонн баклажанов, сообщает "ЛипецкНьюс.ру".

* * *

Несколько крупных производителей тепличных овощей, входящих в ассоциацию "Теплицы России", решили безвозмездно выделить пенсионерам овощи со своих предприятий. В числе предприятий подмосковный производитель "Агрокультура групп", "Долина овощей" (производство в Липецкой области), ТД "Мое лето" (выращивает овощи в Калужской области) и "Овощевод" (Волгоградская обл.). Об инициативе "Ведомостям" сообщил президент ассоциации "Теплицы России" Алексей Ситников.

Ассоциация обратилась к мэру Москвы Сергею Собянину и губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву с предложением помочь организовать доставку продукции пенсионерам и многодетным семьям, говорит Ситников.

Овощеводы смогут поставлять 50-70 т в сутки в течение всего режима самоизоляции, объясняет Ситников. Это соответствует 10-15% ежедневных оптовых поставок в Московском регионе. Суммарную оптовую стоимость овощей, которые предприятия поставят за ближайшие две недели, ассоциация оценивает примерно в 250 млн руб.
02.04.2020 10:20:30

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль